маска Ілона• Изменено 11 марта 2025

Снова я, водитель-новичок. Помогите, что мне делать? ((

Я уже создавала тему - недавно получила права, сама пока не решаюсь выезжать далеко, только рано утром ездила сама и в своем районе. После час дня и далеко, в другие районы езжу с парнем. Машины у меня нет, езжу на его, пока мне самой так спокойнее плюс сам парень неохотно меня саму пускает.
Ездим в будни по вечерам и на выходных.
Все бы ничего, но он заставляет меня превышать скорость. Киев. Я пока не готова ездить выше 50 км/час, особенно мимо жилых кварталов, где часто пешеходные переходы, лежачие полицейские, светофоры. Заставляет ездить минимум 70 км в городе! Из-за этого я не успеваю вовремя начать тормозить, и к светофору торможу резко, из-за чего он орет, что у него голова сильно бьется о сидение из-за такого торможения.
Орёт: ’..смотри, перед тобой нет машин, догоняй ту впереди (а значит начинать ехать более 70 км, чтобы ее догнать); смотри, уже машина автошколы тебя обогнала!’.
Один раз заставил меня разогнаться до 80+ км, из-за чего машину с непривычки начало выносить на встречку (хорошо, что никого не было там!). Он испугался.
Что мне делать? Не с кем посоветоваться на эту тему. (((
Замкнутый круг. И не ездить нельзя, так как нужна практика, но и терпеть это уже нет сил. (((
Донька подруги• 12 марта 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
оо. мій чоловік завжди каже, що треба тримати правильну дистанцію між автівками і якщо треба збільшити швідкість, щоб відстань була правильна - то треба збільшити.
воно що всі однакові?))) Мій щось там один раз вякнув про дистанцію і т.п. на що сказала, що буде далі мене дратувати, буде ходити пішки. Образився, бурчав, що хоче мене навчити, але мені то всьо до лампочки. Я їзжу так, як мені комфортно і крапка, до того ж у мене права 1,5 місяця всього, які доганяй та інше.
Вакцениро Вона• 12 марта 2025
Бачу, великої потреби їздити у вас нема. То ваш псих знищить ваше останнє бажання. Мій тато говорив, що за рулем треба бути ’більш злою і наполегливою’, і до помічників теж.
Королева спама• 12 марта 2025
Збирайте на машину, потім візьмете на ній же 5 уроків з інструктором і поїдете потроху самі
Любовь Калистратовна• 12 марта 2025
сомневаюсь что в жилых кварталах он заставляет вас летать....
ладно проблемы с парковкой могут быть
но понятия тормоз газ ( не успеваю тормозить, заносит на другую полосу) - не понимаю
он конечно не подарок, с криками, но и к вам есть вопросы
есть возможность ездить с утра или когда там одной - пользуйтесь этим
это навык который надо выработать до автоматизма
Тумба-юмба• 12 марта 2025
У каждого человека свой темп и своя реакция. Мч тупой какой-то . Это то же самое если я буду говорить ребенку а ну быстрей решай задачу
Дуб береза• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
Я пока боюсь ездить. Потому что из-за его криков я начала себя неуверенно чувствовать как водитель.
Он критикует все, не только мою скорость, но и как паркуюсь.
Муж всегда говорит, что за всех в машине отвечает водитель, поэтому он и только он решает какая скорость, обгонять или нет...
Договоритесь с инструктором по вождению, наездите свои обычеые маршруты раз по десять. Не ездите с парнем.
ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
Вам надо платить постороннему водителю , есть водители автошкол, кто внешкольно заниматься. Договоритесь и занимайтесь, пока не станете уверенно ездить. Мои две знакомые так делали, что б побороть страх вождения и почувствовать себя увереннее на дороге
Дякую_аж_підскакую• 12 марта 2025
Покупать свою машину и ездить только на ней! Плюс возьмите дополнительные уроки с инструктором. Не бойтесь в случае чего менять инструктора.
Я в 40 лет получила права, в 41, если точнее. Езжу 10 мес, до сих пор учусь можно сказать.
Тишком нишком• 12 марта 2025
У вас перешкода справа.
Їздити потрібно із тією динамікою та швидкістю, при яких ви контролюєте машину і простір, а також можете комфортно маневрувати.
Ви так доїздитеся.
Мій чоловік на мене якось натиснув в дорозі, я послухалася, то ми тільки колесо міняли, але після тої маленької пригоди я швидко зрозуміла, що тільки я відповідаю за свої дії. І їжджу так, як мені комфортно.
Кумедний ґудзик• 12 марта 2025
Автор зачем вы это терпите? Вы мазохист? Я один раз проехала с мужем мне хватило , у него опыта уже 25 лет но его стиль вождения как у вашего на 20 км превысить а что такого , пусть сам так ездит ну его , никогда не слушаю , Я нашла водителя для частных уроков , сидел парниша за деньги терпел мою тупость и расхваливал в три губы, но многому и научил фокусам парковки и т И он приезжал на учебной машине забирал и все никаких нервов криков так я и поехала , после автошколы был большой перерыв тоже боялась
Кумедний ґудзик• 12 марта 2025
И по поводу скорости , инструктор говорил тоже , едь так как можешь , на скорости когда можешь контролировать дорогу , никогда не подгонял
koma• 12 марта 2025
Автор, напишіть мені, я пошукаю телефон нормального недорогого автоінструктора - будете їздити так, як треба, а не так, як хтось хоче.
Давно без алко• 12 марта 2025
Возможно, мой ответ не будет популярен. Но я так понимаю, ваш мч хочет научить вас ездить так, чтобы не мешать другим участникам движения. Просто он не учитывает, что вы для этого недостаточно опытны. Ездите сама, пока не станете достаточно смелой. Именно смелой, не рисковой. Потому что вот эти миллион комментариев выше ’я езжу так, как мне комфортно’ -они неправильные. Когда вы едете, вы должны учитывать других участников движения. Есть понятие ’скорость потока’ например. Нужно ехать со скоростью потока, иначе вы будете создавать потенциально аварийную ситуацию. Если вы не готовы -не ездите пока по тем улицам, либо в том ряду, где вы к этому не готовы. Держать километр пустой дороги перед собой, когда впереди нет препятствий, светофоров и переходов -это некрасиво, мягко говоря. Это создает тянучку за вами и способствует напряженной ситуации на дороге. Постарайтесь адекватно оценивать ситуацию и не бояться там, где нечего бояться.
Диверсификация• 12 марта 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Если только скорость не превышает разрешенную. Иначе я таким всегда советую ПДР почитать, потому что штраф, если что, им оплачивать
’Скорость потока’ меня вообще умиляет, я ее называю ’скоростью баранов’
Латексне альтер ЕГО• 12 марта 2025
Механика?
Диверсификация• 12 марта 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Смотрите. Бывают ситуации, вернее дороги, на которых так медленно ехать нельзя, как едете вы. Вы тогда включайте аварийку и принимайте правую сторону. И едете как авто с проблемой. С другой стороны он не прав, что требует скорость, которую вы не чувствуете. Для этого есть трассы за городом. Берите инструктора и пробуйте привыкнуть. В городе, с активным движением все равно надо будет привыкать, но будете уже немного увереннее. Удачи.
думаю, до дорог с ограничением минимальной скорости автору еще очень далеко )))))
Хачапууури• 12 марта 2025
А зачем вам практика, если у вас нет машины?
Та и парень дебил
Цідило правди• 12 марта 2025
Як може виносити на зустрічну полосу машину на швидкості 80 км/год? це ж не 250 км/год... це не така швидкість, щоб машина втрачала керованість хоч трохи. Руль тримати треба
Айболитная• 12 марта 2025
Не водить. Не ваше.
Мольфарочка• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
уверена, что на 30км/час вы до Словакии без него доедете. Да дольше. Но это не запрещено.
Испугались - медленно остановились - включили аварийку
Я год училась с инструктором, ГОД. У меня фобия. Сама ездила со скоростью 35км/час, стояла на перекрестках до уверенного состояния - мне педалили, но я выжидала свой промежуток.
Плюс вам однозначно нужна своя машина.
Сунуся в чужі справи• 12 марта 2025
плюсуюсь за все советы, что вам нужно иметь свой автомобиль. иначе дела не будет. и, судя по всему, нет у вас острой необходимости водить.
Лукава_Кiшка• 12 марта 2025
Ответ длямаска Ілона
С парнем не ездить. Напомнить ему что первые два года получившего права нельзя ездить свыше 70км.
Но! Автор, если ваша скорость меньше скорости потока это создаёт аварийную ситуацию. Это нужно обязательно учитывать. И если вы все таки едите 50км то уж едьте хотя бы в крайнем правом, при условии что там более 2 полос.
Ну и честно говоря очень пугает что при скорости в 80км вас выносит на встречку. Может все таки к инструктору походить? Есть услуга когда на вашей машине вы катаетесь
После шести ни-ни• 12 марта 2025
1. Ездить одной
2. Покупайте себе машину
Блондинка в Шоколаде• 12 марта 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Можливо ви не знали, але перші два роки водіям не можна їхати вище 70км/год. Це навіть на водійському посвідчені пишуть

Ну і в містах взагалі обмеження - 50
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляВакцениро Вона
У тому-то і справа, що у мене велике бажання, тому я так переживаю через усе це. Це була моя мрія - навчитися водити авто. І я була злою і наполегливою до себе під час навчання. До речі, брала уроки у приватних інструкторів перед екзаменами (у мене було декілька спроб).
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
ладно проблемы с парковкой могут быть
Заставляет и в жилых. Я говорю- хнак ограничение 30 км, а он говорит- да пофиг, едь нормально.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляТумба-юмба
Еще вспомнила. Часто кричит, что мы стоим из-за меня на красном, так как, цитирую: есди бы ты ехала с нормальной скоростью, то мы бы успели проехать на зелёный и не пришлось ждать на красном.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я занималась с внешкольными, когда готовилась к экзамену в сервисном центре.
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Я тоже ему говорю, что я сама рассчитываю, где остановиться перед пешеходным и т.д. Сколько раз было: зачем остановилась пропустить пешехода? Ты могла проехать!.. А в другой раз: Почему не остановилась? Ты не видела пешехода?
автор маска Ілона • 12 марта 2025
Ответ дляДиверсификация
Оплатить штраф это еще ладно. Но в течение двух лет может быть всего три зафиксированных нарушения правил.
И меня раздражает, что кто-то заставляет меня нарушать, создавая потенциальный риск повторной пересдачи и получения прав.