Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Одне скажу. Не варто чекати що хтось прийде і все дасть. Якщо є потреба - стукайте, шукайте. Є волонтери, фонди, церкви. Знаю випадки коли лежачих вивозили безкоштовно. Але це не просто. Хоча реально.
Найбільша проблема, що старше покоління виїздити відмовляється ( навіть лежачі, якщо при памʼяті умовно).
А люди працездатного віку можуть знайти вихід однозначно. Так, це буде не легко. Місцями писець як важко. Але в країні війна, немає іншого виходу. Беріть відповідальність за своє життя і життя своїх рідних!
Tatianyshka• 19 марта 2025
Ответ дляVesy
И за 8 лет вы не решились продать квартиры…
Я хотіла продати, але спочатку коронавірус і не пускали, потім закрили кпп і потрібно було їхати великом колом (а потім так назад, з грошима), а потім 2024, так і стоїть закрита квартира на Цирку (а може вже хтось живе).
Ответ дляTatianyshka
Вы простите, конечно, но значит вам это не нужно было.
Ответ для2410diana2410
Гугл пишет, что ЗСУ вошли в Курскую область 6.08
Ще раз,до чого тут курська область.Людина скинула про інші громади,тоді наші були в Грайвороні це територія рашки.Таке пишуть,люди які не знають географію сумської області,і взагалі не розуміють де яка громада знаходиться
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляBrita
Участник проекта с 20.02.25
И уже наклепали 64 темы.
Вы спите хоть иногда? Есть время перекусить?
Трудяжечка
И уже наклепали 64 темы.
Трудяжечка
Так це ж реінкарнована Маня. Вона сумлінно працює на 2 ставки з 20-ти акаунтів.
Ответ дляNata292984
Не зовсім зрозуміла з приводу нікому не була потрібна. Росіяни її захоплювати не збиралися, поїздили трохи. Якби збиралися то було б як Маріуполь чи Бердянськ, у нас нікому було захищати окрім тер оборони, які самі себе організували. Ну а з приводу наших, то навіть зараз великі сумніви з приводу захищеності кордонів, бо крім відходу з суджи ми вже втратили і далі втрачаємо свої територіїї, дрг туди сюди тиняються... це не про захищені кордони, чи не так? Ну а пво та літаки у нас зявились десь місяців 6 тому, коли наступ вже активно йшов і побита область була вже добряче. Тому так, чи ви щось інше знаєте?
Орки на початку хотіли її захопити, просто не змогли. І зараз не залишили ці плани. Тому якщо не знаєте цього, то краще нічого не пишіть.
Ответ дляЗайка11
Пост тим хто пише, а чего не выехали? Добре, а от скажіть коли людям по 70 років( люди з села - не порівнюйте з людми з міста) , мають на 2х пенсію 5500 і все ! Ну вивезуть їх в район, ну навіть і за кордон , а далі що, на що жити? Працювати вони вже не зможуть, це старі люди , які поклали своє здоровʼя в працю на землі і господарстві! Що потім? Ви їх будете годувати, одягати ? Купити той же одяг , ти ж не вивезеш з собою все на всі пори року? Дівчата , чекаю коментуйте, пропонуйте !
За кордоном, в Німеччині, дають гроші на харчування, на прожиття, повне медстрахування.
Ответ дляЗайка11
Реалії - село Красногірка, Житомирська область, на позаминулому тижні привезли 37 людей із Сумської області, поселили в школі. Із цієї групи два інваліда на візках, декілька людей з легкою відсталістю, інші пенсіонери +- вісімдесяти років. Територіальною громадою в ту школу збирали від подушок до тарілок.
Мене зло бере - от якого дідька їх в цій глуші вигрузили? Саме таких людей держава мала довозити до кордону, а там передавати із рук в руки на германські виплати - це ті кому вони життєво необхідні.
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляVesy
Решилась, но по закону ДНР я должна получить их паспорт и только потом смогу их продать.
Ответ дляШеллар
так все ж ясно, через красногирку откаты шуруют.
Colombina.• 19 марта 2025
Как я вас понимаю, но увы, с такими дебилами в стране, дойдут и до Киева опять
Не знаю, как вам помочь…но я вас очень понимаю
Ответ дляMamaGalya
вот странно, правда? бюджетники получают бабки нехилые за работу с переселенцами в условиях войны, в том числе этот гребанный пф, соцстрах и все струкутры, кто связан с соц сферой. так где результаты их РАБОТЫ?
а я вам скажу - никто не заинтересован в этом, многие уже и рады, что война не заканчивается, а то зарплаты урежут.
Ответ дляШеллар
тут кто-то говорит, а тетку с мужем почти заполярный круг в Норвегию, и там суровые люди
Вот наших беженцев тоже кинули в пгт .хуторского типа((, куда почта раз в неделю
Olga Zelenyak• 19 марта 2025
Ответ дляColombina.
Что вы что автор явно в анабиозе были в 2022 году. И до Киева практически дошли и в Сумской области было совсем не спокойно ну и точно не пару прилетов.
Поражает, как люди тупо брешут
Ответ дляарина-ветерок
Собирайте переселенцев, инициативную группу, подписи, идите на прием в администрацию. Зовите журналистов. Пусть объясняют, почему не так как в других городах.
В других городах также. Знакомые эвакуировались из Покровка в Днепр обл.... Вывезли, а потом на в е 4 стороны.....
Colombina.• 19 марта 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Поражает, как люди тупо брешут
И дойдут опять, и вряд ли все отделаются так, как в прошлый раз
Вы читали наискосок и не увидели, слово «опять»?
Бесит, когда глупцы влезают в чужой делают
Ответ дляУнция яда
’Уехавшие прошли такой же путь. И они живы и могут давать советы.’ - пусть в оппу засунут себе свои советы. У меня родственница в Сумском приграничье с двумя лежачими стариками и двое подростков. Живут на алименты и пенсии. Ей абсолютно уже насрать простите на оккупацию, на идущие колоны и эвакуацию, где ей говорят вывозить детей, но никто не говорит куда деть двоих лежачих в говнах стариков с деменцией и кучей сопутствующих болячек. Единственное чего хочет человек: год-два дорастить детей до 18 и абы прибило ее кабом наверняка с теми стариками, что б не мучаться.
А если прибьет кабом не ее со стариками?
Ответ дляNata292984
Конечно вывозят!))) И сейчас вывозят. А дальше куда? Этот момент еще уточните, будьте добры!
А якщо залишаються у зоні обстрілів, то далі що? Жити і підвалі весь час? Як жити без роботи? Де брати їжу, якщо магазини не працюють? Поточніть цей момент, будь ласка. І як бути, якщо у людини апендицит раптом чи інсульт... Де брати ліки хронічним хворим, якщо аптеки не працюють? Дуже хотілося б почути як ви це уявляєте.
Ответ дляЗайка11
Я знаю за кордоном таких людей. Отримують соцдопомогу мінімальну плюс соціальне житло. Медицина безкоштовна. Назад не хочуть. Матеріально їм значно легше, ніж в Україні. Морально значно важче, бо мови не знають.
Olga Zelenyak• 20 марта 2025
Ответ дляColombina.
Автор написала, что Суммы никому до Курска не нужны были и в области было пару прилетов за 3 года войны. А на самом деле там было далеко не пару прилетов и бои были даже в Сумах в начале войны. Вас это не взбесило?
Ответ дляOlga Zelenyak
ну оно ж там вам конешно виднее за сотни километров
Olga Zelenyak• 20 марта 2025
Ответ дляNata292984
То есть россияне в Сумы не заходили в феврале 2022 года?
Может вы что-то пропустили? Точно также как и обстрелы все три года войны.
Ситуация с эвакуацией ужасная, как и с помощью ВПО, люди просто брошены, но надо ли выдумывать альтернативную реальность, обсуждая эту проблему?
Ответ дляOlga Zelenyak
в сумы нет, не заходили. пара заблудших танков ездила и все, рядом да стояли. я не выезжала с начала войны ни на один день, так что не надор мне рассказывать как оно все было. если до лета 2024 можно было тут очень неплохо жить, то после кошмар, а сейчас выезжают даже те, кто не выезжал с начала войны
Olga Zelenyak• 20 марта 2025
Ответ дляNata292984
Ок, буду знать. А то наш близкий знакомый, который в теробороне был, рассказывал совсем другие вещи в феврале, марте 2022 года. Соврал, наверное. Начинаешь гуглить, а там видео постановочные из Ахтырки и Конотопа и вранье про регулярные обстрелы. Хорошо, что есть советчица.
Татьяна-8275• 23 марта 2025
Ответ дляNata292984
ну да, не верьте, у нас же тут весь город пустой, все вымерли и выехали... вы вообще в курсе, что первый месяц мы в окруженнии были и выехать нельзя было? Ну а потом, когда открыли дороги, уже и паника прошла, город не обстреливали, продукты появились. Поэтому у нас и выехавших меньше, чем в других областях. Зато западная с киевлянами больше всех испугались и бежали...
Вот поэтому и странно, что после окружения не уехали.