Дама_с_караваем• 07 марта в 22:36
Ванна металева, порадьте
Дайте пораду:
потрібна бюджетна сталева ванна, вибираю між Koller Pool (до 10 тис грн), або Kaldewei Saniform… Друга по вартості майже в 2 рази дорожча, відгуки не дуже…
Хто має ванну від цих виробників, що скажете? І модель якщо що. Дякую за відгуки
Мизимец• 07 марта в 22:40
Я ставила Kaldewei стальную, все было с ней супер. Выбирала не бюджетную, строители ещё задули ее пеной снаружи - не было ни шума ни теплопртери.
Сейчас у нас ванна Виллерой за 2,6к €, честно, чисто функционально никакой разницы, только визуал
Викликаю на дебати• 07 марта в 22:45
У меня калдевей одна из самых дешевых.
Кривая геометрия, кромка не в одной плоскости - нельзя выставить горизонт (я сама устанавливала). Металл тонкий, от веса прогибается. За 3 года с лицевой стороны под бортиком появилась ржавчина (у меня нет экрана).
Изнутри норм. Плитку над ней положить тоже норм получилось. Только я знаю, что там зазоры между ванной и плиткой неодинаковые. Визуально не видно.
Насчет теплопотери - я не замечаю. Меня дольше, чем на мин 20 лежания в ванне, не хватает. Я пеной снаружи не задувала
Дама_с_караваем
• 07 марта в 22:48
Ответ дляМизимец
Ну то у вас, мабуть, серія Saniform була
Мизимец• 07 марта в 22:50
Ответ дляДама_с_караваем
Наверно. У меня она была не из самых дешевых, как выше написали. Я покупала квартиру в новострое и вот там изначально ванна была такая совсем бюджетная, что прогибалась даже под моим весом 52 кг. Ее я конечно демонтировала и продала
Дама_с_караваем
• 07 марта в 22:53
Ответ дляВикликаю на дебати
У меня калдевей одна из самых дешевых.
Дякую за відгук, я теж спочатку цю бюджетну дивилася, але відгуки…
А ви плитку на підлогу клали ДО чи після??
Я просто хочу на цеглу ставити (не мурувати, бо це затратно і гарних майстрів треба), а просто на цеглу ставити ну і щось там з панелями думати… То я думаю, що спочатку: плитку на підлогу чи навпаки? На стіни я вже після теж буду класти, щоб максимум не було зазорів, якось я дивилася відео - аж врізають ту ванну в цеглу, а потім вже плитку..
Мизимец• 07 марта в 22:57
Ответ дляДама_с_караваем
У меня сначала была сделана вся плитка, а потом ставили ванну, то есть и под ней и за ней была плитка, мне мастера сказали так лучше. Изначально я хотела ванну Ravak, но для меня она тогда оказалась слишком дорогой, но мастеров можно было все равно нанять из салона Ravak даже без покупки там ванны и они мне все хорошо и качественно установили. Ванна с прямыми бортиками, поставили вплотную к стенкам и уплотнили силиконом
Дама_с_караваем
• 07 марта в 22:58
Ответ дляМизимец
Дякую
Так.. тут ще головне гарних майстрів..
Дівчата, якщо хто читає тему з Франківська - може є кого порадити.. дякую
Так.. тут ще головне гарних майстрів..
Викликаю на дебати• 08 марта в 01:48
Ответ дляДама_с_караваем
В смысле - просто на кирпичи поставить? А держаться она как будет? Кроме того, дно-то под углом сделано.
У меня стоит на комплектных ножках на полу и по периметру оперта на алюминиевую трубу прямоугольного сечения, прикрученную к стене. Дополнительно по периметру зафиксирована к поштукатуреной стене силиконовым герметиком.
Ставить можно либо на ровный черновой пол, либо на положенную на пол плитку. Разные мастера делают по-разному, одного мнения нет.
Установить ванную на кирпичи - там не то, что хороших мастеров не надо, там и ума особо не надо. Кладутся кирпичи под ванну, оставляется зазор между ними и ванной, который заливается раствором (плиточный клей либо цемент с песком 1:3). Поскольку это все будет под ванной, его не видно. Вообще пофиг, насколько аккуратно сделано, абы прочно.
Насчет что сначала - ванна примыкает к уже облицованным плиткой стенам или сначала устанавливается она, а от нее уже кладут плитку - тоже мастера считают по-разному.
Я ложила плитку от ванны. Оставляется между ванной и плиткой зазор порядка 2мм, он потом заполняется силиконом. Это дополнительная фиксация ванны+ничего не потечет, если засиликонено как положено, т е по чистым обесжиренным основаниям, ванна нагружена на сутки и сутки ею не пользуются.
Викликаю на дебати• 08 марта в 01:51
Ответ дляДама_с_караваем
Дякую
Так.. тут ще головне гарних майстрів..
Знаете, я когда полезла переделывать после ’мастеров’, у меня был единственный вопрос - себе дома они тоже так делают? Потому что все, что не видно, пока не разберешь, было сделано через опу и так, что приводило к постепенному разрушению того, что они делали. И это ж все за деньги.
Так что тут либо полностью разобраться, что как должно быть сделано и стоять над душой и контролировать буквально все, либо сделать самой. Сложного ничего.
Дама_с_караваем
• 08 марта в 18:48
Ответ дляВикликаю на дебати
За цеглу- я мала на увазі, що не на ніжки, бо погані відгуки за ті ніжки, і всі рекомендують на цеглу ставити, ну і ясна річ там і далі чимось кріпити, у мене перед цим була ванна обмурована цеглою, проблем не було, але і робив перевірений майстер, якого знали особисто. Ну ще й колишній чол. все контролював, а тут сама, вперше з таким стикаюсь, тому і раджусь))
Викликаю на дебати• 09 марта в 14:28
Ответ дляДама_с_караваем
Я не ставила на кирпичи. Меня смутило, что при установке на ножки между ножками и ванной во всех контактных местах проложен капрон (пластик), чтобы не повредить поверхность ванны. А при установке на кирпичи между ними и ванной будет раствор. 1. Ванна впоследствии не демонтируема малой кровью. 2. Хз, как поведет себя эмаль снаружи при таком контакте, будет ли разрушаться.
Дама_с_караваем
• 09 марта в 21:38
Ответ дляВикликаю на дебати
Дякую за пораду)
Дама_с_караваем
• 09 марта в 21:44
Ще таке дурне питання:
хто ставив ванну на чорнову підлогу - є потім нюанси з укладанням плитки?? Чи вкласти впритик до ближніх ніжок, потім закрити панеллю, нічого ж не повинно бути видно, думаю так на матеріалі і роботі зекономити, розумію, що можливо доведеться підрізати, але все/ таки може економніше… Чи то від формату плитки залежить мабуть?