Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Aksinia 111• 19 марта в 09:26
Ответ дляNata292984
а если нету? а если некуда?
Если нету, волонтёры и полиция под обстрелами умоляли выехать . Некоторые ценой своих жизней вывозили стариков . Но об этом же не так интересно ! В Волчанске ад был, не только стариков , но и животных вывозили !
Есть волонтёры, гуманитарные организации , администрация . Стучать надо . В приграничье с 2022 года эта ситуация постоянно и Сумы она бы всё равно не обошла . С Курском или без .
Хуйло не раз говорил что ему нужна серая зона в приграничье , для якобы ’ безопасности’
Renesmeе 16• 19 марта в 09:26
Ответ дляArgesha
Чудово вас розумію.
Але можу тільки поспівчувати.
Звісно, маньки і корисні зара наспівають, яка чудова була Курська авантюра ’Побачити пятєрочку і померти’
Але можу тільки поспівчувати.
Цей вислів придумали кацапи, чому ви його тут поширюєте, які цілі переслідуєте?
Ответ дляVik tori 5430
У мене теж квартира. За нею приглядає мама. Батьки не виїдуть будь-що. Батько взагалі каже, як я звідси поїду, тут моє життя. Тож я розумію тих стариків з прикордоння. Але хочеться вірити, що до Сум бойові дії не дійдуть. Хоча через шахеди нормального життя не має.
Мої батьки теж не хочуть нікуди, залишаються вдома.
Ответ дляAksinia 111
Не с 22 року, ви не праві.В прикордоння Сумщині люди навіть з Харкова тікали,бо там безпечніше біля кордону було,чим в місті
Ответ дляПадаюВреверансах
Який все таки мер в Харкові молодець
Так, от з чим-чим, а з кервіництвом їм щастить, тому і місто таке гарне та доглянуте навіть зараз! І Кернес був молодець, і зараз теж про людей піклуються. Сам лише транспорт безкоштовний чого вартий?! І про ткотельні вони подбали мобільні. А Сумчанам повезло, що бог чи кацапи над нами зжалилися... Бо якби по котельні чи по світлу взимку добряче прилетіло, то резерву не було б ніякого, взагалі нічого...
Renesmeе 16• 19 марта в 09:29
Ответ дляNata292984
в 22 году арестовича слушали,как мы их порубим как салями за 2-3 недели, а потом снова 2-3 недели... Ну и в Сумской области до августа было вполне спокойно, пару прилетов за 2 года войны.
А ви точно із Сум??? Так до входу наших на територію рашки Суми обстрілювали і була евакуація прикордонних сіл
Ответ дляSantaMonika
Должно помогать. Куда вы хотите выехать? В какой город?
Я думаю, вы оформите ВПО, а по остальной помощи нужно будет обратится в мэрию
Я в Сумах, тому поки що сиджу, дала собі час до літа. Все ще мрію про мирну угоду... По Україні їхати не буду, тільки в іншу країну. І так, щоб намагатися залишитися і донька вступила там. Тому це рішення мені дуже важко дається. Не бачу сенсу кататися туди сюди. Або там або тут
Киев_Елена• 19 марта в 09:30
Ответ дляNata292984
Тема взагалі то про евакуацію, як ’чудово’ наша влада дбає про постраждалих людей, про переселенців!
Вариант для таких людей - заграница, если не «тянут» жизнь в Украине. К сожалению украинская власть не поможет, вы же это сами прекрасно понимаете(
Ответ дляAksinia 111
Конечно вывозят!))) И сейчас вывозят. А дальше куда? Этот момент еще уточните, будьте добры!
SantaMonika• 19 марта в 09:32
Ответ дляNata292984
Да, может так и правильно
Я сама себе в голове уже сделала пункт, что если в этом году мира не будет, то нормальной жизни тут не дождемся. Понимаю вас ❤️
ЧупакабраЗеБест• 19 марта в 09:32
Ответ дляNata292984
До людей не претензия а скорее вопрос: тут в каждом посте и мне часто и другим пишут: выезжайте!!! А куда и за что? К власти конечно претензии, но ее назначил наш великий президент во время войны уже, прислал деда, который все себе гребет и на людей плевать. Есть масса вариантов, как помочь тем людям. Но они предоставлены сами себе, к сожалению.
согласна с вами и с вашим постом. вот эти скандирующие ’выезжайте!’ - реально смешат, больше всего таких советуюзих с моей ЗУ.
SantaMonika• 19 марта в 09:33
Ответ дляМанула
Нема миру, у людей похилого віку нема ні грошей, ні можливостей, залишається тільки бомжувати ...
Если не помогают дети, да (
Ответ дляRenesmeе 16
нє, я з москви, йдіть з богом не пишіть бред. З яких сіл була евакуація, ану ж розкажіть? Розкажіть це жителям Краснопілля, Білопілля, Путивля, Глухова та районів!! Так, трохи були обстріли сіл. Але це мізер порівняно з тим, що зараз
Renesmeе 16• 19 марта в 09:35
Ответ дляnata.ant
У вас може,в пам´яті все перемішалося?
Так ви можете навіть тут на порадниці погуглити старі теми та і побачите в кого перемішалося
Renesmeе 16• 19 марта в 09:37
Ответ дляNata292984
Не вигадуйте, навіть тут на порадниці була купа тем.
Ответ дляRenesmeе 16
Санька-4b93• 19 марта в 09:37
Ответ дляПадаюВреверансах
Який все таки мер в Харкові молодець
Мэр молодец, безусловно, но это не только его заслуга, а работа большой команды. По факту общежития вузов - государственные, а не собственность города, как то все вместе согласовали их использование для ВПО. Комунальные платежи для таких соцобщежитий компенсируют из госбюджета. А горячие обеды и наборы еды и гиены туда привозят благотворительные фонды.
Знаю, как эта система работает, потому своих людей туда поселяли и плотно общаемся с организаторами.
Виктория-1980• 19 марта в 09:39
Автор, у многих так, возвращаться куда? Жить на что? Печаль, сочувствую сами какие же (
Renesmeе 16• 19 марта в 09:40
Ответ дляNata292984
Ответ дляRenesmeе 16
я задала питання, з яких сіл була ???
Станом на початок грудня 2023 року кількість евакуйованого населення — 3 679 людей, зокрема 679 дітей, які виїхали до інших громад Сумської області. це 5 кілометрова зона. А зараз ?? Це в десятки разів більше!
Renesmeе 16• 19 марта в 09:41
Ответ дляnata.ant
Ну так це почалося до заходу наших у Курськ
Renesmeе 16• 19 марта в 09:43
Ответ дляNata292984
я задала питання, з яких сіл була ???
Так у вас є інтернет ось і гугліть з яких сіл, але ви лукавите коли говорите що до початку заходу наших у рашу не було обстрілів і евакуації
Ответ дляRenesmeе 16
ну правильно, дату новости посмотерли?? Это конец июля! Как раз перед нашим наступлением!!!
Ответ дляNata292984
В березні все почалося 24 року,я з Великої Писарівки,рівно рік тому зносили наші громади,все, нормальне життя там скінчилося ,зараз руїни і постійні обстріли