В танке• Изменено 22 февраля в 12:16

Які сучасні рекомендації по силі контактних лінз?

Підкажіть, бо я лише ’чула дзвін’. Нема в нашому селі ноомального офтальмолога, у якого проконсультуватись. Знаю, що для окулярів рекомендовано брати з повною корекцією, не занижувати, щоб зір ще більше не впав. А як щодо лінз? У мене -3,25 в окулярах, лінзи замовляти 3,25 чи 3?
долой_лама• 22 февраля в 12:18
В мене лінзи і окуляри з однаковою корекцією, але в лінзах гірше бачу.
Саджу все зарання• 22 февраля в 12:18
Не замовляти самостійно. А все таки витратитись на консультацію окуліста.
У вас може бути початок астигматизм, ще якісь нюанси, і тоді потрібні не просто лінзи ’-’. Лінз є багато брендів. Спеціаліст порадить варіанти, навчить вдягати.
Якщо не підійдуть, ви зря потратите гроші.
Наступну пару вже будете брати в інтернеті
Саджу все зарання• 22 февраля в 12:19
Ответ длядолой_лама
Вони не можуть бути однакові.
Лінзи мають менше діоптрій, для тої самої корекції. За рахунок матеріалу та геометрії, не знаю, як правильно пояснити.
Вам неправильно підібрали.
Не зви чайна• 22 февраля в 12:20
Точно такие же рекомендации как и для очков - брать максимальную коррекцию но не полную.
То что вы описали выше для очков - у вас так зрение упадёт ещё больше если будете так делать.
Мудробаба• 22 февраля в 12:22
Я всегда беру линзы меньше на полдиоптрии,чтоб глаз работал,так сказал врач.Если за рулём,тогда полные диоптрии.Раньше,несколько лет назад,брала полные диоптрии,зрение садилось
долой_лама• 22 февраля в 12:22
Ответ дляСаджу все зарання
Вони не можуть бути однакові.
Вам неправильно підібрали.
Я взагалі в цьому погано розбираюсь, підбирали спеціалісти. По цифрам однаково.
Мerida• 22 февраля в 12:22
Ответ дляНе зви чайна
Аргументируйте.
Не полная коррекция = постоянное напряжение глаза = ухудшение зрения
автор В танке • 22 февраля в 12:22
Ответ дляСаджу все зарання
Я написала. Питання не в грошах, а в географії. Дуже далеко треба їхати до нормального офтальмолога. Ще і взагалі в цій країні не дуже сподіваюсь на високу кваліфікацію лікарів, якість життя для них не на першому місці
Саджу все зарання• 22 февраля в 12:23
Ответ дляВ танке
А в якій ви країні?
Дуже далеко - це скільки?
Мerida• 22 февраля в 12:23
Ответ дляВ танке
В оптиках обычно дают примерочные однодневные линзы. Чтоб вы могли и познакомится с фирмой, и ощутить, как вам в этих диоптриях
автор В танке • 22 февраля в 12:24
Ответ дляСаджу все зарання
Носила вже, вдягати вмію. Ті, що мені ’підбирали’ взагалі ідуть у жж...., бо мої очі на таке не згодні. Бренд сама методом проб і помилок знайшла, а от з правильною силою не впевнена.
Астигматизм 0.25, але лінзи для астигматизму лише від 0.75 ніби.
автор В танке • 22 февраля в 12:25
Ответ дляНе зви чайна
Наоборот как раз. Вот насчет очков знаю, что современные рекомендации - брать полную коррекцию и носить постоянно, иначе от такой ’тренировки’ зрение как раз ухудшается
Мerida• 22 февраля в 12:26
У меня и очки и линзы с одинаковыми диоптриями. Подобраны в ноль. Никаких ’ тренировок и чтобы глаз работал’. Тренировать глаз нужно упражнениями. Глаз в не в своих диоптриях в таком же напряжении, как и без коррекции.
Колишня муза• 22 февраля в 12:27
Линзы на 0,5 меньше чем очки.
автор В танке • 22 февраля в 12:27
Ответ дляМerida
Тут не дают такого. Только пачками сразу
Мerida• 22 февраля в 12:28
Ответ дляВ танке
На руки не дадут, а врач надеть может прям в оптике. Попробуйте позвонить по оптика, которые знаете. Это рекламные компании, поэтому во многих местах должно быть.
автор В танке • 22 февраля в 12:28
Ответ дляСаджу все зарання
А в якій ви країні?
Дуже далеко - це скільки?
У Фінляндії. Тут відстані трьозначними цифрами міряють((
автор В танке • 22 февраля в 12:30
Ответ дляМerida
Нет, нет такого. Возможно, в Украине есть, у нас пшик. Пару раз встречала, что можно купить промо-упаковку 5шт. И то это отдельные виды, которые мне не подошли
Петриківна• 22 февраля в 12:32
Полная коррекция у детей.
У взрослых по комфортности подбирают. Поедьте в другой город, пусть подберут и будете носить комфортно много лет
Сколько вам лет?
Офтальмолог
Саджу все зарання• 22 февраля в 12:38
Ответ дляВ танке
Так можно долго перебирать.
Какой бренд вы брали?
По классике удобные bausch & lomb.
Но наверняка на рынке есть и что-то новое.
Грибной_Дождик• 22 февраля в 12:46
Тоже думаю об этом. Дочери врач выписала одинаковые диоптрии на очки и на линзы. Читаю, что линзы должны быть на пол диоптрии меньше чем очки. Носит в основном линзы. Теперь волнуюсь, чтобы не завышены были диоптрии и не навредить глазам.
Мerida• 22 февраля в 13:05
Ответ дляВ танке
Я не про Украину писала. Жаль, конечно, что такого нет. Рискуете не попасть и будет дискомфорт. А какие не подошли? Биофинити пробовали?
Я сейчас сижу на биофинити и джонсон на 2 недели.
Указка• 22 февраля в 13:10
Ответ дляКолишня муза
Линзы на 0,5 меньше чем очки.
У меня тоже.
Указка• 22 февраля в 13:12
Ответ дляМerida
Да, Биофинити классные. Я всю жизнь носила Бауш энд Ломб, потом случайно купила Биофинити. Теперь только их. Беру по акции три линзы
Мerida• 22 февраля в 14:10
Ответ дляУказка
Мне однодневки тоже нравятся, но цена ж...поэтому биофинити, если моих диоптрий дет, то джонсон на 2 недели
автор В танке • 22 февраля в 15:25
Ответ дляМerida
Биофинити энерджис именно самые комфортные. Но они месячные и даже при их легкости для глаз мои суперсухие не выдерживают частого ношения.
Потому джонсонс оазис однодневки на случай когда нужны именно линзы. Макс пробовала, не то пальто
Щепотка_совести• 22 февраля в 16:22
обычно очки чуть сильнее чем линзы
Не люблю натовп• 22 марта в 12:43
Ответ дляСаджу все зарання
Вони не можуть бути однакові.
Вам неправильно підібрали.
Ви не праві.
До мінус 4 оптична сила контактних лінз така ж як окулярів. І тільки після мінус 4 йде таблиця перерахунку .
Тобто якщо сфера в окулярах-4, то буде контактна лінза мінус 3,75.
А якщо мінус 2, то лінза буде така ж
Не люблю натовп• 22 марта в 12:44
Ответ дляНе зви чайна
Максимальну але не повну- це як?
Не люблю натовп• 22 марта в 12:46
Автор, лінзи мінус 3,25, краще на перший раз беріть не найтонші-Alcon наприклад, так шанс що ви її в перший день порвете знижується.
Потім вже виберете - або біль тонкі , або залишити такі ж.
Але все ж краще на діагностику сходити