ЛюбимаЯНЬ• 16 марта в 10:58

Кто вернулся с детьми в Украину из-за границы спустя 2-3г. Как детям это далось?

Особенно интересует ответ тех,кто вернулся не домой, а в другой регион. Когда началась война, моим детям было 5 и 12 лет.Оооочень сложно было вырвать их из привычного окружения,очень тяжело привыкали ко всему новому. Но за три года более менее интегрировались,выучили язык.Младший ребёнок здесь пошёл в первый класс и не имеет представления об украинской школе. Здесь в школах абсолютно всё по другому. Боюсь представить, как снова детей вливать в новую школу, новый коллектив, новый город (старых друзей, родного города и родной школы уже нет и не будет).У кого подобные ситуации, расскажите, как ваши дети это всё проходят?
Перша на селі• 16 марта в 15:01
Ответ дляВесёлая морковка
Знаю, что сложно. И верю, что хочется работать по специальности. Но если не хватает языка, то что делать? Я вижу два варианта: усиленно учить язык (что очень мало людей делают) или искать работу попроще. Может у вас есть какие-то варианты, с удовольствием почитаю
На попрощє не беруть
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
Весёлая морковка• 16 марта в 15:02
Ответ дляЛасую колобками
А українцям що заважає подіти туди ж? І з ким лишається вдома дитина скажімо 12 років після школи?
Сами сидят. Мой точно сам
А ось і я• 16 марта в 15:02
Ответ дляЛасую колобками
А куди дівають дітей до 14 років німці?)
Как мне сказали местные, что если некому помочь из моих родственников, то только почасовые няни
Блакитне небо• 16 марта в 15:02
Ответ дляКринжова баба
Та блин, что за 8 лет при таком раскладе от Украины останется?
Все мы ждем полного окончания войны, только пуйлу оно не надо
Может и ничего не останется.
Главное, чтобы близкие живы и здоровы.
Что так, что так в другой стране жить придется.
А ось і я• 16 марта в 15:02
Ответ дляПерша на селі
Дуже багато мам працюють по 3-5 годин на день
Только с поправочкой, немецких мам. Нашим украинским такой лафы нет
Перша на селі• 16 марта в 15:03
Ответ дляЛасую колобками
На всіх співбесідах, куди мене таки запросили, поставало питання- а з ким буде Ваша дитина після школи?)
Весёлая морковка• 16 марта в 15:03
Ответ дляПерша на селі
На попрощє не беруть
На завод - в мене нема здоров´я
Ось шукаю аусбільдунг
Бо варіанти скінчилися)))
Как давно ищете? На собеседование приглашают?
Перша на селі• 16 марта в 15:04
Ответ дляВесёлая морковка
В бекерай запрошували, один супермаркет запрошував - але там погані умови роботи, магазин одягу.
Але роботу ніхто не запропонував.
І я потім ходила дивитися кого взяли- не мігрантів взяли))
Весёлая морковка• 16 марта в 15:06
Ответ дляПерша на селі
Але роботу ніхто не запропонував.
Аусбильдунг тоже сложно найти, если не индустри. В пфлеге не хотите аусбильдунг делать?
Ласую колобками• 16 марта в 15:10
Ответ дляПерша на селі
Мене при працевлаштуванні взагалі не питали про наявність дітей
FleurDeLyse• 16 марта в 15:18
Автор, я думаю вы зря изначально переживаете, не думаю что Германия вас отправит в Украину
Перша на селі• 16 марта в 15:18
Ответ дляВесёлая морковка
Не люблю я людей)))
Пфлєге хочуть В2 мову мінімум, сертифікат.
Некомильфо• 16 марта в 15:31
Ответ дляВесёлая морковка
Вы сейчас прям так поддержали автора. Теперь она точно успокоится и будет собираться назад в Украину
А что? Должна была пожалеть? Я написала ей с чем она столкнётся в Украине. Здесь никто и никого не кружит и миллионов не платит
Электричка• 16 марта в 15:36
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Видят ,но оставлять себе чужих граждан не хотят,им есть о ком заботиться.
вы консультировались с кем-то? пытались подать документы на рабочий параграф и вам отказали?
Электричка• 16 марта в 15:37
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
В миграционном.Да и немецкие адвокаты тоже так говорят
Со сколькими немецкими адвокатами вы консультировались? Вы подали документы, и вам отказали в миграционной?
Весёлая морковка• 16 марта в 15:37
Ответ дляНекомильфо
Тут больше тогда мотивация не возвращаться в Украину ))) у вас сначала - жить можно и как-то живут, а потом бац и все плохо очень.
Гигиенишвили• 16 марта в 15:39
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Що саме буде добре? Мої діти виїхали в такому ж віці і давно влилися в нове середовище, не уявляю як можна їм все руйнувати
Ну, раз зруйнували ще раз зруйниєте. Тим більше перший раз ви руйнували те до чого вони звикали 5 і 12 років, а зараз лише 3
Ненька наша• 16 марта в 15:42
Ответ дляАнти-анонім
Німецьку треба вчити щоб інтегруватись, а українську тоді чому ні?
Потому что 10 статья Конституции Украины.
Автопортрет нурофена• 16 марта в 15:48
Ответ дляГигиенишвили
Для чого руйнувати? 3 роки тому це був вимушений крок і діти були меншими , ще не було важливо де вчитися
Залатавая• 16 марта в 15:51
Ответ дляГде тут 0?
я еще и по этой причине не рассматриваю возвращение детей в Украину. Моя тоже в 6 классе, и то, что происходит в Украине с 11-14 летними девочками ( воспитание, ценности, интересы) , это жесть жестяковая.
Айфоны, шмотки, ранний секс, в 14 лет уже непонятно то ли ей 18 то ли ей 16 , подростки общаютя матами друг с другом и тд ((((((
Я смотрю тут на детей в 12 лет, и это еще дети, в полном понимании этого слова. Интересы совсем другие - спорт, кружки, погулять куда-то пойти, испечь что-то дома , с чьими-то родителями на выходные в бассейн или в парк гулять... тут вообще как-то взрослые занимаются детьми, проводят время с ними, поэтому и дети другие. Добрее, что ли.
Не правда що в Німеччині прям діти-діти.
Сама бачила як кучкуюттся перед школою та курять. Протизаплідні тут лікарі видають з 13 років. Наркотики розповсюджують в школах. Все це є
Гигиенишвили• 16 марта в 15:51
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Старшій було 12 - було не важливо де вчитись, меншому зараз 8 - важливо де вчитись. Автор каже що зараз також вимушений крок
Подвійна веселка• 16 марта в 15:52
Ответ дляНичеНипанимаю
Например Чехия выкатила условия таких зарплат, которые укр беженцы никогда не получали, так что моя официально работа с 22 года коту под хвост. Дочь перейдет на студенческую
Скандинавія - те саме
Автопортрет нурофена• 16 марта в 15:53
Ответ дляГигиенишвили
Ні, вона просто вчилася в школі, в зараз вже вчиться за професією, має конкретні плани щодо роботи, знає де хоче жити. Менший повністю влився у франкомовне середовище, про Україну не має особливих спогадів, було б дивно його туди повертати..
Электричка• 16 марта в 15:55
Ответ дляЗалатавая
Наркотики тоже врачи назначают?
Фрекен бок• 16 марта в 15:58
Ответ дляСіточка
Где и были, в Словакию.
Хорошо, что в Словакию можно через год вернуться. В Германии с этим проблематично, отказывают второй раз
Электричка• 16 марта в 15:59
Ответ дляФрекен бок
Отказывают после других стран, вернее могут оказать, а могут нет. Чтобы отказывали после Германии же - такой массовой практики нет.
Багиня• 16 марта в 16:00
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Мій не влився, за три роки мову не вивчив, двічі в одному класі був, зараз випускний буде. Далі його нікуди не хочуть брати. 15 років. Вихід один - повертатися в Україну, щоб хоч якусь освіту здобув.
Автопортрет нурофена• 16 марта в 16:02
Ответ дляБагиня
Якщо дитина не вчиться, то проблема не в країні, змінюйте підхід. З робочою спеціальністю простіше жити якраз за кордоном, чи ви його до армії готуєте?
Фрекен бок• 16 марта в 16:02
Ответ дляЭлектричка
Я имела ввиду, что вот, например, человек был в Германии, потом вернулся на год в Украину и опять поехал в Германию в свою землю. Его не приняли.
Багиня• 16 марта в 16:04
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Не хочуть його нікуди брати. Як можна людині пояснити основне - техніку безпеки. Ні в професійну школу не беруть, про гімназію і мова не йде. Я вже ходила з його атестатом і Міка-тестом