Ядвига Юсьлегко• 10 февраля в 23:36

Сын сливает деньги на видеоигры.

Доброй ночи! Сыну исполнилось 14 лет, и собственно он получил паспорт. И банковскую карту он заменил на взрослую вместо детской. В ходе уборки в его комнате, я заметила что: из его заначки куда то пропала большая часть сумы что у него было(где то 3-3,5к грн) Когда он пришел домой, и пошел кушать. Я решила посмотреть транзакции по карте, и там оказалось: Пополнение на 1000 грн, а вслед за ним, Steam -634.57 грн. И еще такая же но только на 200 грн. Как я поняла он покупал игры, или что то внутри их. Как ему обьяснить, что спускать много на игры, не особо и финансово грамотно?
Яичница с беконом• 10 февраля в 23:37
Ротом объясните.
А я с Рио-де-Житомира!• 10 февраля в 23:39
Это же его деньги, то пусть спускает куда хочет. Мой тоже уже года три все, что дарят в игры потом сливает.
Но вот, допустим, накрылся у него провод от зарядки, потому, что он его перегибал, то купил за свои, я сказала, что не куплю.
Гарачий Чокалад• 10 февраля в 23:40
Его деньги же, пусть тратит куда хочет. Когда закончатся, будет жалеть. Тогда станет «финансово грамотным».
Морковку дай• 10 февраля в 23:40
Ну это его увлечение и ему это приносит удовольствие, что по вашему мнению он должен был купить ?
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:42
Ответ дляЯичница с беконом
Ротом объясните.
А чем еще я должна, обьяснять?
Марічка• 10 февраля в 23:42
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А чем еще я должна, обьяснять?
Так а зачем вы целую тему создали?
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:43
Ответ дляМарічка
Так а зачем вы целую тему создали?
Это ’Советчица’ тут дают советы
Та легко!• 10 февраля в 23:43
А на що, по вашому, він мав їх спустити?
Гарачий Чокалад• 10 февраля в 23:44
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А чем еще я должна, обьяснять?
Ну так и объясняйте. Вы спросили - как? Вам ответили - открыть рот и рассказать.
БоВжеВільна• 10 февраля в 23:44
Мой брат так тоже делал. Что мама только не делала, все равно. Потом прошло, но перешел на другие более опасные вещи. Стал вещи выносить из дома, чтоб получить деньги на свои хотелки, золото сдал. Короче, человек, склонный к зависимостям- это горе в семье. Делайте что-то.
Prervana• 10 февраля в 23:44
Ну не еду же ему в общий холодильник покупать и не трусы себе. Одевать и кормить его должны вы
Мама Чели• 10 февраля в 23:44
Я некоторые игры на PS тоже покупаю. Цена от 600 до 2300 грн. А ещё у меня платный ютуб, нетфликс, подписка на ПС. Куча платных приложений. А как вы знаете хотели в мире технологий? Что для вас делают, а вы бесплатно все юзаете? С такими размышлениями можно играть палкой, потому что скоро все производители сделают так, что за их ум нужно платить. Отключите интернет, тогда все будет бесплатно - поводит пальцем по краям обоев (раньше был ковёр на стене, может и у вас есть).
Перемелица• 10 февраля в 23:46
моему вот только что подарили 4 тыс бабушка с дедушкой, половину уже потратил на игры.
Та легко!• 10 февраля в 23:47
Ответ дляБоВжеВільна
Змішали грішне з праведним. В Стімі багато гарних ігор, вони на слуху у дітей. Ви ж в кіно йдете і платите за білет, так і тут - за якісну гру треба заплатити.

До речі, автор, даремно ви вважаєте, що син фінансово не грамотний, судячи з цифри яку ви написали - гра куплена на знижці. У мене донька вчора весь день просила їй Хогвартс купити, бо на нього знижка, але в мене зараз претензії по навчанню, тому відмовила. Але в цілому ми купуємо ігри в стімі час від часу.
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:47
Ответ дляМама Чели
Дело в том что он, он за последние 4 месяца спустил как раз свои сбережения. Он думал что я не замечу.🤦‍♀️(Покупал игры разной стоимости, от 200 до 1000 грн)
МамОмужа• 10 февраля в 23:47
А куда ему тратить его деньги, автор?
Вещи себе покупать? Так это ваша задача.
А если он захочет что-то крупное, а денег в копилке нет, значит, на будущее будет знать, что не стоит спускать все на мелочи.
Это его опыт, его увлечения, его жизнь. Если уж дарили ему - ему и тратить как захочется.
Перемелица• 10 февраля в 23:48
Ответ дляТа легко!

мне мой по скидке в Стиме купил забытую Зуму. сижу теперь иногда, шарики гоняю. и вообще да, следит за скидками.
Та легко!• 10 февраля в 23:49
Ответ дляМамОмужа
А куда ему тратить его деньги, автор?
Отож. Більшість його однолітків спустили б на алкоголь та парилки, а у автора претензії :)
Перемелица• 10 февраля в 23:49
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
так это его сбережения или ваши? потому что непонятен ваш месседж ’думал я не замечу’
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:50
Ответ дляТа легко!

Летом, он просил деньги на сталкер 2. Стоило тогда 895 грн. (без скидки, тогда это еще был предзаказ, бонусы дадут за это) Он сказал что немного положит своих но я решила скинуть ему всю суму. Хоть и он так себе окончил 6 класс.
А я с Рио-де-Житомира!• 10 февраля в 23:51
Ответ дляПеремелица
Я ее люблю, в универе прошла несколько раз. Блин, мне тоже нада
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:52
Ответ дляПеремелица
’думал я не замечу’
Я писала, что у него в копилке, стало меньше денег.
А я с Рио-де-Житомира!• 10 февраля в 23:52
Ответ дляМама Чели
Я тоже покупаю, но бесит, блин. Куда не плюнь, нужно заплатить. Уже и ПС купил, и игру купил, так еще и плюс купить нужно. Ааааа
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:54
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
По поводу пс плюс: Он иза этого купил ноут, ибо игра по сети бесплатна, и игры можно пиратить(качать бесплатно)
А я с Рио-де-Житомира!• 10 февраля в 23:54
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вот видите какой экономный он в вас.
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:55
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Вот видите какой экономный он в вас.
Но пс5 стоила где то 22000, а ноутбук 33750.
А я с Рио-де-Житомира!• 10 февраля в 23:56
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Продайте ПС
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:56
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Продайте ПС
Вы не так поняли. У него нет консоли. Вместо нее выбрал ПК, а он вышел дороже.
Перемелица• 10 февраля в 23:56
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
’думал я не замечу’
а причем здесь вы? или он ваши деньги спустил
автор Ядвига Юсьлегко • 10 февраля в 23:58
Ответ дляПеремелица
Он свои потратил. Это финансово не грамотно. Игры просто покупал с небольшим передыхом. (наверное ждал скидки на какую то или нет)