маска Ілона• Изменено 11 марта 2025

Снова я, водитель-новичок. Помогите, что мне делать? ((

Я уже создавала тему - недавно получила права, сама пока не решаюсь выезжать далеко, только рано утром ездила сама и в своем районе. После час дня и далеко, в другие районы езжу с парнем. Машины у меня нет, езжу на его, пока мне самой так спокойнее плюс сам парень неохотно меня саму пускает.
Ездим в будни по вечерам и на выходных.
Все бы ничего, но он заставляет меня превышать скорость. Киев. Я пока не готова ездить выше 50 км/час, особенно мимо жилых кварталов, где часто пешеходные переходы, лежачие полицейские, светофоры. Заставляет ездить минимум 70 км в городе! Из-за этого я не успеваю вовремя начать тормозить, и к светофору торможу резко, из-за чего он орет, что у него голова сильно бьется о сидение из-за такого торможения.
Орёт: ’..смотри, перед тобой нет машин, догоняй ту впереди (а значит начинать ехать более 70 км, чтобы ее догнать); смотри, уже машина автошколы тебя обогнала!’.
Один раз заставил меня разогнаться до 80+ км, из-за чего машину с непривычки начало выносить на встречку (хорошо, что никого не было там!). Он испугался.
Что мне делать? Не с кем посоветоваться на эту тему. (((
Замкнутый круг. И не ездить нельзя, так как нужна практика, но и терпеть это уже нет сил. (((
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Механика?
Училась на механике.
А машина парня - автомат.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляАйболитная
Не водить. Не ваше.
хаха
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
плюсуюсь за все советы, что вам нужно иметь свой автомобиль. иначе дела не будет. и, судя по всему, нет у вас острой необходимости водить.
А что вы имеете в виду, говоря об ’острой необходимости’? У кого она есть? Учитывая, что до получения прав все как-то ездили общественым транспортом или на такси.
СМСница• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
Потому что в автошколе ездили 40 км, во время экзамена 30-50, и сама когда ездила рано утром, то 50 км максимум, поэтому все, что выше 60 для меня ’с непривычки’.
Вибирайте час з 9 ранку і десь 18 вечора, там і 50 не поїдеш.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Можливо ви не знали, але перші два роки водіям не можна їхати вище 70км/год. Це навіть на водійському посвідчені пишуть

Ну і в містах взагалі обмеження - 50
Я запитала його: чому ж тоді в ПДР такі обмеження руху, якщо в реальності постійно якась інша ’швидкість потоку’? Його відповідь: то вхяли цифри по зразку інших країн.
Хоча логіка підказує, що такі обмеження, у тому числі для водія з досвідом до двох років, для того, щоб люди не наражали себе та інших на небезпеку. Тим більше у новачків інша швидкість реакції.
Блондинка в Шоколаде• 12 марта 2025
Ответ дляЦідило правди
Як може виносити на зустрічну полосу машину на швидкості 80 км/год? це ж не 250 км/год... це не така швидкість, щоб машина втрачала керованість хоч трохи. Руль тримати треба
Читайте правила. Не давайте порад там, де не розумієтесь
Ждун с Нибиру• 12 марта 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Смотрите. Бывают ситуации, вернее дороги, на которых так медленно ехать нельзя, как едете вы. Вы тогда включайте аварийку и принимайте правую сторону. И едете как авто с проблемой. С другой стороны он не прав, что требует скорость, которую вы не чувствуете. Для этого есть трассы за городом. Берите инструктора и пробуйте привыкнуть. В городе, с активным движением все равно надо будет привыкать, но будете уже немного увереннее. Удачи.
я не знаю в Україні доріг де правилами заборонено їхати повільніше чим 70 кмч. знаю одну де нижнє обмеження 40 кмч.
що це за дороги де треба мінімум 70 їхати?
Сунуся в чужі справи• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
ну, например, мамы с детьми, которым нужно ездить на кружки, а муж часто работает. тем, кто за городом живут, кому по работе нужно много ездить и т.д.
если это раз в день куда-то поехать, то зачем машина, особенно с такими страхами. если часто, то на такси не покатаешься, дешевле на бензин тратиться
Ждун с Нибиру• 12 марта 2025
Ответ дляДавно без алко
Возможно, мой ответ не будет популярен. Но я так понимаю, ваш мч хочет научить вас ездить так, чтобы не мешать другим участникам движения. Просто он не учитывает, что вы для этого недостаточно опытны. Ездите сама, пока не станете достаточно смелой. Именно смелой, не рисковой. Потому что вот эти миллион комментариев выше ’я езжу так, как мне комфортно’ -они неправильные. Когда вы едете, вы должны учитывать других участников движения. Есть понятие ’скорость потока’ например. Нужно ехать со скоростью потока, иначе вы будете создавать потенциально аварийную ситуацию. Если вы не готовы -не ездите пока по тем улицам, либо в том ряду, где вы к этому не готовы. Держать километр пустой дороги перед собой, когда впереди нет препятствий, светофоров и переходов -это некрасиво, мягко говоря. Это создает тянучку за вами и способствует напряженной ситуации на дороге. Постарайтесь адекватно оценивать ситуацию и не бояться там, где нечего бояться.
’швидкість потоку’ це виправдання для тих кому наплювать на ПДР
Ждун с Нибиру• 12 марта 2025
Ответ дляДиверсификация
думаю, до дорог с ограничением минимальной скорости автору еще очень далеко )))))
після закінчення автошколи і отримання прав максимальне обмеження наступні 2 роки 70 кмч. єдина дорога в Україні з мінімальним обмеженням має діапазон 40-130 кмч, на всіх інших мінімального обмеження немає, хоч 1 кмч повзи якщо треба
Давно без алко• 12 марта 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ви просто не розумієте цього поняття. Потрібно було все ж запитати в інструктора. І вона, до речі, не завжди висока, ця швидкість.
Ждун с Нибиру• 12 марта 2025
Ответ дляДавно без алко
дякую, я уже дуже давно водій, і прекрасно розумію.

і в Києві не їжджу більше 60 хай хоч лопнуть ті хто позаду :)
були часи коли я літала по одеській 200+ але чим старша стаю тим краще розумію за безпеку на дорозі, тому всі ці розмови про швидкість потока мимо мене :)
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Хлопець каже: ’ уяви, якби усі, як ти, їхали 50 км максимум, то затори були б кілометрові. Треба їхати швидко, щом максимально швидко звільняти дороги і перехрестя’.
Цідило правди• 12 марта 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
До чого тут правила? в пдр є щось про те, що машину виносить на зустрічну смугу на швидкості 80 км/год? Де ви в моєму пості взагалі побачили пораду? Хоча, пораду можу дати - не треба автору водити авто, якщо її виносить кудись навіть на такій швидкості.
Диверсификация• 12 марта 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
вот и я об этом
Диверсификация• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
Оплатить штраф это еще ладно. Но в течение двух лет может быть всего три зафиксированных нарушения правил.
И меня раздражает, что кто-то заставляет меня нарушать, создавая потенциальный риск повторной пересдачи и получения прав.
ну тут все просто - не нарушайте ))) Заставить вас никто не может
Блондинка в Шоколаде• 12 марта 2025
Ответ дляЦідило правди
Перші два роки водій має їздити зі швидкістю 50км/год, а максимальна швидкість обмежена 70км/год і прописана навіть у водійському посвідченні. Ви або диваний експерт, або купили права 🪪📸💵
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляЦідило правди
Я вище вже написала, що не заносить в буквальному сенсі, а трохи заїхала на розмітку.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вони всі свтверджують про ’швидкість потоку’.
Айболитная• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
хаха
Когда осознаете свою ответственность, тогда и сядете за руль. А то занесло на встречную. Кто вам права дал
Айболитная• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
У меня была острая необходимость. Жила за городом, школа и работа в городе, ездила сама спокойно и неспешно по одному маршруту. До того прекрасно обходилась маршруткой и метро
Цідило правди• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
Ну то чого ви заїхали на розмітку? Ви не бачите, куди їдете?
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляАйболитная
Я преувеличила, говоря о ’заносе’ на встречку. А вы и подхватили и питаетесь этим. Что, стало приятно?