Коли мовчу- приємна жінка• 01 марта 2025

Камни в украшениях. Старые.

Добрый день. Девочки, остались от бабушки такие украшения. Может кто то разбирается в камнях, это искусственные? Лежат много лет, не знаю, что с ними делать.
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляakarra
какая реликвия в совковой массовке?
Вот такая, какая есть. Лично я бы не продавала украшения бабушек-дедушек. В моей семье так никто не делал. Это не алмазы, продавать нецелесообразно. А даже если и настоящие камни, что на такие деньги купить? Сделать аккуратное украшение и передавать дальше детям. Тут большее значение отводится ритуалу и принадлежность к семье. Это тоже важно
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
вы, наверное и иконки храните и салфеточки
но такое, никто ж не запрещает
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляakarra
но такое, никто ж не запрещает
Если на то пошло, то иконы стоят денег. Сразу поменяется отношение, да?

Мои бабушки, дедушки в другой стране. У меня только фотографии и серьги есть. Больше ничего. Фотографии выбрасывать? Их же не продать.
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка

смотря какие иконы, тоже
вот такое - никому не надо, особо
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/ikona-ikony-tsa...
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка

а на счет фото и серег - фото - ценно, это память да, и историческая в том числе
серьги? ну вот если такое, как на фото у автора - носить не будешь, лежат и лежат. и что? меня нигде за душу не трогает, что это носила бабушка или дедушка
может тапки хранить? как память о
тоже ж личные вещи - обычные, носильные личные вещи
японимаю, хранить как семейную реликвию - бриллиантовые серьги работы какого то ювелира там семейного, или просто на заказ сделанные, или даже не бриллиантовые, а пусть серебро - но что-то индивидуальное, сделанное и заказнное например, дедушкой, и сделанное в единичном экземпляре.
а это? массмаркет-штамп совьет юнион? о ком память? о советской промышленности или о бабушке?
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляakarra
может тапки хранить? как память о
Ритуал. Причастность к семье. Передача своего рода эстафеты. Не было у меня богатых предков и что теперь? Никаких реликвий? Хорошо, что у Вас есть алмазы, рада за Вас. В моей семье по-другому.
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
передавайтен
я ж говорю, можно тапочки передавать. раз нужен ритуал передачи
вы не понимаете, что я говорю
причем тут алмазы? у меня есть кольцо на заказ сделанное - серебро и фианиты. ему цена - фактическая сейчас - три копейки
но ценность его именно в том, что оно уникальное. не только, как память, а фактически. таких больше нет. эскиз делал дедушка, частник делал само кольцо. вот это - реликвия, ритуал.
а серьги штамповка с синтетикой от совка, тарелочки из массовых сервизов с рыбками, ковер с оленями - это все рухлядь.
Сплюшка• 01 марта 2025
Ответ дляakarra
передавайтен
вы не понимаете, что я говорю
Вы утрируете и не понимаете. Полируйте кольцо.
akarra• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
зачем? я его не ношу
это же память, пусть потомки потом полируют, когда им передадут по ритуалу
Ласковая_львица• 01 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Просто красиві слова і нічого більше. Як правильно написали вище, передавати бабусини капці чи носовичок - це те ж саме. Ніякої естафети і т.д. Ви якось собі ці прикраси ставите десь на рівні ’фамільних дорогіцінностей’, але це просто те ж саме, що зараз передавати онукам якісь сережки з Аліка