Женщинас• 02 марта в 11:07
Ресторан приймає тільки готівку, це правомірно та для чого?
Одна мережа відома приймає тільки готівку, кажуть що це під час війни вони ввели з 2022 року, до цього все добре було, термінали у них є, але вимагають тільки готівку, оплатити карткою не дають. Це дійсно правомірно під час війни?
Женщинас
• 02 марта в 11:14
Ответ дляВільний митець
Чек і термінал є?
Термінал не дають, тільки готівка, чек приносять але не фіскальний, на ньому тільки написано що і за скільки замовив більше ніякої інформації
Федорино Горе• 02 марта в 11:15
Я в Англії , Німеччині з таким стикалася до війни. Як господарям вигчдно, так свій бізнес ведуть
Триндю-бриндю• 02 марта в 11:17
Ответ дляЖенщинас
Дивно що це в Києві і відома мережа..
нічого дивного, відомі мережі часто кришуються всілякими недоторканими як колись кіля котлета, їм взагалі пофіг на закони.
На циголках• 02 марта в 11:18
Ага. Есть такое. При заказе не уведомляют, что только нал. При расчете говорю ц меня только карточка. Крутят носом. Говорю: давайте вызовем полицию, я не отказываюсь платить. Сразу находится и терминал и чек не написанный рукой.
Сарафанное радио• 02 марта в 11:23
Ответ дляНа циголках
А что сделает полиция ? Они скажут, что сбой в системе. В Украине не запрещено платить наличными.
В ашане вообще регулярно терминали не работают.
А вот чек дать обязаны
Танго утрьох• 02 марта в 11:24
Ответ дляЖенщинас
Дивно що це в Києві і відома мережа..
Пару месяцев назад в магазине обуви продавец не хотела давать терминал - ’нужен нал на зарплату’.
ИзЮмрудная• 02 марта в 11:26
Ответ дляСарафанное радио
А вот чек дать обязаны
Не запрещено. Но но входе в ресторан должно быть объявление об оплате наличными или обязаны предупреждать ДО заказа. Если у меня только карта, то где я возьму им нал в ресторане?
Багиня• 02 марта в 11:27
Ответ дляЗнову Я
та это уход от налогов очевидно
не плачу таким хитрожопым
чек дают?
не плачу таким хитрожопым
чек дают?
А как не платить? Вот вы поужинали и такая: оплата картой, а они: ни фига- налик. Что будете делать?
Знову Я• 02 марта в 11:28
Ответ дляБагиня
не плачу налом
настаиваю на терминале
у меня нала нет никогда
настаиваю на терминале
у меня нала нет никогда
Два-три тижні і фсьо• 02 марта в 11:28
Ответ дляЧорт і Шо
Мінімізують доходи, щоб вважатися збитковими. Чорна каса.
А по другому не выживешь.
Багиня• 02 марта в 11:29
Ответ дляЗнову Я
не плачу налом
настаиваю на терминале
у меня нала нет никогда
настаиваю на терминале
у меня нала нет никогда
Ну у них его нет, поэтому выше правильно написано, что инфо о формате расчета должна быть размещена на видном месте и гость должен быть предупрежден до заказа, что оплата только наличными
ПробілНеПрацює• 02 марта в 11:29
Ответ дляБагиня
Предложу, перевести деньги кому - нибудь на счёт из менеджмента или персонала
Багиня• 02 марта в 11:29
Ответ дляПробілНеПрацює
Это единственный вариант в такой ситуации
На циголках• 02 марта в 11:32
Ответ дляСарафанное радио
А вот чек дать обязаны
А меня не интересует, что полиция должна сделать. Я не отказываюсь платить. И уходить не оплатив, тоже не собираюсь. Если мне не дают оплатить, то пусть вызывают полицию и полиция подтвердит, что я не вор и не отказываюсь оплатить. И только по словах ’ давайте вызовем полицию’ сразу находиться и терминал и все остальное.
ИзЮмрудная• 02 марта в 11:32
Ответ дляБагиня
Если не предупредили, говорим спасибо за ужин и досвидания.
ИзЮмрудная• 02 марта в 11:34
Ответ дляПробілНеПрацює
Т.е. вы готовы перевести без чека? На многих картах % за перевод. Т.е. вы теряете дополнительные.
Кнопус• 02 марта в 11:36
Ответ дляЖенщинас
Дивно що це в Києві і відома мережа..
Але ж ви не напишете назву
Кнопус• 02 марта в 11:38
Ответ дляИзЮмрудная
На яких саме ’картах’?
Женщинас
• 02 марта в 11:43
Ще цікаво у банку одному в Києві долари захожу міняти час від часу і теж касир постійно- «вам чек потрібен?»
МинерАлочка• 02 марта в 11:45
Так это ж прекрасно. Нет налички. Встаете и уходите. Попытаются задержать - вызываете полицию. Полиция установит вашу личность и отпустит. Ради вашего чека на 600 грн никто не пойдет в суд поднимать кипишь. В принципе никто не захочет кипиш, так как за отсутствие возможности платить безналом штраф. Если на вас начнут давить, то вы накатаете жалобу в налоговую и им станет не до вас.
МинерАлочка• 02 марта в 11:46
Ответ дляБагиня
Спасибо за ужин и досвидос.