Prervana• 25 февраля в 20:18

"Лиловый шар". Что ж оно страшное такое?

В детстве мне этот фильм не разрешали смотреть. А потом когда стало можно, уже было не особо и нужно.
Ютуб подсунул, сижу смотрю. Какой кошмар. Это для детей точно было снято? Кто именно в детстве его смотрел - вы боялись?
Результат:
вже голосів: 192
107 (55.73%) Не помню такой вообще
72 (37.5%) Отличный, нравился, не страшно
13 (6.77%) Стремный фильм, боялась
Годжа• 26 февраля в 20:39
Ответ дляrainbow2018
Кстати, с этими экранизациями есть одна супер мистическая история, которой были посвящены целые тредсы на реддите, дваче, лепре и прочих платформах лет 10 назад, а то - и больше.
И объяснение этому коллективному бессознательному до сих пор нет. Кто-то утверждал, что это случился массовый синдром Манделлы. Кто-то верит, что эта экранизация реальна и ее просто смыли с пленок и не сохранили в архиве, как это зачастую бывало с кинопленками на киностудиях социалистических стран...
Короче, думаю, мы говорим про одно и то же. О том, что люди отчетливо помнят, как в то ли начале 90-х, то ли в конце 80-х по тв показывали экранизацию Маленького Мука какой-то восточно-европейской страны. Польша, Чехословакия, Югославия - не помнит никто. Но там явно был дубляж, т.е., фильм не советский. И вот все помнят, что это была самая жесткая экранизация детской книжки, которую только можно себе представить. Что там был жуткий карлик, который играл Мука после трансформации. Но самое главное - ведьма. Она была максимально инфернальной и от нее буквально все ссались прямо перед телевизором. Она носила корзину с кочанами капусты, которые в какой-то момент превращались в червивые человеческие головы, ну и всякая другая прелесть.
И все бы ничего, если бы эту экранизацию все видели только один раз в жизни. Она никогда и ни у кого не повторялась, ни в какое время, ни по какому каналу и ни в какой стране. А еще этой экранизации не существует ни в одном источнике и ни на одном цифровом носителе. Она испарилась. Как бы ты не гуглил Маленький Мук фильм, телефильм, спектакль, телеспектакль - найти то, о чем отчетливо помнят тысячи людей, невозможно...
Карлик нос или маленький мук? То, что вы описали , точно соответствует моим мыслям . Больше никогда я не видела этот фильм и не могла его найти нигде ,всего лишь один единственный раз и запомнился на всю жизнь , эти жуткие ощущения и страх . Очень странное ощущение . А где можно почитать об этом диссонансе?