Хомо_сапиенс• 07 марта в 22:45

Что и когда давать собаке от клещей, блох, гельминтов?

Везде разное пишут.
Кто-то каждый месяц даёт, кто-то раз в квартал.
Я реально запуталась.
Симпарика, Симпарика Трио, Несгард, Бравекто, Милпразол, Дронтал.
Хочется выбрать оптимально и по цене и по качеству.
Собака не породистая, вес 15 кг.
Божа кульбабка• 07 марта в 22:49
А что ветеринар говорит?Я даю своему мальтанчику каждые 5 недель Симпарику
автор Хомо_сапиенс • 07 марта в 22:54
Ответ дляБожа кульбабка
У ветеринара средств от паразитов от 35 грн до нескольких тысяч. Выбирать нам
Реанимация• 07 марта в 22:58
Я советовалась с ветеринарами.
От глистов - чередовать Милпразон и каниверм каждые три месяца . Поэтому раз даю одно, через 3 месяца другое .
Заводчики пишут - каждый месяц давать.
От блох - каждый месяц на холку капли даю от блох и клещей . Некоторые таблетки каждый месяц дают. Я капаю
Пффф 100%• 07 марта в 23:03
От глистов раз в квартал, от клещей раз в месяц несгард или симпарика, раз в 3 месяца бравекто.
Я своему даю от клещей симпарику, от глистов милпразон.
Стигла полуниця• 07 марта в 23:06
Від кліщів обов´язково обробляти
Стигла полуниця• 07 марта в 23:07
Собака захворів піроплазмозом - ледь відкапали. З кліщами не жартуйте
Стигла полуниця• 07 марта в 23:09
Краплі не є дієвими від кліщів. Краще таблетки
Божа кульбабка• 07 марта в 23:14
Ответ дляХомо_сапиенс
Странно
сказочное_Бали• 07 марта в 23:23
Ответ дляХомо_сапиенс
Сегодня бравекту.
Скорая помощь• 08 марта в 02:06
А паразитам вообще по сараю на породу)
Ну смотрите. Собака должна быть круглогодично обработана от блох и клещей. И от глистов. Без перерывов на зиму.
По срокам - блохи/клещи - раз в 28-31день-3 мес в зависимости от препарата, глисты - раз в 3 мес.
По препаратам. Обычно от блох/клещей один комплексный, от глистов - отдельно. Также есть препараты от этих трех видов паразитов вместе.
Теперь конкретно по препаратам. Нексгард - блохи/клещи, работает 28 дней. Нексгард спектра - блохи, клещи, глисты, от блох и клещей работает 28 дней, от глистов - 3 мес. Симпарика - блохи/клещи, месяц. Симпарика трио - блохи, клещи, глисты, месяц от блох и клещей, 3мес - от глистов. Бравекто - блохи, клещи, работает 3 мес.
Дронтал - глисты, работает 3 мес.
Схемы применения:
- ежемесячно симпарика либо нексгард (каждые 28 дней) + дополнительно раз в 3 мес препарат от глистов. Мне нравится милпразон.
- первый и второй месяц симпарика, третий - симпарика трио. Дополнительно от глистов ничего. Либо точно также нексгард и нексгард спектра, но считаете 28 дней. С 4го месяца - по кругу все тоже самое.
- бравекто 1р в 3 мес + любой препарат от глистов 1р в 3 мес.
Еще есть последовательность обработок, сначала обрабатывают от блох, т к они носители глистов, через дней 5 глистогонят.
Еще. Комары переносят легочных глистов, возбудителей дирофиляриоза. Поэтому в период их активного лёта собака должна быть защищена. От лирофиляриоза защищает милпразон или любой другой антигельметик с таким же действующим в составе. Я подгадываю очередную обработку от глистов под просыпание комаров.
Скорая помощь• 08 марта в 02:10
Все перечисленные Вами препараты хорошо себя зарекомендовали и достаточно надежны. Но на 100% собаку не защитит ничего, это нужно понимать.
По цене - ищите) попробуйте заказать через владельцев питомников упаковками - будет дешевле. В Шиншилке еще адекватные цены. А в монобанке раз в пару мес бывает кешбек на зоотовары 10%
Скорая помощь• 08 марта в 02:10
Ответ дляХомо_сапиенс
За 35грн не надо)
Невидимка Майя• 08 марта в 02:16
Ответ дляСтигла полуниця
Є крапі бравекто, діють так само, як і таблетка
Куплю орехи• 08 марта в 03:55
Кожного місяця даю Мілпразон та Нексгард