begovelik• 09 марта 2025

Человек, или государство....

"Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству — как в своём лице, так и в лице всякого другого — всегда как к цели, и никогда лишь как к средству."(с) "Основы метафизики нравственности" (1785) Иммануил Кант
Teonaa• 09 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Не согласна с тем, что планета перенаселена. Нам специально навязывают данную точку зрения, чтобы оправдать глобальные проблемы, созданные перепроизводством и увеличением выбросов.
Ну це так. Плюс вони і самі відкрито ниють про «стару європу» та інгі демографічні трабли.
Але. Вони ж можуть привентивно? Наприклад порахували що в 2500м році буде голод якщо так все піде…і починають мудрить
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2025
Ответ дляIshoy
Я не вижу нигде подмены понятий. Человеческая жизнь - приоритет. Вы сами ставите какие-то рамки, что мол если война остановиться, то это будет означать окупацию и жизни пострадают. И по этой логике война должна продолжаться, но сами Вы почему-то учавствовать не хотите.
А ви чого хочете : жити під кацапами в окупації чи воювати?
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2025
Ответ дляbegovelik
Это всегда происходило, происходит и будет происходить — войны неизбежно сопровождают человеческую цивилизацию. Историю действительно переписывают, языки исчезают, ценности трансформируются, но так устроен мир.
Важно понимать, что во время самой войны, в ее горячей фазе, погибает в разы больше людей, чем в периоды перемирий и даже оккупаций. Хорошее или плохое отношение захватчика — вопрос второстепенный, потому что сам факт войны несет хаос и разрушение.
И, к слову, все население Украины никто не смог бы уничтожить, а Шевченко, даже в ’проклятом’ совке, не только не сжигали, но и изучали в школах. Историю нельзя стереть полностью, но ее интерпретация всегда будет зависеть от того, кто держит власть.
Ні, в історії з рашою під час окупації гине в рази більше людей. Визвольні змагання , які були програні в т.ч. через небажання воювати великої кількості людей, і Голодомор в мирні 30-ті.
Ishoy• 10 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek
Ни того, ни другого. Из окупации (если она будет) можно выехать, а с поля боя выход только в 1 конец
Ирина_Б_• 10 марта 2025
Ответ дляbegovelik
За мировую историю исчезло множество государств из-за войн, распадов, объединений и колонизации. Вот некоторые из самых значимых примеров:

📜 Древние государства
Шумер (около 2900–2000 до н. э.) – завоеван Аккадом и другими державами.
Вавилон (1894–539 до н. э.) – разрушен персами.
Ассирия (2500–609 до н. э.) – уничтожена Вавилоном и Мидией.
Древний Египет (3100–30 до н. э.) – поглощен Римской империей.
Карфаген (814–146 до н. э.) – разрушен Римом.
Западная Римская империя (27 до н. э. – 476 н. э.) – пала под ударами варваров.
⚔️ Средневековые государства
Восточная Римская империя (Византия) (330–1453) – завоевана Османской империей.
Киевская Русь (882–1240) – разрушена монголами.
Тевтонский орден (1230–1525) – преобразован в Пруссию.
Ацтекская империя (1428–1521) – завоевана испанцами.
Инкская империя (1438–1533) – уничтожена конкистадорами.
🌍 Государства Нового времени
Речь Посполитая (1569–1795) – разделена Россией, Пруссией и Австрией.
Священная Римская империя (800–1806) – распущена Наполеоном.
Гаити (Королевство 1811–1820) – стало республикой.
Австро-Венгрия (1867–1918) – распалась после Первой мировой войны.
Османская империя (1299–1922) – ликвидирована, Турция стала республикой.
⚡ Современные исчезнувшие страны (XX-XXI вв.)
Третий рейх (1933–1945) – разгромлен во Второй мировой войне.
Югославия (1918–1992) – распалась на 7 независимых стран.
СССР (1922–1991) – распался на 15 государств.
Чехословакия (1918–1993) – мирно разделилась на Чехию и Словакию.
Германская Демократическая Республика (ГДР) (1949–1990) – вошла в состав ФРГ.

И людям от того, что эти государства перестали существовать, ни холодно, ни жарко
ну т.е. пофиг какой флаг над тобой развивается, ты как жил так и будешь жить
автор begovelik • 10 марта 2025
Ответ дляИрина_Б_
Другой вариант - умереть во имя этого флага
автор begovelik • 10 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek
А після 1945р? Багато загинуло?
Ирина_Б_• 10 марта 2025
Ответ дляMrs.Ochmonek
это на какой планете?
Ирина_Б_• 10 марта 2025
Ответ дляbegovelik
от чего зависит выбор? ведь казалось бы он очевиден, любой человек должен выбрать жизнь, но почему-то есть такие которые выбирают флаг 🤷‍♀️
Aksinia 111• 10 марта 2025
Ответ дляbegovelik
А після 1945р? Багато загинуло?
Почитайте ’ апогей репрессий’ с 1945 по начало 50-ых. Косили десятками тысяч.
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2025
Ответ дляbegovelik
А після 1945р? Багато загинуло?
Ще раз: до 45 го були 30-ті, і це був геноцид для винищення всього українського.
Потім у другій світовій ссср воював здебільшого українцями.
У вас є підстави вважати, що саме ви не попадете під денацифікації і не загинете в жорнах імперії?
Навіщо зараз в Маріуполі дають квартири бурятам, тувинцям і тд. ?