Скоро буде евакуація тварин з Купʼянська. Там ситуація вкрай критична. Тварини помирають від голоду, бо людей майже не лишилось😢 Притулки переповнені, волонтери не можуть витягнути всіх тварин… Можливо, хтось зможе взяти хоч по 1 котику на кураторство.
Пишіть в пп, якщо хтось готовий врятувати тварину, я дам контакт куратора по розподілу.Тварин привезуть в Київську обл. Можлива доставка в інші регіони ( по домовленості )
Усі коти домашні, в більшості були домашні,покинуті, біжать на людей. Фото і відео зроблені не сьогодні, але на краще вона,нажаль не змінилася і це їх останній шанс
Мелитрисса• 19 февраля в 23:39
Автор, телеграмм канал Дім для тварин, разместите там, не знаю будет ли толк, там очень много животных каждый день выкладывают. Деньги на них собирают? Могу только на корма скидывать какую-то сумму. Если Купянск возьмут, может снова уезжать придется, если двинутся в нашу сторону, а у меня кот и собака, да еще у свекров коты и собака, надо будет мне о них думать, они точно с ними возиться не будут, их бы самих заставить уехать. Искать буду дом в селе, чтобы заселить всю живность, это к вопросу, что не сдают жилье. Да, работы в селах нет, но об этом будем думать потом, а пока надеемся, что до этого не дойдет, мы немного дальше, не совсем рядом.
Мелитрисса• 19 февраля в 23:51
Ответ дляFashion4
Мы выезжали из Донецкой области, с двумя небольшими сумками. И с двумя нашими собаками. Я ни в коем случае не осуждаю людей которые не берут с собой животных, у всех разные ситуации, но своих оставить не смогла. Мне кажется котам проще прижиться на улице, а вот маленьким декоративным собачкам нереально.
На Волчанск посмотрите, там ничего живое не выжило, волонтеры рискуя жизнью вывозили, но всех спасти вряд ли смогли. Теперь Купянск. Я понимаю, что разные ситуации бывают, но так чтобы прямо не смогли, бежали в чем были с детьми на руках, редко бывает, большинство не хотят морочиться, чемоданы с вещами вывозят, животным места нет. Выше правильно пишут, хотя бы в безопасное место вывозили, там выбрасывали. Опять же, допустим не смогли найти жилье, сняли там, где без животных, животное чипировали, домик или будку купили, еду, воду поставили где-то во дворе. Плохой вариант, убежит, соседи скандалить будут, кто-то может обидеть, но все что угодно лучше, чем оставить под обстрелами. Домашние коты, по статистике гибнут на улице в среднем через пол года. Часто замерзают зимой, если не найдут где согреться, очень плохо переносят холод, не могут раздобыть еду.
TATATA1973• 19 февраля в 23:54
Ответ дляNerses
Не отдали кота с линии огня? Здесь отдадут только бы вы взяли . Там очень много осталось животных , их кормили , корм передавали на левый берег , сейчас не пускают волонтеров уже. Есть ещё собаки , много. Пишут волонтеры если берёте ловим и привозим.
А де пишуть. Ми хочемо собачку, Житомирська обл
Марина-58d4• 20 февраля в 00:02
Я теж взяла двох дорослих котиків з притулку. Гарні, милі кицюні. Все їдять, на лоток ходять.
Притулки переповнені, віддають, тільки б взяли 😢
Ответ дляdiana2201
Я живу в частном доме по красной линии , хотели взять кошечку , позвонили волонтеру , узнала где мы живем и не захотела даже разговаривать . Хочется помочь , спасти животное , а читаю объявления только в квартиру без самовыгула
красная линия - это недалеко от фронта?
Ответ дляМарина-58d4
расскажите подробнее. раньше было дело ( да и сейчас читаю одну волонтерку)- очень жесткие требования и сетка антикошка обязательно.. я на первом этаже , окна старые, забиваю оконной сеткой на теплое время. и почему надо именно премиум корм? вижу, что приюты покупают и четыре лапы... а на улице животные едят, что найдут. но если взял, чтоб помочь- то сними последние трусы? странно это мне
Ответ дляБілий шум
Возможно ли помочь финансово?
Бедные животные, будь проклята война…
Я допомогаю шукати дім
До фінансів відношення не маю,
JaSonechko• 20 февраля в 15:17
Ответ дляToonika
4 лапы - это и есть премиум.
Существует металлическая вольерная решетка, если не ошибаюсь, ширина около 1м, продается на мп, раньше стоила 150грн/мп. Режется обычными ножницами по металлу, легко. Также ее очень легко прикрутить либо прямо на старую деревянную раму, прижав любой железной планкой. Либо собрать из бруса 2×2см рамку, на нее прикрутить решетку и уже эту конструкцию прикрутить к раме - так в раме меньше дыр от саморезов будет. Я думаю, волонтеров устроит. Оно получается достаточно крепко.
Автор, извините за оффтоп(
Ответ дляvasilisa-l
Може якось на закордонні організації вийти? Туреччина, чи Чехія? Там піклуються про тварин. Наприклад в Чехії навіть не дадуть взяти з притулку тварину людині, в 60+ років
Вибачте, пиш аби підняти тему. Бо ідея з закордонними притулками, мабуть безнадійна
Дуже дорого мабуть, всім робити документи. Я хотіла взяти одного котика , то мені довелося би заплатити за доставку та документи більше 400 євро.