Радість моя• 02 марта 2025
Прощеное воскресенье
Как вы относитесь к этой традиции?
Мне очень сложно написать или сказать просьбу о прощении и также невероятно сложно ответить - бог простит и я прощаю..
Что-то противоестественное в этом чувствую...я ни в чем не виновата и передо мной тоже никто не виновен
Я ведь понимаю, что кто-то когда-то придумал это - а некоторым потом мучение с этими традициями ((
Надо родственникам написать, но не могу собраться.
Вилами по воде• 02 марта 2025
Ответ дляРадість моя
Вообще ни капли)) считаю себя гораздо добрее и светлее тех, кто ходит в храм и присылает мне картинки с религиозными праздниками
Вам треба з трону спуститися
Радість моя
• 02 марта 2025
Ответ дляВилами по воде
Вам треба з трону спуститися
Я там никогда и не была, поэтому, так и противоестественна мне эта фраза.
Не ставлю себя наряду с Богом, а эта фраза - бог простит и я прощаю - будто уравнивает нас. Да и к тому же - создает мне дискомфорт, хочется пожать плечами и ответить - за что простить?? А может еще и мне попросить прощения за то, чего не делала, на всякий случай, традиция, как никак
Посудомойка• 02 марта 2025
Ответ дляРадість моя
Они напишут первые и нужно будет «сидеть на воображаемом троне и говорить - бог простит и я (уж тем более) прощаю»
Сделайте вид, что не видели сообщение
миссАрфография• 02 марта 2025
Я в цю гру не граю, просто намагаюся жити і не ображати. Як хтось допік - то заслужив.
Як сама не стрималася, то вибачаюся по факту.
А оцей маразм раз у рік просити пробачення дійсно маніпулятивне.
ReintTycha• 02 марта 2025
Я сьогодні попросила вибачення у сім’ї. І тих, хто мені дійсно важливий. Все. Кидати картинки усім знайомим та родичам у вайбер, телеграм- не буду.
Спробую менше грішити та злитися.Не їсти їнших. Ось це і подвиг найважчий. А не обмеження харчування
бЭйбА• 02 марта 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
религия связана с манипуляцией на чувстве вины непосредственно и на этом построена
это делают перед Великим Постом..
Раньше часть людей на пост уходили в пустыню и умирали не возвращались, оставались там навсегда.
И им важно было получить прощение от всех, чтобы их простили и они простили, как перед смертью.
Это христианские традиции, а не манипуляция на чувстве вины, в этом случае.
бЭйбА• 02 марта 2025
Ответ дляРадість моя
почему на троне? Вам неловко, когда люди просят прощения у вас? они вам что то делали плохое крупное или мелкое?
бЭйбА• 02 марта 2025
Ответ дляРадість моя
А где тут вера?
Я в церковь не хожу, религиозные праздники не соблюдаю.
Но есть родственники и куча друзей с которыми нужно это всё соблюдать, отвечать на их просьбы о прощении)
ааааа то есть для вас это просто традиция, которую вы не понимаете?