Nata292984• 19 марта в 08:22

Для тех, кто любит задавать вопрос: почему не выезжаете?

Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
автор Nata292984 • 19 марта в 10:08
Ответ дляТанюша
Не треба закалятись.
В них великі запаси гімна.
Краще з холодною головою продумайте план Б
та вже придумала, але надія не вмирає що таки не пригодиться він
nata.ant• 19 марта в 10:08
Ответ дляRenesmeе 16
Наші зайшли туди 6 серпня, всі ці статті до цієї дати, деякі за кілька місяців. Я ж вам говорю навіть на порадниці була купа тем ще до заходу наших туди. Прогнозували тут у темах що кацапи після Харкова підуть на Суми і дівчата хвилювалися створювали теми. Потім все затихло більш менш як наші зайшли в Суджу
До чого тут Суджа,ви скинули статті про евакуацію інших громад.Як раз наші тоді були в Грайвороні,це територія рашки .Ви ж навіть цього не знаєте.Тоді дісталося нашим громадам,в краснопіллі було тихіше,зараз та частина Сумщини страждає
Санька-4b93• 19 марта в 10:09
Ответ дляNata292984
Не зовсім зрозуміла з приводу нікому не була потрібна. Росіяни її захоплювати не збиралися, поїздили трохи. Якби збиралися то було б як Маріуполь чи Бердянськ, у нас нікому було захищати окрім тер оборони, які самі себе організували. Ну а з приводу наших, то навіть зараз великі сумніви з приводу захищеності кордонів, бо крім відходу з суджи ми вже втратили і далі втрачаємо свої територіїї, дрг туди сюди тиняються... це не про захищені кордони, чи не так? Ну а пво та літаки у нас зявились десь місяців 6 тому, коли наступ вже активно йшов і побита область була вже добряче. Тому так, чи ви щось інше знаєте?
А вы интересная, вы с Путынм общаетесь, что так с уверенностью заявляете, что никто область захвачивать не собирался?
Мой регион тоже никто не захвачивал, наши на ту сторону тоже не заходили, но тем не менее, с 22 го года нас планомерно уничтожают всем чем можно - артиллерией, кабами, шахедами, делают ту самую заявленную россией серую зону - 30 км от границы.
К кому нам перетензии предьявлять?
Contento• 19 марта в 10:10
Ответ дляNata292984
а те кто не выехал раньше по каким то причинам, тем что? вот я в Сумах, у нас город сейчас переполнен как никогда, я такого количества людей до войны даже никогда не видела. Все ждуны, да?? Люди жили своей жизнью, не было каких то критических условий, прилетало как везде по стране. Но вся же страна не выехала!!! Кто мог предвидеть, что будет именно так? все надеялись и сейчас надеятся на какой то мир, который рано или поздно настанет. Не все мечтали жить на пособиях в европе, те кто мечтал, как раз и выехали.
Так чего тогда сейчас жаловаться, если они жили спокойно и никуда не хотели выезжать ? Они свой выбор сделали. Их не пугало и не напрягало , что фронт недалеко , что война не закончилась за месяц , как обещал Арестович, что масса их знакомых выезжает . Это вполне логично , что чем позже они созрели на эвакуацию и переезд , тем хуже у них будут условия.
Contento• 19 марта в 10:12
Ответ дляМанула
У всіх підряд гарні умови та робота? Такі гарні, що люди повертаються не тільки в Україну, а і в окупацію? А може треба було на початку всій країні виїхати за кордон?
Как минимум у этих людей была жизнь в безопасности и без войны. А так да , большинство вполне нормально устроились. Никто из моих знакомых беженцев в Украину не вернулся, а уж тем более на оккупированные территории.
Санька-4b93• 19 марта в 10:13
Ответ дляContento
Тема и про таких - кто будет сидеть до упора , а потом жаловаться , что хороших условий вам не создали. Так они были у тех , кто выехал раньше. И это вполне логично.
Интересно, откуда, неждуниха пишет?
А кто б тогда помогал военным, ремонтировал их машины, ремонтировал электро и газовые сети после прилетов, лечил их и банально жрать готовил, начиная с 22 года, когда они заходили голые и голодные, если б все свои жопы повывозили в поисках лучшей жизни.
Contento• 19 марта в 10:13
Ответ дляNata292984
Вы знаете, как они выезжали??? Их везли в Киев на вокзал, давали кажется по 2 или 3 тыс гривен и говорили - дальше сами! И те люди ехали назад, потому что не зналиЮ, что делать дальше. Если не занете, нечего чушь нести!!!
Это вы чушь несёте. Я сама выезжала с ребёнком этими эвакуационными поездами. И большинство выходили не в Киеве ,а на ЗУ или ехали дальше за границу.
Marinamariana• 19 марта в 10:14
Ну если бы не Курская область , вашу сумскую обстреливали бы ещё раньше . А так кацапы были заняты Курской областью и сколько там кацапов полегло пока ВСУ в обороне стояли и сколько бомб кацапских полетело на кацапские села , а могли полететь на Сумщину . Это я для тупых разжевываю.
Renesmeе 16• 19 марта в 10:15
Ответ дляnata.ant
Я зрозуміла вашу позицію, ви винуватите наших військових, а не кацапа ворога. Більше сперечатися і щось доводити немає сенсу. От все булоб чудово якби наші не зайшли на рашку так?
Contento• 19 марта в 10:16
Ответ дляТанюша
Я взагалі з сарказмом сказала.
То що Європа нам допомогла то хорошо.
Питання до нашої влади?
Де бляха муха тимчасове житло для переселенців? Де Хаби де можна жити хоча б півроку тобі там дадуть іжу і ліжко
Там де вчора було нормально сьогодні вже страшно
Абсолютна більшість хто першим вдів тапки були люди що поїхали за євро а не за безпекою.
А я без сарказма. Это реальность. Кто раньше выехал , у того и условия были лучше. И это нормально. И абсолютное большинство тех ,кто первыми выезжали, ехали не за евро , а за безопасностью и возможностью жить подальше от войны. В начале войны люди выезжали в никуда и понятия не имели какие у них будут условия жизни в других странах.
Contento• 19 марта в 10:17
Ответ дляСанька-4b93
Интересно, откуда, неждуниха пишет?
Ну как кто - вы. Вы же всё перечисленное вами делаете , выезжать не планируете? Значит всё будет хорошо.
Танюша• 19 марта в 10:18
Ответ дляContento
Самі винуваті що не виїхали в 2022? Ок.
Contento• 19 марта в 10:20
Ответ дляТанюша
Самі винуваті що не виїхали в 2022? Ок.
Так и есть. Но понятно, что тем кто тогда не выехал , а решил это сделать через 3 года войны , такой расклад не нравится. Понимаю их возмущение . Но никто им особых условий сейчас создавать не будет.
devchenka perchenka• 19 марта в 10:22
Автор, обнімаю вас❤️🇺🇦, будь ласка якщо можете ви чи ваше оточення , і пенсіонери і мами з дітками, їдьте в Німеччину…, навіть з кредити за дорогу, важко буде, але не так як під обстрілами…, за людей тут дбають і поки нікого не виганяють, лікують і в безпеці тримають. Це нормально рятувати своє життя, прагнути жити в мирі і тиші , чудово коли люди пенсійного віку тут отримали можливість зробити операції на очі, сустввим і тд., отримають ліки безкоштовно, дітки живуть повноцінне життя.
Манула• 19 марта в 10:23
А держава могла би мільярди не на зе-марафони витрачати, а на житло для переселенців. Але, кому воно потрібно? Кому війна, а кому мати рідна ...
nata.ant• 19 марта в 10:24
Ответ дляRenesmeе 16
Було б чудово,якби кацапи взагалі до нас не лізли.Але ви пишите те,про що взагалі поняття не маєте
Oxsi10• 19 марта в 10:25
напишіть все це у Верещук на сторінці, вона про це знає?
автор Nata292984 • 19 марта в 10:28
Ответ дляContento
Так рассуждать могут только люди, которым эта эвакуация не грозит, сидя в своих теплых домиках, с вами разговаривать больше не о чем
SantaMonika• 19 марта в 10:29
Ответ дляContento
Я на начало войны была в Польше, но мне было где жить, и детям и маме, но мы приезжали в лагерь приема помогать. Огромная палатка навес, наверное на 1000 человек, даже и не скажу на сколько. Люди, дети , животные. У всех 1-2 сумки максимум. В Польше быстро снять было почти не реально,
Только сами поляки приезжали к админам на стойку и кто мог, сразу забирали беженцев к себе в авто и увозили к себе домой. Хозяева отелей приезжали на бусах и забирали по несколько семей. И начали приезжать автобусы, огромные. И каждый вез то в Германию, Нидерланды, Данию, Швецию, Австрию, Францию
Они наполнялись и уезжали
Люди вообще в неизвестность ехали, никто пособия не выбирал и не знал. Знаю, что в автобусах кормили, обещали всех расселить по приезду
Мы помогали списки отмечать
( запись была на стойке ) . Это все было бесплатно. Начало марта 22 года, самое ужасное время.
Сейчас конечно столько информации и можно и выбрать и к знакомым поехать. Выбирают и учебу, и язык, и климат. Я к тому, что на мой взгляд, сейчас даже проще, но да, дорогу нужно оплатить
avicber• 19 марта в 10:30
Ответ дляNadiaaaa
ось. І як воно лишити рідних? Я, коли думаю про виїзд, якщо знадобиться, в мене просто шок, як виїхати та залишити батьків з обо сторін за 70 років, всіх не забрати, якщо і поїдуть, то як прокормити стільки рідних, а за Німеччину і не пишіть, аж неприємно про неї вже чути.
Тяжко🙁 мама не поїде. Це її вибір. Я зі своєї сторони завжди готова помогти, але вже є розуміння що не повернуся. Не знаю як це в психології називається, але є таке відчуття зради, ніби я не маю права жити нормально, в той час як там щоденні обстріли та смерті людей. Це мабуть найтяжче.
avicber• 19 марта в 10:32
Ответ дляМанула
В моєму домі більшість пенсіонерів повернулася. Не дивлячись на те що до фронту 20 км, постійні обстріли. Кажуть: якщо вмирати, то в рідній хаті.
автор Nata292984 • 19 марта в 10:32
Ответ дляСанька-4b93
Интересно, откуда, неждуниха пишет?
Вот имеено! Мы с мужем энергетики. В отличии от большинства предприятий, работаем и в тревоги и в не рабочее время. Никогда не забуду, как в сентябре нашу подстанцию бомбили, она метров за 300 от нас, мы еле до подвала добежали, и с того подвала ответственные сотрудники без света и практически без связи еще до конца обстрела новые схемы подключения уже строили, чтоб людям обеспечить хотя бы самое необходимое для жизни... Но сидя жопой в безопасном месте, оно там этим дамам конечно виднее, кто и что должен делать
Contento• 19 марта в 10:33
Ответ дляSantaMonika
Они наполнялись и уезжали
Мы помогали списки отмечать
Мы ехали через Венгрию. Тоже огромные палатки для беженцев. Всех регистрировали, потом волонтёры всех кормили. Те кто знал венгерский ,там оставались. Все остальные ехали дальше и никто понятия не имел , где примут , где будут жить и на что. А тут нам некоторые тётеньки теперь рассказывают , что все выезжали за евро и хорошей жизнью).
AnnaOst• 19 марта в 10:33
Ответ дляарина-ветерок
К меру своему обращайтесь. У нас расселяют по общагам, помогают, кормят. Хотя многие старики по селам досиделись до того, что выезжать пришлось даже без чемодана, вообще без ничего.
В Сумах в общагах військові живуть, і в покинутих хатах по селах живуть, так що нема куди селити. Попереджаючи ’вам із германій канешна віднеє’ - живуть в хаті яка мені належить в селі під Сумами і в будинку сестри
автор Nata292984 • 19 марта в 10:33
Ответ дляContento
в первые дни??? ну может так было. В 2024 году уже нет. А, ну тогда понятно))) неждуниха с европушки пишет сидя на пособии, я так и думала
Contento• 19 марта в 10:37
Ответ дляNata292984
Да и с вами всё понятно.
AnnaOst• 19 марта в 10:38
Ответ дляСанька-4b93
Вы серьезно думаете, что все приграничье и Донецкую область расфигачили с февраля 22 го года, а у Сумского был шанс остаться целым, если б не Курск? А Купянску с Волчанском и моему региону на кого пенять, если нас обстреливают с 22 го года всем чем только можно?
Ну навіщо ви заперечуєте очевидні речі? Сумську область почали планомірно рівняти з землею після курської операції, росіяни це відкрито говорять на найвищому рівні, що вони створюють сіру зону вздовж кордону і що це покарання. Зараз вони так само говорять що роблять зачистку від суджі до Сум, що там має бути буферна зона
автор Nata292984 • 19 марта в 10:38
Ответ дляavicber
Ви в якій країні, якщо не секрет? Виїхали на початку чи пізніше? Просто питаю, щоб розуміти, як почуваються люди, що покинули все. У мне з близьких тільки сестра виїхала, але вона збирається повертатися в Київ.
Зайка11• 19 марта в 10:39
Пост тим хто пише, а чего не выехали? Добре, а от скажіть коли людям по 70 років( люди з села - не порівнюйте з людми з міста) , мають на 2х пенсію 5500 і все ! Ну вивезуть їх в район, ну навіть і за кордон , а далі що, на що жити? Працювати вони вже не зможуть, це старі люди , які поклали своє здоровʼя в працю на землі і господарстві! Що потім? Ви їх будете годувати, одягати ? Купити той же одяг , ти ж не вивезеш з собою все на всі пори року? Дівчата , чекаю коментуйте, пропонуйте !
Санька-4b93• 19 марта в 10:39
Ответ дляOxsi10
’Они на другой планете живут, дорогой’ (С)
К сожалению правительству нас...ть на внутренних переселенцев, потому что они нетрудоспособны в большинстве своеми требуют только помощи без отдачи, их больше волнует возвращение молодой крови из-за рубежа.