Мушля з Криму• 27 февраля в 13:58

Украинская школа после заграничной

Прошу только без срача. Реально волнует вопрос и интересно мнение только тех кто в этой ситуации.
Русскоязычные украинцы учат ли ваши дети заграницей украинский? Может кто-то вернулся в украинскую школу после заграничной, как ребенок себя чувствовал? Особенно интересует если дети в Украине не учились или закончили только первый класс например.
Дочь училась в Киеве пол года первого класса. После переезда учится на местном языке, на нем хорошо говорит. Очень переживаю что если вернёмся в Украину, то в школе будет очень тяжело. Думаю что может имеет смысл начать учить сейчас с преподавателем, но с другой стороны не хочу тратить деньги и нервы и у нее и так очень много занятий, т.к. планов определенных на будущее нет. Или может вы сами как-то занимаетесь, пишете диктанты например (хотя не знаю как это может догнать программу школьную...)
Не зацілована• 27 февраля в 13:59
Ваша російськомовна дитина в закордонній школі як себе почувала? От так само буде себе почувати і в українській.
Мстящий за Зайца• 27 февраля в 14:02
Только сегодня слушали что детям в укршколах засчитают баллы с заграншкол, но предметы которые не учат зарубежом надо сдать в укршколе… мое мнение- да тяжело будет, если планируют родители вернутся- лучше в укршколе оформить домобучение и сдавать контрольные дабы потом было проще
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:02
Ответ дляНе зацілована
Она была маленькой, школа тут намного лояльные нашей, они в первом классе крючечки писали весь год и по английски выучили названия пяти цветов. Она все это уже знала когда сюда попала. Плюс тут все знали что ей тяжело говорить, никто ничего первое время не требовал, а все было очень очень мягко.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:03
Ответ дляМстящий за Зайца
У нас есть дом обучение, но это только название. Дважды в год контрольные написали, сдали и всё.
палка-копалка• 27 февраля в 14:04
Ответ дляМушля з Криму
Вы тролль? В начальных классах НУШ украинской школы тоже крючки и мягко. Через полгода уже читают. И?
Виннипуховна• 27 февраля в 14:07
Не учит ничего из укр.школы, на это просто нет времени. Здесь она в школе до 16.30. По понедельникам до 19.
Возможно ошиблись, но сделали ставку на иностранные, а не украинский, учит английский и французский, ну и местный, на нем же и учится. Еще немного спорта и творчества - и у нее совсем нет времени.
Хотя здесь есть украинская школа, сделали другие мамочки, можно ходить, книги брать, но у нее на это просто не остается ни времени, ни сил.
Программа отличается от украинской насколько могу судить.
оксюморон• 27 февраля в 14:08
Ответ дляпалка-копалка
Зависит от учителя. У нас в первом классе была пахота.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:08
Ответ дляпалка-копалка
Не тролль. Может от школы зависит. Дочь училась в киевской гимназии, там довольно сложная программа. Английски например 4 раза в неделю. Плюс учительница старой закалки и довольно строгая
Цикавенная• 27 февраля в 14:09
Ответ дляМушля з Криму
Цікаво в якій країні крючки в першому класі пишуть? В Польщі син в 1 класі зараз, звичайна школа і пишуть слова, короткі речення. Навіть перед канікулами був диктант невеличкий
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:10
Ответ дляВиннипуховна
Моя в школе до часа дня, потом спорт, рисование, и музыка и английски. Дополнительно с ней ещё дома занимаюсь математикой. Но времени у меня на все не хватает, я часто в командировках, работаю по 12 часов бывает.
Неначасі• 27 февраля в 14:11
Розмовляйте в родині виключно (!) українською , і не буде проблем.

Я знаю родину у Швеції, де мама українка, з дитиною спілкується тільки українською + українська недільна школа, тато американець - тільки англійською, садочок / школа - шведська. Дівчинка в свої 8 вільно спілкується 3 мовами.
Виннипуховна• 27 февраля в 14:11
Ответ дляМушля з Криму
Ну вы подумайте куда ту укр.школу еще. Смотрите сами конечно, я забрала документы совсем.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:11
Ответ дляоксюморон
Нам давали тексты переписывать из книги с тетрадь в первом классе. Предложений на пять например... Плюс много довольно чтения.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:13
Ответ дляЦикавенная
Чехия. Крючечки это условно, но буквы начали писать во втором полугодии мне кажется и в просто огромных прописях... Знаю что в Польше программа отличается.
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 февраля в 14:13
Достаньте книги на украинском, простые книги по возрасту, и пусть читает. Если будет хорошо читать, с правописанием само решится.
Молчунья• 27 февраля в 14:14
У нас планы здесь оставаться, поэтому от укр школы отказались сразу как приехали. Закончили год и все. Я очень редко иногда ей читаю на украинском. Она смотрит ролики тоже иногда. На этом все, весь фокус на местную школу. Она пошла здесь в 5 класс, разрыв в математике и языке был большой, 5 класс вообще каждые выходные разбирали новые теми и старые подтягивали, 6 был фокус на язык. Сейчас 7, вроде стало полегче. Но все равно заставляю мне читать каждый день чтобы улучшать язык.
Если вдруг придется вернуться- будет догонять всю программу.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:15
Ответ дляНеначасі

Я же пишу что я не говорю на украинском, если пытаюсь то лучше бы молчала.
Просто каралева• 27 февраля в 14:15
Син вчиться в укр школі онлайн, основні предмети, кожен день один урок. Плюс є репетитори - англ, укр мова, математика. Більш-менш старається не відставати від укр програми, бо місцева програма зовсім інша і поки що значно простіша з цих предметів. 7 клас
Пробіли, звичайно , є - література, географія наприклад. Але при потребі буде наздоганяти
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 февраля в 14:16
Ответ дляМушля з Криму
Это не важно. Не говорите- значит читайте, каждый день, вначале вы, потом сам ребенок
ФруктЕщеТот• 27 февраля в 14:16
Включайте мультики на украинском, так большинство детей язык и учат и книжки давайте украинские читать. Если надумаете возвращаться, то возьмете репетитора и за лето все подтянете. Половина детей укр школ украинский и не знают, особенно правила. Говорят на рем и все. А для говорения и понимания мультиков и книг достаточно. Это не иностранный язык.
Чемна панночка• 27 февраля в 14:16
Автор, у нас та же проблема. Мы в Европе третий год, дочка сейчас во 2м классе начальной школы. Ходит только в местную школу, в укр не отдавала, так как имею опыт со старшей (две школы было очень сложно тянуть, в укр все предметы изучали самостоятельно и сдавали вагон заданий). Решила, что будем решать проблемы по мере поступления.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:17
Ответ дляНеначасі

Я же пишу что не умею. Я говорю на работе на английском, в быту везде на чешском (который учу постоянно), ещё и немецкий учу для работы. Уже никак украинский не запихну в голову.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:18
Ответ дляНеначасі

Моя говорит на чешском, русском и английском.
ФруктЕщеТот• 27 февраля в 14:18
Ответ дляМушля з Криму
Мультиков достаточно. Моя дочка шла в садик украинский. Никто в семье на укр вообще не разговаривал. Но постоянно дома мультики крутились на украинском. Она с первого дня в садике спокойно на укр говорила и стихи учила. Это же дети, они схватывают на ходу.
Неначасі• 27 февраля в 14:19
Ответ дляМушля з Криму
якщо ви не знаєте української, звісно її не буде знати ваша дитина.
Якщо справді хочете, щоб дитина спілкувалась українською - створіть умови: українська недільна школа, мультики тільки (!) українською, книжки на ніч тільки українською і тп.
А якщо тема так, на поговорити, то якщо раптом повернетесь в Україну, тоді і будете думати, що робити. Зараз 1 година онлайн з репетитором, все рівно, гроші на вітер
Просто каралева• 27 февраля в 14:19
Ответ дляМолчунья
Яка країна ? У нас розрив також дуже великий, але в протилежний бік - місцева програма відстає. Для нам це було добре, так як був час мову добре підтягнути, коли в математиці, наприклад, вже добре орієнтуєшся.
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:19
Ответ дляВиннипуховна
А в каком классе ребенок? Я боюсь забирать, вдруг вернёмся...у меня муж служит, квартира, дача...
Неначасі• 27 февраля в 14:21
Ответ дляМушля з Криму
Ну, дик, вона чує від вас лише російську, звідки ж у неї українська візьметься?
автор Мушля з Криму • 27 февраля в 14:21
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Читает медленно, пишет неплохо. Но не понимает когда с ней кто-то говорит и понятно что не знает например названия частей речи...и т.п вещи из школьной программы.
ФруктЕщеТот• 27 февраля в 14:21
Ответ дляМушля з Криму
Глупая идея -бросать, если вы ещё не уверены. Потом ребёнка на 1 -2 класса назад отправят в укр школе, так было у наших знакомых, которые в Германии были ещё до войны. Вернулись в Украину, а ребёнка на 2 класса назад, т.к программа другая. Если вас не напрягает, 2 раза сдали в год и забыли. Зачем бросать?