Yafeyfeya• 30 января в 10:52

Уход за попугайчиками

У меня появились попугайчики, раньше никогда с птицами не сталкивалась. Вопрос. Вот эта белая решеточка на дне клетки - она нужна? Я могу легко вытащить поддончик с опилками и помыть его. Вытащить решеточку я могу только если разберу клетку.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 января в 10:55
А где поддон с опилками? Или это не ваша клетка?
ИринаК1976• 30 января в 10:55
Эта решетка не нужна, можете убрать ее. Опилки тоже не надо сыпать, зачем они нужны. Вообще круглая клетка считается неподходящим вариантом. Лучше прямоугольная форма.
Сижуревувшоке• 30 января в 10:56
Рекомендуется купить прямоугольную клетку с плоской крышей, которая позволяет удобно размещать внутри различные аксессуары, жердочки и игрушки. Круглые клетки не рекомендуются, так как они вызывают у неразлучников стресс и дезориентацию.
автор прислушайтесь к совету.
Физрукая• 30 января в 11:02
Решітка на дні шкідлива, так як папужки можуть травмуватися через них. Загальне правило-мінімум пластику і заліза. Усі аксесуари, включаючи жордочки, мають бути з природніх матеріалів. Гілочки з не токсичних дерев, іграшки-дерев´яні +канатики, корм теж дивіться типу Престиж чи цього ж рівня, купіть його один раз, щоб зрозуміти, чим він від Природи відрізняється.
Бадабум• 30 января в 11:03
Я вообще дно застилал бумагой, никакие опилки не сыпала. Можно бумагу стелить на эту решетку, после загрязнения вынимать и стелить чистую
Бадабум• 30 января в 11:05
А вообще читала, яэчто круглые клетки не очень хорошо для птиц, они их дизор ентируют что ли. Ну и плюс, я надеюсь вы знаете, что птиц нужно хотя бы раз в день выпускать из клетки полетать. Мои все попугаи всегда были на свободном вылете, в клетке только ели и спали
КвартираЧья• 30 января в 11:05
Нельзя стресс, громкий звук и сквозняк
Злюсь до кипіння• 30 января в 11:07
Эта клетка очень маленька для пары неразлучников, разве что для одного волнистика пойдет. обязательно смените палку с пластиковой на натуральную, и еще добавьте ярусов, они ж прыгать должны , как с ветки на ветку
Злюсь до кипіння• 30 января в 11:15
Была такая же клетка, после появления второй птички купили квадратную большую
Карамбулкул• 30 января в 12:20
Знизу застіліть папер і щоденно його змінюйте. Папер можна покласти на ту білу решітку, чи взагалі її витягти. Опілки я не використовую для папужок.
Ну і не вистачає ще палочок по ярусам. Кусочка крейди. Одну кормушку використовую для сухого зерна . В іншу кладу вологі корми ( каші, творог, яйце варене, зелень).
Психологічка• 30 января в 12:21
Решетку можно снять. Жердочки обязательно и срочно заменить на деревянные, иначе будут проблемы с лапами
А я с Рио-де-Житомира!• 30 января в 13:03
Решетка нужна чтобы помет не ели. Опилки убрать, они не нужны. У меня тоже решетка не вытягивается, протираю влажными салфетками , у Вас не большая можно и под душиком промывать.
автор Yafeyfeya • 30 января в 13:33
Ответ дляБадабум
Подскажите, пожалуйста, а как потом ппопугайчика обратно в клетку посадить?
ИринаК1976• 30 января в 13:48
Ответ дляYafeyfeya
Сначала первые 2-4 недели идет адаптация, птичек не надо выпускать из клетки, пусть привыкают. Они должны понять, что это их дом, где есть еда и где они спят. Чтобы они захотели туда возвращаться. Потом, только когда освоятся, можно открывать клетку и выпускать. Обратно в клетку тут уже у всех по-разному получается. Одни попугаи быстро приручаются и их можно на палец посадить и занести в клетку. Другим жердочку подставляют и так заносят. У нас сейчас новая стая, поэтому еще немного дикие, боятся нас, я их заманиваю листьями салата, они его любят. Вешаю на прищепку салат, выхожу из комнаты и они сами заскакивают в клетку. Ну а совсем строптивого попугая если никак в клетку не идет, а очень надо уходить из дома, тогда я зашториваю окна, выключаю свет и аккуратно беру руками и запускаю сама в клетку. Но желательно выпускать так, чтобы было время погулять подольше, например вечером, когда уже не надо никуда уходить.
Бадабум• 30 января в 13:53
Ответ дляYafeyfeya
Они сами залетают
автор Yafeyfeya • 30 января в 14:46
Ответ дляИринаК1976
Большое Вам спасибо