ЛюбимаЯНЬ• 16 марта 2025
Кто вернулся с детьми в Украину из-за границы спустя 2-3г. Как детям это далось?
Особенно интересует ответ тех,кто вернулся не домой, а в другой регион. Когда началась война, моим детям было 5 и 12 лет.Оооочень сложно было вырвать их из привычного окружения,очень тяжело привыкали ко всему новому. Но за три года более менее интегрировались,выучили язык.Младший ребёнок здесь пошёл в первый класс и не имеет представления об украинской школе. Здесь в школах абсолютно всё по другому. Боюсь представить, как снова детей вливать в новую школу, новый коллектив, новый город (старых друзей, родного города и родной школы уже нет и не будет).У кого подобные ситуации, расскажите, как ваши дети это всё проходят?
Перша на селі• 16 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Знаю, что сложно. И верю, что хочется работать по специальности. Но если не хватает языка, то что делать? Я вижу два варианта: усиленно учить язык (что очень мало людей делают) или искать работу попроще. Может у вас есть какие-то варианты, с удовольствием почитаю
На попрощє не беруть
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
Весёлая морковка• 16 марта 2025
Ответ дляЛасую колобками
А українцям що заважає подіти туди ж? І з ким лишається вдома дитина скажімо 12 років після школи?
Сами сидят. Мой точно сам
А ось і я• 16 марта 2025
Ответ дляЛасую колобками
А куди дівають дітей до 14 років німці?)
Как мне сказали местные, что если некому помочь из моих родственников, то только почасовые няни
Блакитне небо• 16 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Та блин, что за 8 лет при таком раскладе от Украины останется?
Все мы ждем полного окончания войны, только пуйлу оно не надо
Может и ничего не останется.
Главное, чтобы близкие живы и здоровы.
Что так, что так в другой стране жить придется.
Главное, чтобы близкие живы и здоровы.
А ось і я• 16 марта 2025
Ответ дляПерша на селі
Дуже багато мам працюють по 3-5 годин на день
Только с поправочкой, немецких мам. Нашим украинским такой лафы нет
Перша на селі• 16 марта 2025
Ответ дляЛасую колобками
На всіх співбесідах, куди мене таки запросили, поставало питання- а з ким буде Ваша дитина після школи?)
Весёлая морковка• 16 марта 2025
Ответ дляПерша на селі
На попрощє не беруть
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
Как давно ищете? На собеседование приглашают?
Перша на селі• 16 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
В бекерай запрошували, один супермаркет запрошував - але там погані умови роботи, магазин одягу.
Але роботу ніхто не запропонував.
І я потім ходила дивитися кого взяли- не мігрантів взяли))
Але роботу ніхто не запропонував.
Весёлая морковка• 16 марта 2025
Ответ дляПерша на селі
Але роботу ніхто не запропонував.
Аусбильдунг тоже сложно найти, если не индустри. В пфлеге не хотите аусбильдунг делать?
Ласую колобками• 16 марта 2025
Ответ дляПерша на селі
Мене при працевлаштуванні взагалі не питали про наявність дітей
FleurDeLyse• 16 марта 2025
Автор, я думаю вы зря изначально переживаете, не думаю что Германия вас отправит в Украину
Перша на селі• 16 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Не люблю я людей)))
Пфлєге хочуть В2 мову мінімум, сертифікат.
Некомильфо• 16 марта 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Вы сейчас прям так поддержали автора. Теперь она точно успокоится и будет собираться назад в Украину
А что? Должна была пожалеть? Я написала ей с чем она столкнётся в Украине. Здесь никто и никого не кружит и миллионов не платит
Электричка• 16 марта 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Видят ,но оставлять себе чужих граждан не хотят,им есть о ком заботиться.
вы консультировались с кем-то? пытались подать документы на рабочий параграф и вам отказали?
Электричка• 16 марта 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
В миграционном.Да и немецкие адвокаты тоже так говорят
Со сколькими немецкими адвокатами вы консультировались? Вы подали документы, и вам отказали в миграционной?
Весёлая морковка• 16 марта 2025
Ответ дляНекомильфо
Тут больше тогда мотивация не возвращаться в Украину ))) у вас сначала - жить можно и как-то живут, а потом бац и все плохо очень.
Гигиенишвили• 16 марта 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Що саме буде добре? Мої діти виїхали в такому ж віці і давно влилися в нове середовище, не уявляю як можна їм все руйнувати
Ну, раз зруйнували ще раз зруйниєте. Тим більше перший раз ви руйнували те до чого вони звикали 5 і 12 років, а зараз лише 3
Ненька наша• 16 марта 2025
Ответ дляАнти-анонім
Німецьку треба вчити щоб інтегруватись, а українську тоді чому ні?
Потому что 10 статья Конституции Украины.
Автопортрет нурофена• 16 марта 2025
Ответ дляГигиенишвили
Для чого руйнувати? 3 роки тому це був вимушений крок і діти були меншими , ще не було важливо де вчитися
Залатавая• 16 марта 2025
Ответ дляГде тут 0?
я еще и по этой причине не рассматриваю возвращение детей в Украину. Моя тоже в 6 классе, и то, что происходит в Украине с 11-14 летними девочками ( воспитание, ценности, интересы) , это жесть жестяковая.
Айфоны, шмотки, ранний секс, в 14 лет уже непонятно то ли ей 18 то ли ей 16 , подростки общаютя матами друг с другом и тд ((((((
Я смотрю тут на детей в 12 лет, и это еще дети, в полном понимании этого слова. Интересы совсем другие - спорт, кружки, погулять куда-то пойти, испечь что-то дома , с чьими-то родителями на выходные в бассейн или в парк гулять... тут вообще как-то взрослые занимаются детьми, проводят время с ними, поэтому и дети другие. Добрее, что ли.
Не правда що в Німеччині прям діти-діти.
Сама бачила як кучкуюттся перед школою та курять. Протизаплідні тут лікарі видають з 13 років. Наркотики розповсюджують в школах. Все це є
Гигиенишвили• 16 марта 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Старшій було 12 - було не важливо де вчитись, меншому зараз 8 - важливо де вчитись. Автор каже що зараз також вимушений крок
Подвійна веселка• 16 марта 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
Например Чехия выкатила условия таких зарплат, которые укр беженцы никогда не получали, так что моя официально работа с 22 года коту под хвост. Дочь перейдет на студенческую
Скандинавія - те саме
Автопортрет нурофена• 16 марта 2025
Ответ дляГигиенишвили
Ні, вона просто вчилася в школі, в зараз вже вчиться за професією, має конкретні плани щодо роботи, знає де хоче жити. Менший повністю влився у франкомовне середовище, про Україну не має особливих спогадів, було б дивно його туди повертати..
Электричка• 16 марта 2025
Ответ дляЗалатавая
Наркотики тоже врачи назначают?
Фрекен бок• 16 марта 2025
Ответ дляСіточка
Где и были, в Словакию.
Хорошо, что в Словакию можно через год вернуться. В Германии с этим проблематично, отказывают второй раз
Электричка• 16 марта 2025
Ответ дляФрекен бок
Отказывают после других стран, вернее могут оказать, а могут нет. Чтобы отказывали после Германии же - такой массовой практики нет.
Багиня• 16 марта 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Мій не влився, за три роки мову не вивчив, двічі в одному класі був, зараз випускний буде. Далі його нікуди не хочуть брати. 15 років. Вихід один - повертатися в Україну, щоб хоч якусь освіту здобув.
Автопортрет нурофена• 16 марта 2025
Ответ дляБагиня
Якщо дитина не вчиться, то проблема не в країні, змінюйте підхід. З робочою спеціальністю простіше жити якраз за кордоном, чи ви його до армії готуєте?
Фрекен бок• 16 марта 2025
Ответ дляЭлектричка
Я имела ввиду, что вот, например, человек был в Германии, потом вернулся на год в Украину и опять поехал в Германию в свою землю. Его не приняли.
Багиня• 16 марта 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Не хочуть його нікуди брати. Як можна людині пояснити основне - техніку безпеки. Ні в професійну школу не беруть, про гімназію і мова не йде. Я вже ходила з його атестатом і Міка-тестом