Скоро буде евакуація тварин з Купʼянська. Там ситуація вкрай критична. Тварини помирають від голоду, бо людей майже не лишилось😢 Притулки переповнені, волонтери не можуть витягнути всіх тварин… Можливо, хтось зможе взяти хоч по 1 котику на кураторство.
Пишіть в пп, якщо хтось готовий врятувати тварину, я дам контакт куратора по розподілу.Тварин привезуть в Київську обл. Можлива доставка в інші регіони ( по домовленості )
Усі коти домашні, в більшості були домашні,покинуті, біжать на людей. Фото і відео зроблені не сьогодні, але на краще вона,нажаль не змінилася і це їх останній шанс
Мелитрисса• 19 февраля 2025
Автор, телеграмм канал Дім для тварин, разместите там, не знаю будет ли толк, там очень много животных каждый день выкладывают. Деньги на них собирают? Могу только на корма скидывать какую-то сумму. Если Купянск возьмут, может снова уезжать придется, если двинутся в нашу сторону, а у меня кот и собака, да еще у свекров коты и собака, надо будет мне о них думать, они точно с ними возиться не будут, их бы самих заставить уехать. Искать буду дом в селе, чтобы заселить всю живность, это к вопросу, что не сдают жилье. Да, работы в селах нет, но об этом будем думать потом, а пока надеемся, что до этого не дойдет, мы немного дальше, не совсем рядом.
Мелитрисса• 19 февраля 2025
Ответ дляFashion4
Мы выезжали из Донецкой области, с двумя небольшими сумками. И с двумя нашими собаками. Я ни в коем случае не осуждаю людей которые не берут с собой животных, у всех разные ситуации, но своих оставить не смогла. Мне кажется котам проще прижиться на улице, а вот маленьким декоративным собачкам нереально.
На Волчанск посмотрите, там ничего живое не выжило, волонтеры рискуя жизнью вывозили, но всех спасти вряд ли смогли. Теперь Купянск. Я понимаю, что разные ситуации бывают, но так чтобы прямо не смогли, бежали в чем были с детьми на руках, редко бывает, большинство не хотят морочиться, чемоданы с вещами вывозят, животным места нет. Выше правильно пишут, хотя бы в безопасное место вывозили, там выбрасывали. Опять же, допустим не смогли найти жилье, сняли там, где без животных, животное чипировали, домик или будку купили, еду, воду поставили где-то во дворе. Плохой вариант, убежит, соседи скандалить будут, кто-то может обидеть, но все что угодно лучше, чем оставить под обстрелами. Домашние коты, по статистике гибнут на улице в среднем через пол года. Часто замерзают зимой, если не найдут где согреться, очень плохо переносят холод, не могут раздобыть еду.
TATATA1973• 19 февраля 2025
Ответ дляNerses
Не отдали кота с линии огня? Здесь отдадут только бы вы взяли . Там очень много осталось животных , их кормили , корм передавали на левый берег , сейчас не пускают волонтеров уже. Есть ещё собаки , много. Пишут волонтеры если берёте ловим и привозим.
А де пишуть. Ми хочемо собачку, Житомирська обл
Марина-58d4• 20 февраля 2025
Я теж взяла двох дорослих котиків з притулку. Гарні, милі кицюні. Все їдять, на лоток ходять.
Притулки переповнені, віддають, тільки б взяли 😢
Ответ дляdiana2201
Я живу в частном доме по красной линии , хотели взять кошечку , позвонили волонтеру , узнала где мы живем и не захотела даже разговаривать . Хочется помочь , спасти животное , а читаю объявления только в квартиру без самовыгула
красная линия - это недалеко от фронта?
Ответ дляМарина-58d4
расскажите подробнее. раньше было дело ( да и сейчас читаю одну волонтерку)- очень жесткие требования и сетка антикошка обязательно.. я на первом этаже , окна старые, забиваю оконной сеткой на теплое время. и почему надо именно премиум корм? вижу, что приюты покупают и четыре лапы... а на улице животные едят, что найдут. но если взял, чтоб помочь- то сними последние трусы? странно это мне
Ответ дляБілий шум
Возможно ли помочь финансово?
Бедные животные, будь проклята война…
Я допомогаю шукати дім
До фінансів відношення не маю,
JaSonechko• 20 февраля 2025
Ответ дляToonika
4 лапы - это и есть премиум.
Существует металлическая вольерная решетка, если не ошибаюсь, ширина около 1м, продается на мп, раньше стоила 150грн/мп. Режется обычными ножницами по металлу, легко. Также ее очень легко прикрутить либо прямо на старую деревянную раму, прижав любой железной планкой. Либо собрать из бруса 2×2см рамку, на нее прикрутить решетку и уже эту конструкцию прикрутить к раме - так в раме меньше дыр от саморезов будет. Я думаю, волонтеров устроит. Оно получается достаточно крепко.
Автор, извините за оффтоп(
Ответ дляvasilisa-l
Може якось на закордонні організації вийти? Туреччина, чи Чехія? Там піклуються про тварин. Наприклад в Чехії навіть не дадуть взяти з притулку тварину людині, в 60+ років
Вибачте, пиш аби підняти тему. Бо ідея з закордонними притулками, мабуть безнадійна
Дуже дорого мабуть, всім робити документи. Я хотіла взяти одного котика , то мені довелося би заплатити за доставку та документи більше 400 євро.