Бурундучиха• 09 марта 2025
Разговор и мнение мужа. Нормально ли?
Девочки, ваше мнение?
Муж любит критиковать, считает, что это улучшает людей и отношения. Он всегда прав в том, что делает, говорит и поучает. Потому что "у меня есть жизненный опыт и мужское мнение. и я его буду озвучивать, а если мужик без мнения - то это овощ, поэтому не закрывай мне рот. семье я плохого не пожулаю, поэтому слушай мужа."
Я не претендую на лавры идеальной жены или человека. Но считаю, что что-то в жизни могу, умею и делаю. С 18 лет работаю, квартира своя, хоть и с помощью родителей, до встречи с ним сама растила и обеспечивала своего сына и итд.
Озвучивала ему, что мне неприятна его постоянная критика. На это он отвечает, что "ты не привыкла к критике, ты летаешь в облаках и слова тебе нельзя сказать. Это не критика, а желание твоего мужчины улучшить наши отношения, порядок в доме и тд"
А сегодня, когда мы ссорились, он начал громко говорить (типа перекривая меня, потому что я начала повышать голос первая, не было сил слушать его недовольство) и пытаясь до меня донести свое мнение крикнул "Слушай сюда...." это уже второй раз. В этот момент я уже "слушать" ничего не хочу.... для меня это агрессивная форма поведения. Или я не права? Или действительно жена должна во всем слушать мужа и его мнение.? Спасибо
Love_Love_Love_• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Это не нормально для меня. Поэтому я пытаюсь понять, может быть это ок в отношениях,что мужчина главный и к нему действительно нужно больше прислушиваться? и насколько его критика конструктивна? Но он видимо считает, что он прав по умолчанию(
Немає такого: мужчина нлавний
Цветочница• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Раньше он так много не критиковал. И раньше я старалсь прислушиваться к его мнению, дествительно считая, что он как мужчина прав. Но все больше я вижу, что это не мнение, а желание подчинить, желание сделать по его, как он сказал. От этого и критика, которая портит жизнь и отношения.
А когда я говорю об этом, он отвечает, что я не привыкла к критике, что это норммально, что нужно послушать, принять к сведению и попытаться так и сделать...
пример критики приведите
Бурундучиха
• 09 марта 2025
Ответ дляЦветочница
Автор, ну он такой.. и его вы не измените. Другая женщина будет его слушать молча и ее будет все устраивать. Вас это не устраивает. В этой ситуации нет правых и не правых, есть просто несовместимые люди.
купить квартиру с помощью родителей это не большое достижение. Мы же не знаем остальных моментов вашей жизни и истока конфликтов. Голос вы первая начали повышать, кстати...
1. У него нет никаких достижений... ни квартир, ни машин. Но меня он постоянно чем-то попрекает.
2. Я начала голос повышать, когда он говорит одно и то же в восьмой раз, о чем я говорила, что мне это неприятно, обидно и он в этом не прав и не имеет представления.
Электричка• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Нет ни единой степени родства и близости, где позволено нарушать личные границы. Поэтому то, что он делает - нет, не нормально.
А нормально то, что подходит ОБОИМ.
Надо разговаривать и договариваться двоим из взрослого эго состояния. Без обвинений. Без критики. С позиции я. Когда ты говоришь делаешь так и вот так, я чувствую вот это и вот то, поэтому прошу тебя не делать так.
А нормально то, что подходит ОБОИМ.
Цветочница• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Тогда вообще непонятно, почему у вас возникла мысль создать подобную тему! Мужчина ничего из себя не представляет, вас психологически давит, а вы у нас спрашиваете нормально л такому подчиняться?
еще и живет у вас, наверное?
Бурундучиха
• 09 марта 2025
Ответ дляЦветочница
еще и живет у вас, наверное?
Да, у меня
Томатико• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
У меня был такой дурачок. Который говорил, мол Я старше тебя на 10 лет, поэтому умнее, опытнее и т.д. А у самого даже зарплата в 2 раза меньше моей была. Был, потому что терперла-терпела и послала. И ни капли не жалею.
Цветочница• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Да, у меня
это капец... Поймите, это ВЫ снизошли и взяли его в уже готовую семью - вы и сын. Он живет у вас, ничего не добился сам. Такого мужчину я бы и минуты слушать не стала, если бы он попытался меня критиковать.
Просто не повышайте голос, с спокойно и уничижительно поясните ему, что будете слушать его тогда, когда он как настоящий МУЖЧИНА, купит дом, посадит дерево, вырастит сына и прочее, прочее..
Томатико• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Вы живёте в Вашей квартире? Тогда скажите: Вася, еще одна херня из твоего рта - и ты с вещами идёшь на выход. И так и сделайте в следующий раз.
Цветочница• 09 марта 2025
Ответ дляТоматико
мне кажется, что это не первая тема автора... уже были подобные
Совбез• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Игорь?
Люблю пиво• 09 марта 2025
Автор,это вы в хату приперли мужика и он вам ещё и рассказывает как нужно жить?
РокерША• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
ну так критикуйте его, вы же тоже хотите как лучше
Мати тріля• 09 марта 2025
Это называется Менсплейнинг (от англ. mansplaining – сочетание man (мужчина) и explaining (объяснение)) – это снисходительное разъяснение, когда мужчина объясняет женщине что-то очевидное или в чём она уже разбирается, предполагая, что она менее компетентна просто из-за пола:
- Мужчина объясняет женщине её же профессиональную сферу, не имея в ней опыта.
- Перебивает, чтобы «исправить» то, что она сказала, даже если она права.
- Игнорирует мнение женщины, а затем повторяет его как своё.
- Подразумевает, что женщина не понимает чего-то сложного и упрощает объяснение.
Вменяемый муж так себя не ведет, очевидно. Если вы уже с ним это обсуждали и юморно отшучиваться не помогает, проблема более глубокого уровня. Надо с этим разбираться.
Бурундучиха
• 09 марта 2025
Ответ дляr25-1
давайте так, может вы какаете мимо унитаза а он говорит что это не але.
поэтому отпишите конкретную ситуацию и ваши мнения
Ну это вы перегибаете))
1. Его мнение НА ВСЕ СИТУАЦИИ единственно правильное, потому что.. ’тот дурак, тот старый, тот молодой, тот работяга и тд’
2. Если о конкретных ситуациях.
Например, он критикует, что меня воспитывали в любви, было счастливое детство, так сказать, холели и лелеяли. Потом родители помогли с покупкой квартиры. А у него были тяжелые жизненные обстоятельства, сестра с кучей проблем, лежачая бабушка и тд, и это его закалило и определило. Он самостоятельнй, решает жизненные трудности и тд. А я типа ’цветочек’. НО при этом я работаю с 18 лет, себя сейчас полностью обеспечиваю (скромно, но все для жизни меня и ребенка есть), и при знакомстве с ним получала больше него (и какой-то период и получала, и семью обеспечивала), несколько лет жила одна с сыном (ни бабушек, ни дедушек, ни подруг, чужой город) и со всем справлялась сама (и финансово, и морально, и физически).
2. Если о конкретных ситуациях.
Love_Love_Love_• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Ну это вы перегибаете))
2. Если о конкретных ситуациях.
А що конкретно в ньому закалило і які він труднощі поборов якщо він живе в квартирі жінки яка щей на його думку не така?
Мати тріля• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Ну это вы перегибаете))
2. Если о конкретных ситуациях.
А что в нем настолько хорошо, ради чего этого дворнягу нужно было в дом пускать?
Бурундучиха
• 09 марта 2025
Ответ дляr25-1
обычно когда нет фактов= повышается голос.
Я повысила голос от того, что в сотый раз попросила не критиковать мое детство, юность, как меня воспитывали и мою семью. Сто раз я говорила ДО этого, что мне это неприятно, что он не имеет права критиковать это, потому что ничего об этом так сказать не знает.
Но он опять в очередной ссоре давит на этот мозоль, и все равно все это критикует. От этого я и повысила голос. Или нужно с улыбкой слушать и попросить в сто первый раз мило и душевно?
MacOS-ница• 09 марта 2025
Шерше ля фам
А, нет. Почитала тему и просто вижу, что вы себе непонятно что подобрали и оно работает на опережение, чтобы его не выгнали с хлебного местечка - давит, манипулирует и тд. Нормально устроился. Терпите дальше.
Томатико• 09 марта 2025
Ответ дляЦветочница
ты я тоже помню пару тем.
учил, как чистоту наводить и на сына наезжал, что тютя растёт.
Карамелька• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
ну мужчина ж главный
и прав как мужчина
чего вы хотите, не понимаю
и прав как мужчина
чего вы хотите, не понимаю
Бурундучиха
• 09 марта 2025
Ответ дляЦветочница
так неважно почему. автор первая повысила голос, а потом обиделась, что муж ее одернул
Одернул?
Он заткнул рот своим криком ’слушай сюдааа!’, давая понять, что я здесь главный, поэтому ты сиди тихо и слушай молча.
при чем слушай то, о чем я сто тысяч раз просила не говорить и не критиковать. но при очередной ссоре он это продолжает делать...
Томатико• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Нет, надо сказать, что его характер недостаточно закалился, поэтому он идёт на хер со своими манатками на выход, а Вы будете жить в неге и благополучии в своей квартире уже без него.
Ответ дляБурундучиха
попробуйте не реагировать, это раз, реакция должна быть типа = тю, та хрен с ним. Или так = И шо?
Причем такой подход в общении поможет вам в дальнейшей жизни, так как неадекватов то много.
3@йk@• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Одернул?
А че вы не спросите его в этот момент про то, чего же он достиг на деле?
Мой завтрак• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Это имеет значение? на 2,5 года
Так у Вас жизненный опыт такой же как у него.
Україна понад усе!• 09 марта 2025
Ответ дляБурундучиха
Похоже , что он просто дурак. Скажите, что вам нужно пожить отдельно, а вообще, скорее всего, с таким идиотом вы не договоритесь
Не обижаюсь• 09 марта 2025
Ненормально, он вас не уважает. И то что выше написали тоже правда. Предложила бы пожить отдельно, вот и увидите истинное отношение к вам
Не обижаюсь• 09 марта 2025
Это тот мужчина, что поучает и гнобит сына жены? Были такие темы, автору стоит их почитать