Партизанка• 26 февраля 2025

Почему хейтят автора про экономию с 75 тысяч

На семью.
Это же не так много, особенно с ребенком. Без экономии тут действительно не обойдешься, особенно сейчас
Murzeelka• 26 февраля 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
я разве сказала, что это первая необходимость?
Конечно нет, можно вообще умываться водой и все. И еще не факт, что это хуже))
Никто не сетует, люди общаются, и для этого и существует форум. Если вы покупаете себе крем за 10 тыс, могу предположить, что вы имеете доход выше 40 тыс. Тогда зачем вы ставите людей с низким доходом ниже себя? И пытаетесь их защитить? Потому что они слабые, а вы д´Артаньян? С какой радости?
Я имела в виду уместность. Понимаете?
Ждушечка• 26 февраля 2025
Зашла посочувствовать, шо ли. С бюджетом 17тыс. Грн. На семью из 3х чел + собака + кошка
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
значит вам меньше надо, это тоже неплохо.
Мы со старшим сыном сходили на концерт, назад на такси домой и перед этим зашли в ресторан. Минус 7 тыс семейного бюджета. За один раз.
Встреча с подругами - минус 2-2,5 тыс. Кино с детьми сейчас тоже около 2 тыс обходится. Вот так по 2-3 тыс в месяц набегает приличная сумма.
Репетиторы, курсы, фонда школ, коммунальные, и различные ежемесячные траты я сюда даже не пишу.
Мы в кино идеи втроём, вместе с такси, 🍿, пепси ’без меж’ и картошкой (малому) выходит максимум 1500, ещё пусть 500-600 перекусить там между сеансами. Потом ещё минус 1500 в доме игрушек, в итоге максимум 3500, так это мы втроём целый день отдыхали и ещё игрух купили.
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляПартизанка
Ну смотрите, я сдаю однокомнатную квартиру для одного человека, там только свет в месяц 600 грн если добавить интернета и 3 телефон, который вы включили в коммуналку это ещё плюс 200+450, уже больше выходит
А ещё другие платежи.
У меня электричество до 500, остальное мелочи, кроме отопления. Интернет и мой телефон 180 (воля+лайф), мужа телефон 175 КС контракт, третьего телефона нет, ребенку 5 лет.
Ms. Откровенность• 26 февраля 2025
Ответ дляMurzeelka
Экономить- не пойти в ресторан за 12 тысяч, а забить холодильник на неделю и осваивать рецепты из дешевой курицы- разная экономия. Или не одеться к весне на 20 косарей уе и купить ребенку кроссовки в секонде.

Мы все здесь- срез общества. Разного.

И нужно иметь такт и деликатность не озвучивать свои трудности с экономией 75 тысяч, когда многие ограничивают детей в полноценном питании.
Понимаете?
Так и форум надо закрывать из-за сочувствия тем у кого интернета нет. Автор хотела поныть, поныла, ничего плохого не сделала.
Жаловаться на мужа низя, а вдруг у кого-то мужчины нет, жаловаться на шахеды низя, к кому-то баллистика летит. Та просто выслушать нытика и покивать, вот это человечно.
Печенюшка• 26 февраля 2025
Почитает такие темы наша власть, и делает выводы - у людей куча денег, тратят на всякую хню, можно ужимать дальше.
Murzeelka• 26 февраля 2025
Ответ дляMs. Откровенность
Да! Вчера звонила подружка из Монаки. В полном раздрае- освещения нет нормального, нужно в Венецию лететь самой, в Милан- за диванами.

Я ей очень сочувствую)
Ну що ви, мамо!• 26 февраля 2025
Ответ дляMurzeelka
Я имела в виду уместность. Понимаете?
а когда будет уместно обсуждать свои траты выше минимальной з/п?))
Лика-прилипка• 26 февраля 2025
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Каждый месяц путешествуете? На кафе, трц, кино и прочие развлечения этого хватает.
Ага
И бутер с собой брать
Тектологиня 80lv• 26 февраля 2025
Я по мірках порадниці ніщеброд з зп 15-18 тис, але цілком усвідомлюю, що 75 тис. на сім´ю це зовсім не про розкіш.
А так кожен судить по собі, ймовірно думають, що ті 75 тис люди проїдають в ресторанах, розтринькують на шопінг і розваги.
Але не задумуються, що всі ми різного віку і в кожного своя стаття витрат. А це і ліки/лікування, допомага батькам, утримання авто, оренда.
Та банально щось з техніки, меблів періодично ламається і ремон хоч мінімально оновлювати потрібно, не для краси, а щоб все не розвалилося. А тут якщо напишеш, що квартира власна, то вважають, що на 20 тис проживеш, ніби в кожній власній квартирі ремонт на довічній гарантії і нічого не ламається.
Тектологиня 80lv• 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
На ВОЛІ, до речі, акційні тарифи не безмежні по терміну дії.
В грудні розірвала з ними договір - підняли тариф 720 грн/міс, при цьому це інтернет і звичайне аналогове кабельне телебачення, не цифрове. З 2010 користуюся і так поступово двічі на рік піднімають ціну.
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
У меня на год, потом будет 320, так это безлим на лайфе и интернет + ТВ около 200 каналов и кинотеатр неплохой.
Баба_Воля• 26 февраля 2025
Потому что большинство украинских семей живут на меньшие деньги.
Странно не осознавать неуместность
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Незнаю, до войны тоже была воля лет 5, сейчас тот тариф 280, но там просто интернет+ТВ.
автор Партизанка • 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
Все равно не сходится
500+180+175 уже 855
Условно добавить вывод мусора на двух людей 90 грн, утрымання будинку гривен 300-400
А ещё вода и водоотведения
Ну не получается тут 1000 без отопления
Для драки• 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
В размере)
В размере чего? )) я написала только коммунальные. Минимум с отоплением было 4600 )) квартира около 100 кв м. Счётчик отопления на несколько подъездов. Не регулируется в самой квартире )
jabka ya• 26 февраля 2025
У 2018 році я вважала достатнім рівень 1 тисяча грн. в день на людину, тобто якщо в сімї 2 людини то це 60 тисяч і т.д. Зараз вважаю що 3 тисячі гривень. Але я не маю таких доходів й близько, тому здається що це тей дохід коли ти йдеш купуєш коли потрібно і не вишукуєш акції.., коли можеш пообідати в кафе а не з собою судка нести або столовку шукати якщо є, коли ти береш каву і не дивишся чи вгона 30 грн. чи 130 грн, ну й так далі..
Радуга-дуга• 26 февраля 2025
Ответ дляБілка в колесі
Це ви про мене ?
Ми постійно економимо
Дохід 75 тис. Нас троє і собака
Собака хворіє, то срачка, то болячка, то вакцина. Рахунки 7-8тис, як заїдеш в ветеринарку
Два авто - жеруть що не в себе(
Будинок, тепла підлога -8 тис тільки на електрику
Мама попросила докинути на Єгипет 12 тис
Важко ( капець
Чи можна написати номер карти ?
Мій комент 🤭
Жах який, у мене мама отримає пенсію 2750 грн, не бере у мене ні копійки, а тут попросила докинути. Собаку може випити, раз так хворіє.
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляПартизанка
Все равно не сходится
500+180+175 уже 855
А ещё вода и водоотведения
Ну не получается тут 1000 без отопления
У меня получается)
автор Партизанка • 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
У меня получается)
По написанным вами числам получается 1300+
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляПартизанка
Я по тарифам только интернет и мою связь знаю, остальное просто в банке плачу. Зимой оставляю на этой карте 3200, летом 1800, счета все оплачены)
автор Партизанка • 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
1800 это почти в 2 раза больше написанной ранее суммы
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляПартизанка
Так я с запасом оставляю, бывает 1300, а бывает и до 1000 не дотягивает, если дома почти никого не было. Я и зиму с запасом оставляю.
Додекаэдр• 26 февраля 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Так, це не багато. Тим паче маючи своє житло і машину, що потребують теж вкладень, зараз дуже виросли комунальні, у нас тільки ЖЕК і охорона 1200 грн на місяць, ще кіт і собака, дітей навіть немає.
10.000 грн на місяць іде на моє навчання, додаткові курси
Їжу самі купуємо, не замовляємо, але харчуємось добре, овочі, фрукти.
Якщо ще якісь подарунки, лікування то все
Ось одна пломба -2500, треба було 3 замінити, гігієна 2 р на рік по 2000 грн. Ой, я мовчу про все інше
У нас тільки ЖЕК 1300. І це без вивозу сміття.
автор Партизанка • 26 февраля 2025
Ответ длякнопкодав
Ну не может быть меньше тысячи, если вы уже расписали суммы больше, чем на 1000 (мы же не забываем что ещё 400 грн уходит на интернет)
Білка в колесі• 26 февраля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
А зачем вам при таком доходе и таких расходах две машины? У нас доход 125 на троих. Одну машину продали вообще, а рамный джип заменили на электричку. И нам сразу стало легче.
Для роботи. В мене робота повʼязана, що за день треба проїхати 80-100 км на три локації у місто. Чоловік возить дітей.
Білка в колесі• 26 февраля 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Що значить випити собаку ?він старенький. Кинути ?
Баррикадница• 26 февраля 2025
Ответ для...аяприкольная
Звісно. Я впевнена видай тут кожній по 20 тис на місяць і викрутиться і проживе. І буде знати , як люди виживають на такі гроші. Щоб пафосно не заявляти:’ Боже, як ви то все виносите і терпите, як так жити, а релакс’))
Ну я, наприклад, 4й місяць не лікую зуб. Бо то новий рік, то день народження, то похворіли всі, то ще якась халепа. Вижить то можна, але не більше
Кавуся• 26 февраля 2025
У каждого свой базовый уровень жизни. Нас трое, я, муж, дочери 4 года. Вот 75 тысяч это примерная ежемесячная база, не считая накоплений и крупных покупок/отдыха.
Вот за последний месяц смотрю:
15 еда, 4 кафе и доставка, 7 почасовая няня и частный сад (ходим пару раз в неделю), 8 я как фоп налоги заплатила (но там ЕСВ за весь квартал, не только этот месяц), 6 одежда (купили зимние куртки мне и мужу, остальное секонд), 5 подарок маме мужа на ДР, 4 коммуналка (+ зарядка авто+телефоны), 4 покупки в дом (муж делал разводку электрики на чердаке + 2 рассрочки за пылесос и аэрлгириль), 5 на гигиену и бытовые расходники, 2 мероприятия (театр, батуты, мастер класс на 14 февраля дочке), 3 игрушки (бльша часть к подарку дочке на ДР в следующем месяце), 500 проезд (видимо такси пару раз брали и маршрутка пару раз), 11 мое хобби/повышение квалификации по работе
Плюс в этом месяце оплатили 18 за год за обучение проф мне.
Вот и выходит
Как по мне тут нет ничего супер экстра, продукты часто по акциям, вещи по скидкам или секонд, няня на пару часов. Просто хороший базовый уровень.
Но ещё ж нужно отложить и подушку на всякий, и на отдых, и на крупные покупки/ремонт

Мы стараемся не то, чтобы экономить, но разумно относиться к расходам. Чтобы деньги тратились не впустую и оно того стоило по факту. Беззаботной жизнью, где бы берешь все, что хочешь, это точно не назовешь. Но и жаловаться вроде не на что
кнопкодав• 26 февраля 2025
Ответ дляПартизанка
Интернет и мою связь 355, электричество 150 (если дома не бывать), остальное вода, мусор и придомовая. Кто ж намотает счётчик, если никого нет?)