Этожзвяздаяегообожаю• Изменено 22 февраля в 05:35

Жизнь в доме или в квартире?

Если представить что у вас есть выбор, то что бы вы выбрали? Я большую часть своей жизни прожила в доме. В родительском. Потом съехала в квартиру. Всегда мечтала жить в квартире. Но только сейчас осознала как это прекрасно жить в доме. Свой двор, над головой никто не топает, тебя никто не топит и ты никого не затопишь. Под окнами не орут алкаши. Под дверью не ходит кто попало. Эх, глупая я была. Надеюсь хоть к старости соберу на свой собственный домик
Результат:
вже голосів: 110
62 (56.36%) Дом
42 (38.18%) Квартира
6 (5.45%) /
Ума Палата• 22 февраля в 08:33
Ответ дляХочу в БАНю
Поверьте , в 70 лет вам буде плевать на плитку , и понятие красоты отойдет на далёкий задний план.
У меня папа недавно сказал за ступень с дерева на крыльца- не вздумай красить , так не скользко, пусть будет дерево, хоть и потемнеет. Он там раз упал и ребра поломал. Сами ступени сварены с железа , а на степеньке дерево.
А мій у 70 років поклав бруківку на подвір´ї, всюди в них клумби, цієї осені нові туї садили і лаванду висаджували.
Жирафовое варьенье• 22 февраля в 08:34
Ответ дляХочу в БАНю
Есть накладки противоскользящие
Дякую_аж_підскакую• 22 февраля в 08:40
Ответ длямимАпроходила
А у Вас на старости будут физические и материальные ресурсы следить за домиком и территорией рядом?
Моя мама в 77 сідала на велосипед, і їхала на огород, це в неї було хобі для душі. Якби я мала гроші, обов´язково купила б будиночок за містом. Взимку в квартирі, весь теплий сезон - в будинку. І мама і моя донька були б щасливі, і я, як виявилося, отримую задоволення від роботи на землі.
Вічний двигун• 22 февраля в 08:45
Будинок.
Схожа історія. З батьками жила в будинку. Після одруження 7 років в квартирі. Переїхали в будинок. Приблизно, рік була стадія неприйняття)) Зараз вже 9 років живемо в будинку і це неймовірно.
Вічний двигун• 22 февраля в 08:49
Особливо приємно прокидатися зранку. Тебе не будить якийсь чувак, який гріє своє авто в тебе під вікном, або хлопає дверками. Ніхто не вимикає сигналізацію, не сигналить..
Коли весна/літо то прокидаєшся від співу пташок. Сьогодні морозно, але в Д з вікна гарний.
Бочка порохУ• 22 февраля в 08:54
Ответ дляРомашкинная
А что там следить. За газоном? Так робот стрижет. Не обязательно садить деревья и кусты с цветами. Плитка? Со шланга мыть любой справиться. Что ещё?
У меня дом. Не понимаю за чем там следить.
Сколько соток участок?
Свекруховна• 22 февраля в 08:55
Ответ дляХочу в БАНю
Дело совсем не в красоте. Все ветшает со временем...а сил нет ...если есть деньги то проблема отпадет но если нет лучше жить в квартире.
viter33• 22 февраля в 08:56
Ответ дляberil_он
а у вас на старости будут деньги овощи и фрукты покупать в магазине ?
Таке може написати лише людина, яка АБСОЛЮТНО не знає, скільки треба вкласти зусиль у вирощування своїх фруктів та овочів.
За наявності хорошого здоров’я на старості
МадамОхмури• 22 февраля в 08:57
Ответ длямимАпроходила
Мої спостереження - жителі приватних будинків в старості більш активні і здорові, бо рухаються більше. Часто бачила таке - живе бабуся в будинку, ходить, себе обслуговує, а як забрали діти в квартиру, так і злягла
Крайня невістка• 22 февраля в 08:57
Я живу в доме, до этого было 2 новостройки.
Дом идеально, но мы и работаем удаленно. Дом и просто участок газон 8 соток. Никаких огородов, грядок. Только трава, туи, баня, терраса и шезлонг. Всё
Никак х напрягов, а от снега у нас плитка с теплым полом на улице.
Ездит доставка новус, метро, Сильпо.
Наконец то тишина, летом красота вообще.
Газон стрижет муж косилкой раз в 2 недели.
Свекруховна• 22 февраля в 08:59
Ответ дляРомашкинная
Дом из кирпича ( там нечему облазить).Крыша очень дорогая и качественно сделано, хватит на 50+ лет ( у нас дача в селе, там крыша шифер больше 30 лет не течёт даже), через сколько трескает плитка я вам не скажу, не знаю. Одно вижу что рядом с магазином у нас плитка лежит больше 20 лет, ещё я в школе училась её положили, и пока намёков нет на то что она трескает. Маленькая такая плитка, кирпичиками, везде её в городе используют.
Значит у вас новый дом. У моих родителей уже дом старый и там постоянно что-то надо... А плитка может у вас более удачный вариант. Сквозь нашу лезет трава ..надо вырывать регулярно и трескает после зимы...не вся конечно....и сад небольшой но тоже то подрезать то подкрасить..работа всегда во дворе есть
Неробименінерви• 22 февраля в 09:37
Ответ дляМаксХмара
Навоз, удобрения, вспашка, инвентарь, ядохимикаты, гербициды, полив, , ... . А время? А силы? Ну его!
Моя мама с 2008 года живёт в селе. Ничего этого им не надо.
Вспахать - наняли трактор, часто за 500 грн+ пару кур или королей
удобрения, ядохимикаты, гербициды - сами кропят пару раз в год картошку от колорад - это копейки.
Неробименінерви• 22 февраля в 09:40
Сейчас нам 45, не хочу никакого дома, только квартира.
Но возможно через лет 10+ захочу - не зарекаюсь.
Мои родители переехали в дом перед пенсией .
Ромашкинная• 22 февраля в 09:42
Ответ дляСвекруховна
Да, новый строили. Ничего садить не хотела, я это все не ем, не консервирую, оно мне не надо. Травой засеяли, я туда даже не заглядываю если честно. Под плитку что- то укладывали что б трава не росла, да и дети бегают туда- сюда там наверно и не успеет что - то вырасти пока).
Ромашкинная• 22 февраля в 09:43
Ответ дляБочка порохУ
Сколько соток участок?
Пані з калабані• 22 февраля в 09:47
Ответ дляberil_он
Фрукти і овочі дешевші за догляд за будинком. І, живучи в будинку, їх теж треба купувати, бо виростити можна не все і не всім це під силу.
МадамОхмури• 22 февраля в 09:57
у мене складається враження, що адміністрація Порадниці найняла якихось не дуже професійних наповнювачів форуму. Такі вже потаскані теми ’будинок чи квартира’, ’непрацюючі жінки’, ’грудне годування в громадських місцях’ і т.д. Такі теми вже говорені-переговорені... Треба наймати людей з фантазією, а не оце все...
МашМааш• 22 февраля в 10:35
Ответ дляИдеальная оптимистка
А я квартирный человек. И в доме жила и в квартире. Не хочу в доме.
Но у меня в квартире отличные соседи без проблемные и все ’облаштовано’ - дом теплый,. В доме тоже свои нюансы и с шумом и с остальным.
Ну вот как я и написала, вопрос в том, какие дом и квартира, и в личных предпочтениях, что кому важнее. Нет тут одной правды)

А что за нюансы с шумом в доме были у вас?
Я пока только сильно шумных соседей могу представить)
Идеальная оптимистка• 22 февраля в 10:50
Ответ дляМашМааш

Зранку півень сусідський (і це місто, не село). Газонокосарки, сусіди з шашликами, криками руганню, собаки. А ще дятел гад.
МашМааш• 22 февраля в 10:53
Ответ дляИдеальная оптимистка
Действительно, звучит очень неочень))
У нас петух был рядом, когда я в многоэтажек жила (рядом был частный сектор), ну и собаки тоже

Сейчас вот без всего этого, удачное расположение

Но это же дело случая. Или тщательного выбора. Я помню, мы перед покупкой дома специально к нему в разное время суток приезжали и гуляли рядом, чтобы понять, насколько тихо/громко
Идеальная оптимистка• 22 февраля в 11:45
Ответ дляМашМааш
Действительно, звучит очень неочень))

Мне в этом плане в квартире повезло. Соседи отличные, все дружим.
Свекруховна• 22 февраля в 12:03
Ответ дляМадамОхмури
Пропонуєте людям замість питання переглядати старі теми?
120-120-120 (не худею)• 22 февраля в 12:24
До 40 років квартира, а зараз 40+, то до землі тягне🤣
У свекрухи приватний будинок та 2 сотки городу, то ми з іншою невісткою залюбки там возимся, коли приїжджаємо.
МаксХмара• 22 февраля в 16:32
Ответ дляMrs.Sexuality
Якщо цим всім займатися,то проклята робота,ну його нафіг.Я ще в 47 років не готова врахувати так.
Мне 46 и я уже тоже не хочу никаких ни дач, ни частных домов.
Хочу в БАНю• 23 февраля в 12:03
Ответ дляСвекруховна
Ну вот ваш пример же был касательно красоты - потрескалась плитка на дорожке, облез фасад . Вы уж определитесь, а то куда ветер - туда и вы
Свекруховна• 23 февраля в 12:10
Ответ дляХочу в БАНю
Нет. Красота это как пример. Все устаревает ....сырость проходит и внутрь дома ...надо укреплять фасад иначе посыпется внутри... все связано...А на все нужны деньги....да и силы ...те же продукты купить ...магазины как правило не близко в частном секторе ..ну а если молодая семья то и сад далеко и школа...я так жила...вроде в городе а добираться сложно....
beril_он• 24 февраля в 13:56
Ответ дляviter33
это сказки, про то ,что там надо какие то сверхусилия
viter33• 24 февраля в 13:57
Ответ дляberil_он
Та звісно!
В квітні насіння кинули в землю, у вересні прийшли з мішком - зібрали
Скільки там тих зусиль !