Коник-стрибунець• Изменено 22 февраля в 13:03

Можно ли взять фамилию мужа не сразу после свадьбы?

Планируем расписаться в ближайшее время, фамилию мужа я взять не против, но есть моменты, которые которые смена документов и фамилии в этом году сильно усложнит.
Так вот, кто знает, насколько запарно будет поменять фамилию в связи с браком через пару лет и можно ли так вообще?
На привозе• 22 февраля в 13:03
Запарно.
Диплом придется заново восстанавливать, с новой фамилией, права и паспорт и тд, гемор еще тот
Оябунчик• 22 февраля в 13:04
Та берите когда хотите. Я сейчас из-за доков фамилию мужа брать не буду. Не хочу осложнять себе жизнь. Поменяю со временем
автор Коник-стрибунець • 22 февраля в 13:04
Ответ дляНа привозе
Запарно.
так это все придется делать в любом случае
На привозе• 22 февраля в 13:06
Ответ дляКоник-стрибунець
Ну хз.
Я б поміняла хфамілію якщо чоловік содержун. А заради пополамщика ні, не достоєн + там треба одразу працювать, а потрібно довго переоформлювати доки
На привозе• 22 февраля в 13:07
Вообще это дань традициям и такое себе доминирование мужчины. Типа застолбил женщину и она на его фамилие.
У венгров вообще, жена даже имя мужа берет 😁
КАПСЛОЧНИЦА• 22 февраля в 13:08
Ответ дляНа привозе
Запарно.
При смене фамилии диплом никто не меняет.
НеВРотик• 22 февраля в 13:09
Я так робила. Йшла у РАЦС і подавала заяву, наче, як. Потім пам´ятаю, що забирала нове свідоцтво і тоді уже з ним міняла усі доки.
На привозе• 22 февраля в 13:09
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я не меняла потому что весь период брака на работу не устраивалась и дипломы пылились. Но уточняла, что при устройстве дипломы должны быть на актуальной фамилии.
НеВРотик• 22 февраля в 13:09
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Так, я не міняла. Міняла ІПН, паспорти і оновлювала дані в податковій і в банках. Все. Не було надто складно)
Болтушка Му• 22 февраля в 13:11
Ответ дляНа привозе
Диплом не міняють, достатньо прикласти до нього документ про зміну прізвища, у випадку автора це свідоцтво про шлюб.
Физрукая• 22 февраля в 13:11
Навіщо взагалі змінювати прізвище?
На привозе• 22 февраля в 13:16
Ответ дляБолтушка Му
добре :)
На привозе• 22 февраля в 13:17
Ответ дляФизрукая
Навіщо взагалі змінювати прізвище?
щоб було)
Мerida• 22 февраля в 13:18
При смене фамилии меняется только паспорт и права. Для всех других документов достаточно бумажки о том, что фамилию сменили. Даже собственность на квартиру.
Фамилию вы сможете поменять потом
ПешитеБесАшипок• 22 февраля в 13:40
Ответ дляНа привозе
вас ввели в оману
ПешитеБесАшипок• 22 февраля в 13:41
Ответ дляМerida
Фамилию вы сможете поменять потом
ще ІПН та банківські рахунки
а правовий документ на нерухомість взагалі неможливо поміняти
Мerida• 22 февраля в 13:45
Ответ дляПешитеБесАшипок
ще ІПН та банківські рахунки
Да, Инн ещё.
Апофиозная• 22 февраля в 13:48
Ответ дляНа привозе
Запарно.
Вийшла заміж в 30 років, тобто основна частина документів була вже. Змінила тільки паспорт і код. І живу вже так 20 років.
А по суті питання, то прізвище можна міняти будь коли. Підстава є. В мене мама другий раз заміж в 50 років вийшла, прізвище не міняла зразу, змінила через 10 років.
Анютины ласки• 22 февраля в 13:48
Я меняла где-то через год. Без проблем, дубликат свидетнльства о браке на месте выдают. Потом паспорт, загран и права поменяла и все.
Манкоголік• 22 февраля в 16:35
Ответ дляФизрукая
Навіщо взагалі змінювати прізвище?
Я не змінювала 20 років тому. Він був невдоволений, звісно, а на церемонії в Рагсі взагалі сказали, що я взяла прізвище чоловіка))
Я так зрозуміла, в них це такий хитрий хід, щоб обстановку не накаляти)
КАПСЛОЧНИЦА• 22 февраля в 18:24
Ответ дляНа привозе
Это кто вам сказал такую чушь? Документы об образовании выдаются на ту фамилию, которую человек имел согласно действующих документов на момент выдачи диплома, аттестата. И в дальнейшем придется играться с подтверждением смены фамилии. В документах об образовании она не меняется. Даже нет такой процедуры. И дубликат вы получите на девичью фамилию Иванова, даже если сейчас вы уже Петрова.