ДинамоКит• 12 февраля 2025
Собачья история, которая могла бы закончиться печально.
Сразу скажу, в этой истории все участники остались живыми, но я не могу отвечать за целостность чихуашки.
Парк, 19 часов, девушка с обычной дворнягой на поводке, мужчина с двумя чихуашками без. Мелкие тявкают, бегают, создают кутерьму, иногда бросаются под ноги прохожим. Девушка с дворнягой - не исключение, мелкие выкатились к ним под ноги, и начали лаять и пытаться куснуть, девушка громко орет хозяину, что бы забрал, прохожие слышали. Хозяин - ноль реакции. Резкое движение дворняги, и один из чихуашек заскулив, довольно резво начинает убегать, на оклики хозяина не реагирует, скрылся в одной из аллей. Пойман или нет - не знаю.
Цель этой истории - в очередной раз предупредить хозяев мелюзги, что бы воспитывали своих питомцев, следили за ними и выгуливали на поводке.
ША! я прийшла!• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
А должна быть? Хм... На сколько знаю, в законе про дворняг ни слова, хотя там есть четкий перечень пород.
Конечно должна быть в общественном месте на поводке и в наморднике. Дворняга может быть и фенотипичной болонкой и фенотип алабая.
ША! я прийшла!• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
В законе нет ни слова о метисах. Так что чисто с юридической точки зрения не вижу нарушений у дворняги.
Понятно. Вы владелица дворняги с неуравновешенной психикой. Намордника у нее нет, ибо метис же.
Пакеты для какашек хоть носите с собой? Или экономите как на наморднике?
ДлинноНожка• 12 февраля 2025
Це мій біль - собаки без повідця! Вчора пішла зі своїм сміття виносити і тут вилітає на нас пес без повідця. Як вчепився моєму в стегно, добре, що мій в комбінезоні був. Я ногою лупила ту собаку. А хозяїн - старенький дідуля, був за два будинки від нас(((((( щось кричав, але ж реакції не було у собаки
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Может... Но Вы, даже, уточнить не попытались ничего, а сразу пошли в атаку про намордник. Чувствуется предвзятое отношение. Дворняга - обычная, не карманная собачка, но и не с теленка размером. Меньше овчарки будет, наверное, с бигля, или что-то вроде.
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Вы - владелец мелкоты без поводка и намордника? Как сказала выше - чувствуется предвзятое отношение.
По Вашей логике, дворняга должна была спокойно ждать, пока его сожрут мелкие?
Одяг та сумки• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
В описываемом парке огромная территория, места хватает всем. Собачники гуляют в определенном месте, на полянке, там и без поводков бегают, кто не любит/боится, просто идет другой дорожкой. Но до полянки ещё дойти нужно, и, как бы там ни было, идти приходится по парку.
ну вот вам и безответственность гуляк когда собака без поводка- собаку не жаль. Рано или поздно потерялась бы. Война взрывы а собака без поводка. Людей хозяину не жалко собаку свою также. Поэтому такую судьбу выбрал хозяин
ША! я прийшла!• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Я владелец кота который сидит в квартире.
Но в вашей истории и так мелочь пострадала, а вы надевайте дворнягу намордник в общественных местах. В следующий раз может быть не чишка, а чей то ребенок
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Я - проходящий мимо человек. Да - мелочь пострадала, но вина полностью её хозяина. Дальше Вы пишете про ребенка - простите, но это как с розеткой, если мама не научила, что туда нельзя совать пальцы, то ток не виноват, что долбанет дурня. Вы так и не ответили - нужно было дворняге с хозяйкой ждать, пока мелкота их сожрала бы?
Я на хвилинку• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Со стороны создалось впечатление, что чихуа как-то причинила боль дворняге. Дворняга шла четко рядом с хозяйкой, у ноги, потом, резко, за секунду, подалась вперед корпусом, и снова вернулась в исходное положение, а чих скуля побежал.
Морально причинила?
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
Морально причинила?
Мелкие прям под ноги бросались, не на расстоянии шаг-два, а впритык, так что, вполне могла и физически.
Я на хвилинку• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Любая собака должна быть в общественном месте на поводке. Давайте на этом закончим.
А то вы прям через всю тему несете злобу на чихуа. Собаки любые, не виноваты, вина на хозяевах.
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
Дворняга и была на поводке, а её почему-то ’неадекватной’ некоторые называют... И, да - верно, я не люблю мелюзгу, именно в этой истории вдвойне, так как уже попадала ’на зуб’ этой парочке чихуйчиков, и вчера, если б не девушка, могла бы попасть снова - я шла сзади девушки с дворнягой.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Не обращайте внимание. У нас таких яжемамок в группе дома достаточно, которые рассказывают, что пописать собаку нужно вести 10 минут от дома. Будто какая то собака будет столько терпеть, намордники одевать на собак. зато,когда их детки, про которых они пишут, бегут и просят ’можно погладить вашу собачку’ они не сильно спешат детей своих останавливать. А сколько раз такое было, что мы детям их отмороженным, извините, делали замечание, потому что они так ’играли’, что собака наша хвост от страха поджимала и убегала от них. Собаки им мешают, а своих детей воспитать забыли. У меня тоже ребёнок, и никогда нам не мешали собаки, даже когда не было своей. А те,кто любят прикрываться своими детками сами с усами.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Зачем собаке на поводке намордник? 🤣
ША! я прийшла!• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Про ребенка, перемещения и действия детей в парке не ограничены законом. Если вы вывели свою собаку в общественное место (тротуар в парке) - поводок, намордник и гавно убрать за ней. Всё.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
Она наверное владелеца ребёнка,который нашего безобидного пса, любящего всех, гнал с 6 этажа на первый при этом специально топотя ногами, ржал и абсолютно не реагировал на замечания. Еле догнали, был бы открыт подъезд не нашли бы. Так и хочется купить специально большую собаку и спустить на такое чадо такой мамаши. Это не собакам нужны намодрдники, а многие мамочкам и их чадам.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляОдяг та сумки
Чтоб отпустить обаку с поводка нужно её воспитывать. Если у вас есть собака и она не знает основных команд таких как: ко мне, стой, жди, нельзя и бросается на людей, то хозяин,который отпускает собаку сам идиот.
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
За ребенком должны следить родители, один из результатов их ’слежки’ - обеспечение безопасного пространства для ребенка, а значит, за ним нужно следить. Если ребенок лезет к незнакомой собачке, а мама бездействует - это невыполнение родительских обязанностей, как и в случае, если ребенок выскочит на дорогу, выпьет уксус или доместос, вылетит через открытое окно. Об этом четко говорит закон, как и о необходимости одевать намордник на тех, или иных собак. Если собаки в перечне нет, значит, поводка вполне достаточно.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
А про ребёнка, который бежит сломя голову к собаке,тянет свои руки со словами ’можно погладить’ что говорит закон? Или безответственная мама, которая позволяет такое своему ребёнку? Или мячи свои буцают на дорогу и туда же выскакивают? Это де придомовая территория, водитель должен быть внимательно?
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляВинник
Ни разу не видела таких детей! Да - там, где у нас гуляют собачники, и мамы с детьми приходят иногда - все чинно-благородно, к кому из собачек подойти можно - к тем подходят, с разрешения и в присутствии хозяев гладят, учатся взаимодействовать. И я только ’за’, потому, что так правильно, когда с уважением друг к другу.
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
фото
А теперь откройте статью, которую указали и прочтите. Удивитесь
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
У нас есть во дворе такие уникумы. Видимо их мамы громче всего в чате и кричат, что запрктить нужно собакам вообще по двору ходить )) Мне самой такох детей пнуть хочется. Особенно,когда несётся про тротуару на собаку на самокате с другом, а мамка смотрит и умиляется. Несколько раз забирали собаку от таких ’игр’. Но чаще, конечно нормальные, которые спрашивают разрешения. Наш боится и к себе не подпускать, но играет с удовольствием убегает от них, ложится ждёт,когда догонят, опять убегает и так по кругу ) дети, счастливы,собака счастлива, мамы счастливы, что ребёнок набегался и хорошо будет спать.
ДинамоКит
• 12 февраля 2025
Ответ дляВинник
Разные бывают и собачники и дети - спору нет. Относиться уважительно нужно друг к другу. Нормальным владельцам собак не прийдет в голову идти с питомцем на детскую площадку, а маме с ребенком идти в место выгула собак для игры в футбол.
Винник• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
фото
Можете изучить и не благодарите))
Прежде чем умничать и учить других, нужно все научиться пользоваться гуглом и искать статьи непосредственно в первоисточник, а не на новостных сайтах. В Вашем случае это КУоАП и далее сайт верховной рады, где указаны эти породы )
Файна пані• 12 февраля 2025
Ответ дляПодтяжка
Здесь все собаки должны были быть в наморднике и поводке. Собака, склонная к агрессии, без намордника не лучше тявкающей чихуахуа, а хуже
У меня большая порода, агрессии к мелким нет совсем, она на них совсем не обращает внимания, некоторые так кидаются, что и на шее виснуть пытаются, ноль внимания, полный игнор, на желающих погладить людей кстати тоже. Большим собакам такое не позволяет, но только в ответ, сама никогда агрессию не проявляет.
Я_канеша_извиняюсь• 12 февраля 2025
Однажды была конфликтная ситуация, обращалась к полицейскому кинологу за разъяснениями. Мне сказали, что в случае конфликта виновата всегда только та собака, которая была на поводке. Вне зависимости от поведения той, что на поводке.
Я с собой ношу всегда перцовый баллон. Если на нас летит что-то большое без поводка не с благими намерениями явно, при этом хозяин видит и игнорирует, у меня просто нет времени на разговоры - я распыляю перец в морду.
Мелкотню не трогаю, на них перца даже жалко как-то. Ставлю просто свою собаку за себя. С готовностью отбуцнуть. Вот честно - даже не екнет. Я свою собаку контролирую, моя не подойдет. Чужую если не контролирует хозяин, то это сделаю я, но как смогу.
Но, честно говоря, пока что все тормозили. Потому что вопросы у них как бы не ко мне. А я становлюсь преградой. Одна еб.тая дрт тормозила только при виде ботинка перед лицом. Кидалась всегда, ботинок лицезрела тоже всегда, про поводок хозяева не слышали, на подзыв не реагировала.
Я_канеша_извиняюсь• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
фото
Ага, только есть еще и список пород, на которых нужно надевать намордник в общественных местах. Если собака беспородная, то хоть в ней 60 кг - даже в транспорте может спокойно ездить исключительно на поводке.
Я_канеша_извиняюсь• 12 февраля 2025
Ответ дляША! я прийшла!
фото
А насчет уборки за собаками - так этот самый пакет вообще-то нельзя бросать в общий контейнер. Должны быть отдельные. Которые - тааа дам - есть только на площадках для выгула
Я_канеша_извиняюсь• 12 февраля 2025
*к коменту 57
Это ж надо такую описку допустить )
Конечно же, виновата только та собака, которая была БЕЗ поводка
Это ж надо такую описку допустить )