Булькаю• Изменено 21 февраля 2025

примусова купівля генератора. осбб

осбб прийняло рішення (голосування було), що всі (і ті, хто не живе) сплачують за генератор (сама купівля 10 тис грн) + щомісяця за паливо і т.п.
З цим щось можна взагалі зробити?
чи осбб може тепер що хоче робити
Аноним Советчик• 21 февраля 2025
Ответ дляЖелезобетон
И вам, желающим свой комфорт переложить на других.
У нас все адекватные, бомжей нет🫶
Бараболька• 21 февраля 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Там більший відсоток, здається, 65
Ну не знаю, но більше 50 точно, може і так..
Цукрові вишні• 21 февраля 2025
Ответ дляАноним Советчик
Альтернативное питание ставят не только на лифт. Канализация ей тоже не нужна? Говно черпать будет она, а не верхние этажи, в случае чего
Викликати сантехніка і зробити заглушку, щоб ваше гівно піднімалося вам на поверхи, буде значно дешевше, ніж оплачувати ваші хотєлки.
ПуГоФФка• 21 февраля 2025
Ответ дляАноним Советчик
Как вы будете пользоваться лифтом, когда нет света?
Я працюю вдома, якщо вдома, в мене 4 поверх
Більшість часу я не живу в квартирі
Світло вже є.
Я вся ваша• 21 февраля 2025
Ответ дляПуГоФФка
В мене 4 поверх
Якщо нема світла - ліфт мені не потрібен
Вода є завжди ( це на верхніх поверхах проблема, від 5 -ого ) тому вони і купляли
Вот для таких, как вы, которым ничего не нужно, существует закон, где все расписано - кто и за что платит. Чтоб споров не возникало.
бЭйбА• 21 февраля 2025
Ответ дляМелочунь
А квартплата идет в карман правлению ОСББ?
Частично да
Цукрові вишні• 21 февраля 2025
Ответ дляПуГоФФка
Зворотній клапан вирішує цю проблему
Зараз всі ставлять
Саме його я і мала на увазі!
Железобетон• 21 февраля 2025
Ответ дляАноним Советчик
У нас все адекватные, бомжей нет🫶
А адекватнее Вас, я живу на 25. И генератор оплатила. Но я не её считаю правильным шантажировать людей на свои хотелки . Манипулировать и придумывать страшилки для нижних этажей.
ПуГоФФка• 21 февраля 2025
Ответ дляАноним Советчик
Ага😄 когда на первом полезет с верхних 24 расскажете как там поживает обратный клапан. Вы ,,эксперт,,😂
Я не живу на першому
На 4 нічого не лізло
Кому треба -скинулись і поставили
ВЫВсеВрете• 21 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
У нас закрытый ЖК, свой жэк. Они видят всю инфу по оплате. У меня новая квартира, даже без ремонта. Может, я ее завтра продам, зачем мне генератор? Поэтому решение было- платят те, кто живут.
Решение было не мое, а руководства ЖК. Все смайлы им, пожалуйста
так это работает в частном доме.

в вашем случае я не знаю что такое частный жек. является ли он управляющей компанией. или он подрядчик по выполнению работ по содержанию дома и придомовой территории, а заказчиком является осмд. если второй вариант, то генератор, которой запитывает общедомовые нужды, является общим имуществом и покупается за счет всех собственников. конечно, возможны случаи, когда отдельные собственники чрезмерно щедрые или по пояс деревянные, и готовы внести оплату за соседей. если хотят, ну пусть, это не запрещено )
Цукрові вишні• 21 февраля 2025
Ответ дляАноним Советчик
Воно полізе на верхні поверхи за умови наявності зворотнього клапану.
ПуГоФФка• 21 февраля 2025
Ответ дляЯ вся ваша
Не було такого і ніхто мене не примушував нічого не купляти.
ПуГоФФка• 21 февраля 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Саме так
Чай не пью, только кофе• 21 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
Ви ж при продажі не вкажете у пропозиції, що у будинку є генератор, так?)
LediBlac• 21 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
10тыс- это общая сумма у автора, на сколько я поняла
Что можно купить на 10 тыс? Пауэр банк для телефона? Если это многоэтажка, то для насосов и лифтов там мощность нужна такая....
ФруктЕщеТот• 21 февраля 2025
Это отмывание денег руководством осбб, т.к. генераторы по программе взаимопомощи переданы в Украину БЕСПЛАТНО! А местные власти наживаются как могут и хитропопые председатели в доле
бЭйбА• 21 февраля 2025
Ответ дляЯ вся ваша
А вы поинтересуйтесь этим вопросом. Куда же идет квартплата? Может на содержание дома?
Поинтересовалась- из 16000 11000-зарплата буха итпредседателя, остальное - явно завышенная оплата работ типа покоса травы за 700 грн, при том, что палисадники вокруг, никакой травы, никто ничего не косил. Или наклейка цифер на ящики почтовые за 1000 грн, кому оно надо?????
Невгамовна сила• 21 февраля 2025
Ответ дляПатика-мотика
Да, было. Но те, кто не проживают, не платят. У нас так. И сумма у нас побольше была, тыс по 4 с квартиры, а у нас 17 этажей.
автор наверное про генератор за стоимость 650к+ , а маленький генераторы для насосов там они стоят до 260к грн. У нас соседние дома тоже по 10 сдавали

автор, генератор нужен, для циркуляции воды по трубам как минимум, иначе трубы лопнут из-за холодов, если будете без отопления сидеть. Плюс нужен для отсоса для помп чтоб качало канализацию, обязательно берите, такие стоят до 260к грн. Те что подороже уже потянут и лифты (если 1 подъезд), если много подъездов, то тянут свет на лестничной площадке, циркуляция воды, отопление, отсос. Обязательно сдавайте, даже если не живете, это залог целостности вашей квартиры. Если лопнут трубы то трыдец будет, это же они лопнут по стояку, надо будет переделывать всю систему, это не просто сам каждый в своей квартире ремонтик сделает, это целое дело.
Я вся ваша• 21 февраля 2025
Ответ дляПуГоФФка
Я не знаю вашей ситуации. Может у вас и не осбб вовсе, или принято было решение собирать деньги не со всех. Например, в нашем ОСББ люди скидывались за тех, кто не мог оплатить генератор, за пенсионеров, например. А если кто-то просто не хотел, то это не проходит.
LediBlac• 21 февраля 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Так я ж не проти - не користуєшся, то й не платиш. Але платити і не користуватися - дурня повна.
Расскажите об этом горводоканалу и газовой службе у которого есть отдельная платёжка на обслуживание
Ответ дляЦукрові вишні
До речі, коли я жила у хрущі на 1 поверсі, викликали аварійку безкоштовно. Давали їм гривень 200 на каву. Верхні поверхи не долучалися, їм байдуже було.
Я вся ваша• 21 февраля 2025
Ответ длябЭйбА
У вас на обслуживание дома идет всего 5000 грн в месяц?
В нашем доме только глава имеет зп 15.
ПуГоФФка• 21 февраля 2025
Ответ дляЯ вся ваша
В нас нема пенсіонерів. Новобудова
Тільки здали в 23 році
Ось на минулому тижні ставили відеонагляд з програмою. Хто хотів - підписали договір, заплатили гроші за абонент. Мені він не треба. Ховатись мені не потрібно плюс я плачу консєржа. І так досить, мені видали чіп безкоштовно ( як і тим, хто відмовився від програми)
Не можуть не надати людині доступ до квартири. Це незаконно
Я вся ваша• 21 февраля 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
В ОСББ нет председателей
Железобетон• 21 февраля 2025
Ответ дляНевгамовна сила

Ну вот чего бы лопнуть трубам ? У нас нет таких зим и таких блекаутов.
Сольют воду. Единственное последствия слития воды, это невозможность запустить отопление в данном сезоне.
А уж если будет полный блекаут, Ваш генератор вообще бесполезен.
бЭйбА• 21 февраля 2025
Ответ дляЯ вся ваша
В нашем доме только глава имеет зп 15.
А что ж там обслуживать?? И что ваш глава за такие деньгиделает?? Наш, напр, только платёжки разносит, ничего более
Невгамовна сила• 21 февраля 2025
Ответ дляЖелезобетон
а сейчас зима не такая? давно таких морозов не было, ночью до -10, обещают еще до -21 по ночам, лопаются трубы при 0 градусах, там нужно всего до 10 часов такой тмпературы и готово
Невгамовна сила• 21 февраля 2025
Ответ дляЖелезобетон
почему бесполезен? генератор на дизтоплеве, заправляться будет, давать отопление будет людям и воду на верхние этажи добивать
Железобетон• 21 февраля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
А сейчас полный блекаут ? Для чего эти страшилки ?
Железобетон• 21 февраля 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Я отвечала на то, что разорвёт трубы.
Да, отопление это элемент комфорта.