Коли мовчу- приємна жінка• 01 марта 2025

Камни в украшениях. Старые.

Добрый день. Девочки, остались от бабушки такие украшения. Может кто то разбирается в камнях, это искусственные? Лежат много лет, не знаю, что с ними делать.
ПП-шница• 01 марта 2025
По фоткам нереально определить. Если бы это была типа галтовка, то ещё вероятно. А так пальцем в небо, чисто предположить.
Прибираю щодня• 01 марта 2025
Камни искусственные, но изделия тех времен покупают дорого, там наверняка 875 проба еще+позолота. Выставьте на олх.
автор Коли мовчу- приємна жінка • 01 марта 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Это серебро, почернело уже
Ласковая_львица• 01 марта 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Це взагалі не золото. А якщо срібло 875 проби, то це нижча проба, ніж звичайна 925.
САМ_ТАКОЙ• 01 марта 2025
В СССР, в ювелирных изделиях, даже в золотых, никогда не было настоящих рубинов.
Прибираю щодня• 01 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Это серебро, почернело уже
875 и есть серебро, естественно.
Сплюшка• 01 марта 2025
В старых украшениях камни могут быть настоящими. Я когда сдавала золото из старых сережек, мне в магазине проверили специальным прибором камни. Сказали, что настоящие и что возможно рубины.
Сплюшка• 01 марта 2025
Еще как вариант можете сходить в ломбард и сказать, что хотите сдать. Там могут тоже посмотреть настоящие камни или нет. Потом скажите, что передумали и уйдете.
Не стесняюсь• 01 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Это серебро, почернело уже
Думаю что камни натуральные . Уточните в ювелирной мастерской
Ответ дляСплюшка
Спасибо, есть ювелир знакомый, у которого заказывали себе изделия, нужно ему показать.
Ответ дляНе стесняюсь
Так и сделаю, спасибо ☺️
Ангелок з ріжками• 01 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Вы не хотите оставить эти украшения как память? Я оставила бабушкины золотые серьги с александритами. И мамино кольцо с рубином ношу.
Сплюшка• 01 марта 2025
Я бы бабушкины украшения берегла бы как зеницу ока. тем более камни. закажите себе новое украшение с этими камнями, если они ценные. Потом детям передадите. Реликвия же. Не спешите принимать решение.
Ангелок з ріжками• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Вот и я о том же. Это же семейная реликвия.
Ласковая_львица• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Не будуть в таких срібних прикрасах природні камені такого розміру. Це синтетичні камені. Ну зрозуміло ж
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляЛасковая_львица
Это может определить только ювелир. Не обязательно чтоб рубины. Хотя бы тот маленький может оказаться настоящим.
Ответ дляСплюшка
Никуда сдавать их не собираюсь, лежат много лет. Розовый меньший камень мне нравится. Нужно узнать что это за камень, и может что то сделаю себе с ним
Ласковая_львица• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Це звичайна радянська штамповка. Як можна бути такими наївними?
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляЛасковая_львица
Вы высказались. Что теперь делать? Послушать Советчицу под анонимом?
Крошка Енот• 01 марта 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Темно красные и темно розовые то скорее всего рубины. Раньше особо не разгонишься продавали одно и то же. А розовый светлый возможно александрит. Тут надо на разный свет дневной они розовые, а от лампочки они или блнднеют или становятся зеленоватые. Они меняют цвет)))
Божа кульбабка• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
понимаете, настоящий геммолог никогда не скажет ’ возможно это рубины’. он эксперт. и он точно знает, рубины это или нет, ели да, то все характеристики камня и стоимость.
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляПП-шница
да прям
akarra• 01 марта 2025
автор, либо хранить ’как память’ - либо отдать детям, играться
если это не золото, а фото вроде нет, то это - синтетический корунд и а-ля александрит
что синее темное, или черное - сложно таки сказать. это либо шпинель искусственна, но может быть вообще пластмаска или стекло.
темно красные - савецкие ’рубины’ - синтетический корунд под рубин
фиолетовый - если меняет цвет - 100% синтетический александрит, савецкий тоже. но может быть светлый аметист, даже натуральный
никакой ценнности они не представляют, ни в ювелирном, ни в практическом смысле
если вам нравится - александрит в хорошем состоянии, если не сколов - можно сделать подвес на память о бабушке
’рубинчики’ - ну, такое. я красные камни вообще не люблю. можно попробовать продать на олксе или где-то, может, какой любитель нафталина и купит гривен за 200-500
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляПрибираю щодня
875 проба чего? серебра? покупают дорого?
где?
Чаклунка-ведунка• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Навіть якщо це штучні рубіни, то при таких розмірах вони гарно виглядатимуть у виробі. Ювелір може запропонувати варіанти сучасних виробів з цими камінчиками. Це і памʼять про бабусю і друге життя для каменів.
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
возможно ))
старые - это до совка
тогда да, может дворяне в роду были, и были всякие самоцветы в семье, настоящие
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
какая реликвия в совковой массовке?
Чаклунка-ведунка• 01 марта 2025
Ответ дляakarra
какая реликвия в совковой массовке?
🤦‍♀️ взагалі то мова про бабусю. Але ви напевно з тих, хто памʼять о рідних грошами міряє
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
в память - можно делать, если любишь и носишь такого размера и цвета камни
поэтому решать автор
а на вопрос - что это? я ответила выше
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
взагали то - автор спрашивает - что делать, лежать много лет
если бы речь шла про память - вопрос бы стоял - вот, ’реликвия’ от бабушки, очень дороги, как память, кто знает, что за камни?