Аль де Барановна• 12 февраля 2025
Как живете с такими ценами?
Или выживаете? Цены каждый день растут на всё, зашла в магазин с 1000 грн, вышла без денег и как бы без продуктов по сути. Ужас 😨
Результат:
вже голосів:
237 (40.72%)
Очень экономим
159 (27.32%)
Выживаем
99 (17.01%)
87 (14.95%)
У меня хорошая ЗП.
Ленне-Рейма• 12 февраля 2025
Ответ дляПургену мне
я в шоці.
Сьогодні дивлюсь. А Фейрі вже не 500мл, а 450мл. пляшку змінили . Економія …щоб не жирували
с кормами для котов тоже так, большие упаковки были по 2кг, а это схватилась за пачку глаза открыла 1750-1800гр вроде ерунда но это на каждом шагу.
слив масло вообще мрак по цене и качеству - мягкое в холке фигня какая-то, решила гулять купила подороже и то что звонче других звенело при стуке в магазине, дома оно стало такое же мягкое как и предыдущее. в маркете его подмораживают поэтому вроде норм но по факту
и сметанки купила мал_стакан добавила две ст.ложки к гуляшу и слегка поджаривала ждала чтоб бульону добавить и дальше тушить, отошла чуствую запах гари я бегом а там вместо сметаны черная сетка из горелого непойми чего на дне (вместо сметаны наверное крохмал с мелом) - а как же натушила и наелись - выкинула в мусор
Мало того что цены лом, так и на качестве экономят.
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Я рис вкусно готовлю круглый, как на суши !
Не ела. Но по наслышке, и информации (много читаю), рис очень вредный и дешёвый продукт.
Анонім Завгосп• 12 февраля 2025
Ответ дляМати тріля
через день буваю, так, на 1000 можна купити, але це буде їжа на 1-2 дні для родини, і це не якісь там забаганки, а саме необхідне більш менш здорове харчування. Так, не крупа артек і курячі шийки. Але й не риба нормальна та яловичина. Купую все в атб, мясо та творог на ринку, завжди дивлюсь акції, часто беру з запасом по акціях. Тому не треба мені розказувати
1000 на тиждень сім´ї із 6 чоловік вистачає.
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Не лады с кулинарным опытом(
Я не про цены. Если масло мягкое (я не спец), считается норм. Если твёрдое - пальмовый жир. Покупаем импортные продукты - полёт норм, цена одинакова.
Ленне-Рейма• 12 февраля 2025
Ответ дляА Я Самая Самая
вся Азия включая Японию питается за счет риса. даже библийское ’хлеб жизни’ для них азиатов переводят как ’рис жизни’ иначе смысл теряется.
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Как у нас без картошки.
Кстати, не забыли? Скоро масленица. Блины, икра, а потом Великий пост..
буреЛОМКА• 12 февраля 2025
Выживаем. Сегодня впервые в жизни задала себе вопрос ’Господи, зачем же я рожала?’. Обрекла бедного ребёнка на нищенскую жизнь на кашах в доме без ремонта с голыми стенами. Да ещё и мужского пола. А до войны ай ти фирмочка с хорошей зп, покупка своего жилья, перспективы, думала можно и ребенка родить... Просчиталась
Отжигающая• 12 февраля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
у них там разом з рисом риба і водорослі. що у нас? яйця??
буреЛОМКА• 12 февраля 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
А можна Ваше меню? Сьогоднішнє, наприклад
Дама_с_караваем• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Сравнили. Раньше выживали сильнейшие. Естественный отбор и все такое. Вспомните еще как в поле рожали. Сейчас экология другая, качество всего уже давным давно не то. Странно что вы сами этого не знаете
Я 1971 года выпуска . В 70 , 80 и 90 ультрапастеризованного молока для детей не существовало . Выжили все родившиеся в семье дети - я и брат . Папа умер в декабре , 75 лет , мама жива - 79 лет . Все бабушки и дедушки умерли под 80 . Одной из теток 84 . Либо мы какая-то суперсильнейшая семья , либо на нас естественный отбор не распространяется .
Ленне-Рейма• 12 февраля 2025
Ответ дляА Я Самая Самая
Не лады с кулинарным опытом(
конечно было все хорошо 45+ и вдруг упал очнулся. По факту продукты
и химоза.
натуральное слив масло в хол-ке твердое становится ножом не намажешь, сейчас его бодяжат.
изредка бывает передают нам из села сливки если их взбить выходит масло которое прекрасно становится как камень в холке. из магазинных даже не рискну пробывать это делать переводить деньги.
поинтересуйтесь сколько уничтожено крс за 30+ лет - неясно впринципе откуда молоко берется.
у мужа в селе по дворам было 200+ коров на начало 2000х поселок населением 500+ человек. сейчас вроде 2-3 и те в одной семье.
по дороге 45+км от Киева было 4 крупные фермы, как минимум 3 еще были в начале 2000х а сейчас ни одной.
привлекательная местность всю землю продали - ни лугов ни доступа к реке - пасти негде, заготавливать сено негде откуда коровы и молочка.
Ленне-Рейма• 12 февраля 2025
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы сами ее читали там обо всем и ни о чем конкретно - и не то чтобы вредно и не то чтобы нет.
такое же на заказ можно про гречку написать и кукурузу которая основа рациона стран центр. америки и мексики
Форс мажор• 12 февраля 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
Гарний жарт. Перлова на сніданок, пустий суп на обід, чай на вечерю. Хіба що так.´
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляМафиозная
у банан высокий гликемический индекс
больше двух в день нельзя
Я не писала, что есть кг, 2шт - норм. Покупаем по уценёнке. Так, по дороге, 1 шт. Можно, конечно что-то испечь - но время(
Форс мажор• 12 февраля 2025
Ответ дляДама_с_караваем
Естественный отбор, это про более ранние времена, до второй мировой, до антибиотиков. В 70-е уже выхаживали самых слабых детей и при этом считали их здоровыми. Как мама мне говорит, ты здоровой родилась, но неделю кормить не приносили, просто слабенькая, грудь не могла сосать, ничего страшного.
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляБелая котичка
и яблоки по 45, где такие цены
В этом году был огромный урожай. Яблоки выбрасывали на свалку - а куда, где их держать. хожу по улице (село) - тележками вывозили.
А Я Самая Самая• 12 февраля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Интересно, а как живут пенсионеры на 3000грн.в месяц?
Дети помогают.
Ленне-Рейма• 12 февраля 2025
Ответ дляОтжигающая
У нас гречка с чем с салом яйцами? и у них у каждого свое но в целом много овощей местных.
в Индии весь рис на севере растет там крупный сх регион несколько штатов которые кормят миллиардную страну (и даже хватает на экспорт) откуда там водоросли и рыба там даже крупных рек нет..
да и в Китае не на побережье не так уж и рыба вседоступна.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
У ’молоці’ вже давно не молоко, а порошок. Хочеться вірити, що хоча б з дитячим вони цього не роблять. Щодо олії, то повністю погоджуюсь з автором: дешева олія рідка і її йде більше, тому на виході дорожча олія вийде економніше.
в такому випадку однаково і там і там не молоко.
Хоча покупцю приємніше вважати, якщо різниця в ціні на один і той самий товар на 10-20 грн дорожче, то він якісніший, або ж якщо написано ’дитячий’.
Щодо олії - там вище писали, якщо сковорідка нормальна, то можна використовувати практично без олії. Або якщо в духовці готувати, то взагалі без олії нормально і корисніше. Хіба що форму змастити, скільки там її потрібно. Якщо ж смажити щодня, то зрозуміла ваша відповідь.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Я говорю нормального нет. То, что скинули - простите, не масло, если вы разницы не заметили, то я заметила. Молоко отличается. Да хотя бы тем, что 1 литр это много на одно блюдо, в чистом виде литр молока никто не выпьет, поэтому удобно брать 0,5.
Вообще не совсем понимаю о чем спор? К чему катимся то? Что ж это теперь, всем позволять себе только самые дешевые продукты ? Это значит нормальная жизнь?) вон мужчина выше доказывает что макароны по 20 грн супер. Сочувствую его жене. Это ж явно будет как в приколах тик ток про экономного мужа. Зачем так жить, если вкусную еду ХОТЫ БЫ нельзя себе позволить? Вечная экономия на всём. Я уже молчу об отдыхе. Это стало недоступным (не совсем из-за денег), так хоть поесть вкусно можно? Я в частности о цене на продукты и их качестве.
Раз не понимаете о чем спор, то зачем создали єту тему?
Разница в довоенном фейри и олейне конечно есть, у меня запасы были и есть с чем сравнить, а вот олейна сейчас которая то разница не значительная относительно той что с атб своя линия.
За макароны 20 грн кг, согласна, они ужасны.. но когда выхода у людей другого нет, то едят и такие. Но не понимаю конечно как можно есть условно сырный продук и макарано 20 грн кг, но зато покупать парфюмерию на распив и верить что там оригинал. Поверьте, таким много...
Молоко странная аналогия, в моей семье его мало пью в чистом виде, если вы пьете то ок. Но разницу в яготинском молоке за 3.2% обычное, без надписи детское. то что на 800-900 мл правда не вижу и не ощущаю. Мне жирное 3.2, беру 2.5 иногда в кофе пару капель, остальное на выпечку.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
При чем здесь необходимость? Так может и кофе, чай, сладкое уже не покупать? Может вообще один хлеб и воду пить? Зачем переплачивать за продукты, если можно выжить и на хлебе. Так? Вы суть темы уловили? Какая разница что конкретно я покупаю, если речь о ценах. О соотношении цены - ЗП, если вам так больше нравится. И да, зелень в феврале для меня необходимость. Я люблю свежие салаты, а не супы с 1 картошкой и луком.
что вы устоили срач на ровном месте? Зачем эти красности?
Одним киндером вы много к чаю насытитесь?
К чаю можно взять на развес что душе и кошельку угодно. Даже на суму того ж киндера, можно взять 200- 300 грам хорошего печенья, чтобы как раз было с чем чай попить раз вы уже начали в красности впадать
Зелень прекрасно растет на подоконнике, просто нужно немного заморочиться. Если прям вам она необходима.
Ну да, вы наверное боитесь что кто-то там на форуме подумает что вы та самая бабка у которой пучки лука растут на окне. Петрушка, базилик тоже растет спокойно себе на подоконнике.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
Ну хз, у нас тут куриные голени по полтора бакса, там втрое выше. Филе куриное - то вообще жесть, от 10 до 18 евро за кг. Да и потом, учитывая цены на услуги (тот же интернет 100 евро, в то время как у нас 50 грн/мес) - не много себе тех продуктов и позволишь на остаток после необходимых услуг и коммуналки.
вы из 2007 года пишите, или где это инет 50 грн/ месяц сейчас?
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
Тема изначально была о том, как растут цены, с геометрической прогрессией. Каждый из нас имеет разный доход, привычки, так же вкусовые предпочтения. Это немного о другом. Я продукты собственных марок супермаркетов не покупаю, как правило они не очень. Стараюсь брать (в моем понятии) нормальное. Масло мне нравится «стожар», не олейна. Оно другое, рядом не стояло с «повна чаша»; сливочное масло только 82%, все что ниже маслом назвать сложно. Молоко ультрапастеризованное только, потому что оно длительного хранения и может хоть месяц, хоть 2 стоять в холодильнике. Не важно детское оно или нет, оно дороже. Мне так удобно, чем купить - не использовать - вылить. Макароны из твердых сортов пшеницы, среднего сегмента. Которые не превращаются в кашу. Сыр нормальный, твердый, не сырный продукт. Так же у меня есть пункт, я не беру на развес, только то, что под вакуумом. Был опыт в студенчестве, пару дней проходила стажировку в гипермаркете, поэтому только вакуум. На рынке как люди берут творог (особенно в жару), который не известно как готовили, по которому ползают мухи и жуки, а потом его едят без термообработки я вообще не понимаю. Для меня это шок. Для других это норма.
Тема не для того чтобы кому-то указывать / доказывать / осуждать за вкусовые предпочтения. А о том, какие сейчас цены на все, насколько же они не соответствуют ЗП и как жить (не имея возможности взять хотя бы нормальные продукты! А такой возможности скоро у большинства не будет, тк рост цен продолжается).
Анонім Завгосп• 12 февраля 2025
Ответ дляФорс мажор
Перловку ніколи і не куштувала за 40 років. Гречку їмо.
Обижулька• 12 февраля 2025
Порахувала, що тільки продукти на нас з дитиною 15 тис за січень.
А у нас ще багато різних трат. Я в шоці
Обижулька• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
В одних темах пишете что все тимлидши 300к наносек и замужем за такими же, в других, что на хрючево едва хватает.
не спрашивайте даже откуда я знаю, что это одни и те же люди пишут, фирмА всех секретов не раскрывает.
Но развлечения у местных рил странные, а еще меня странным считают.
У мене 160, але оренда займає більшу частину з комуналками. Харчування, одяг...
Анонім Завгосп• 12 февраля 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Лаваші, пекла сама, сыр, язык, кава з молоком, чай хто з чим хотів.
Бульйон курячий з гомілок, спагетті, ківі
Ще не вечеряли
Обижулька• 12 февраля 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Да троллей видно сразу конечно, особенно когда рассказывают какие енные суммы зарабатывают, такие люди на таких форумах не тусуются
А на які форуми нам йти? Я ще на dou сиджу, але жіночого не знайшла для зарплат 150к+
Порадьте