Вмію заміряти найкраще• 29 марта 2025

Коммуналка 5200. Что нас ждёт дальше?

46 КВ. М. За одно отопление пришло 3700 Но речь пойдёт ещё и том, а какие изменения ждут нас в будущем с такой конской ЖКУ? Пенсионеры с пенсиями в 3-4 тысячи, инвалиды. Им итак кошмарно живётся, а когда отменят заморозку, будем платить по 10-15 тысяч? Откуда вообще взялись такие высокие тарифы? Если зарплата одного человека 15 тысяч, как-то неправильно пихать такую конскую коммуналку. Какие дела у вас с ней и какие мысли на будущее?
Клевотница• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
По сути парировать нечем?
Покажите квитанцию. Я вам показала свои за 2 квартиры с долгом за январь и февраль общий платеж всего по 4к с копейками. Просто покажите свою квитанцию в 3700 без личных данных, ну если она существует и речь идет не об отоплении дома, а квартиры как я поняла в 46 метров как и у меня
МамОмужа• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
С этих 8000 ещё отнимите налог
Я ниже написала, сколько на руки при минималке. Там экономист рассказывает, что отопление должно стоить в 2.5-3.5 раза дороже.

Такие цены , тарифы на фоне низких зарплат и антисоциальных стандартов яркий пример олигархической системы управления в исполнении квартала 95....
Файна цьоця• 30 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
У нас ещё ввели ’ загальні потреби опалення’.Это за ’отопление’ парадных, чердаков, подвалов. При этом нигде в этих местах нет ни труб , ни батарей. Т.е. отопления нет, но ты плати. По закону могут считать в % от настроенного за отопления квартир.
Когда ввели эту плату ’за холодный воздух’ и указывали в квитанции отдельной строкой , сумма по моей квартире была 900 грн. Люди стали массово возмущаться и они теперь пишут одной строкой ’ опалення з ЗПО’....
то мзк у нас (миста загального користування) ,но то фигня по сравнению с платеж. за функционування труб и даже летом присылают по +- 500 грн за этот воздух платить (только летом меняют название функционирование труб с горячей водой,а зимой труб с отплением) и причем суммы конские в домах где много офисов ,наверное мы за их врезки платим т.к в домах где их нет на первых этажах эти платежи люди даже не замечают, а мои волшебные соседи -снежинки в июле в домовом чате интересуются каждый год.а что это за суммы
Шотуткоїться?• 30 марта 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
48 квадратов
прибудынкова 900 +150 мусор за троих
отопление около 1500
свет 800 в среднем (экономя)
вода 250
газ 20
интернет 250
моб связь - 500 ( за 5 номеров)
итого 4400 каждый месяц

прилично
Моб связь и интернет это не совсем коммунальные услуги
автор Вмію заміряти найкраще • 30 марта 2025
Ответ дляКлевотница
Почему вы решили, что я и остальные обязаны вам что-либо показывать? Откуда такая сильная агрессия?
Море_море_я_скучаю• 30 марта 2025
Ответ дляШотуткоїться?
да, оно то так, но это обязательный ежемесячный платеж
откиньте это, будет 3800 суто комуналка
Менее Более• 30 марта 2025
Ответ дляДаЗдраПерма
2 - 3 тижня?
Нас четверо, 6000 на тиждень, як мінімум
По то і кажу. Купи круп, борошна, олії, заморожених овочей та ще чогось на таку родину і 10 тис як не було. А комусь здається, що дві людини на такі гроши прийшли скупитися на вечерю.
МамОмужа• 30 марта 2025
Ответ дляСусановна
А как переселенцам выживать?
Живём в селе,на съеме,котел старый,в холодные месяцы платим по 4-5 тысяч только за газ, плюс свет и все остальное, выходит около 6 тысяч только коммуналка.Работы нет тут вообще, ВПО отменили.
Спасает только огород и куры.
Но чтобы тот огород посадить нужно потратиться,и курам зерна купить,а оно уже золотое стало..
А этот отлов мужчин? Ужас,просто толпами то ТЦК уже по селам ездит и гребут всех подряд .
Народ живёт в постоянном страхе и конца и края этому нет!
А кто-то жирует и ни в чем себе не отказывает!!
За переселенцев нашей власти должно быть стыдно. У них есть миллионы на зарплаты чиновникам, есть на марафон и на дороги, а нет денег на армию и на помощь переселенцам.(
Сегодня имеем, что наши переселенцы в Германии живут лучше на пособии, нежели переселенцы в Украине . Тут люди просто выживают.
Ответ дляМамОмужа
Поэтому и едут в Европу, на пособия
Бжоли-бандерівці• 30 марта 2025
Ответ дляМамОмужа
Як ви рахуєте? Є кошторис тарифів на
опалення?
Всюди пишуть, що газ для ТЕЦ на потреби опалення постачається по низьких цінах , до 8 грн за куб. Тариф зараз зависокий при таких цінах на газ.
Наші ТЕЦ потребують модернізації, зараз енерговтрати шалені. Споживачі не мають платити за втрати.

Приклад. Тиск на виході з ТЕЦ 10.5, температура 55 градусів. Будинок в 7 км від ТЕЦ отримає тиск на вході 2.8-3.0 та температуру 43 градуса. Втрати шалені(.Таких параметрів не вистачає на опалення багатоповерхівки, як результат в квартирі +16 та високі тарифи.

В нас звикли перекладати проблеми втрат на споживачів і не вкладати в енергозбереження.

Підвищення тарифів без перерахунку соц.стандартів та підвищення доходів населення це шлях до кризи неплатежів.

Не може людина,яка заробляє 8000 ( на руки 6160) сплачувати зараз опалення по 2000-3000. При підвищенні втричі, опалення буде більше за мінімальну зарплату. Це криза.
Дуже просто.
Моя громада в замкнутому колі
В далекому 2018 держава стала казати про енергоефективність
Якщо перевернути на моє підприємство то це - заміна котлів
Витрати на заміну котлів треба було вкладати в тариф, але влада не дала цього зробити, щоб тариф був менший.
І того, норми по 8 грн кожен рік зменшуються.
Що маємо наразі - по програмам енергозбереження мені дають 200тис газу по 8 грн, а по факту для опалення мені потрібно+-330
То оту різницю рахує газконтора не по 8, а по ринковому тарифу, вона щомісяця різна, але мінімум +-16грн
Шотуткоїться?• 30 марта 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
откиньте это, будет 3800 суто комуналка
Ну обязательный платеж может быть разным. Например, парковка авто платная
Но, это в коммунальные записывать неправильно
3800 да, немало
Море_море_я_скучаю• 30 марта 2025
Ответ дляШотуткоїться?
3800 да, немало
не мало, при том что стараюсь экономить еще, тот же свет вода...
но отопление и прибудынкову не сэкономишь увы.
сейчас подняли тариф до 19 грн за метр, жесть, а ужас как был так и останеться... обычный многоэтажный дом, не жк.... тариф от баллды
Шотуткоїться?• 30 марта 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
19 -дорого ( да
У нас новый жк и пока 12
Бабка-ежика• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Черниговская область
Черниговская одна из депресивных и по уровню зарплат и работы просто кошмар.
Сама из чернигова, давно уехала
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 марта 2025
Удалено администрацией...
Люблю пиво• 30 марта 2025
Долг в Киеве за тепло и гарячую воду 9 млрд грн, будут повишать и платить те кто можете платить
Ответ дляБабка-ежика
Сама из чернигова, давно уехала
Не вижу отличий от остальной Украины
Крапипопка• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
По сути парировать нечем?
Удалено администрацией...
Я_и_моя_собака• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
В Киеве тарифы копеечные, я незнаю как это объяснить..
ваш феодал зажрался
Крапипопка• 30 марта 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Удалено администрацией...
Чому ви досі не з ними? Очєнь малєнькая це скільки і в якому місті? Чоловіки вже пішли воювати за путіна, чи до них ще черга не дійшла. Показує платіжки маленьких нарахувань, інакше це просто піздьо@@@@
Крапипопка• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Поэтому и едут в Европу, на пособия
Які пособія в Польщі? Розкажи, бо я не в курсі. 🤮
Атятя_тётя• 30 марта 2025
Удалено администрацией...
любименькая• 30 марта 2025
Ответ дляnennsi
а вас петька финансирует?
вам той пєтька сниться що ви його всюди сунете?
Ответ дляАтятя_тётя
Удалено администрацией...
Украина не Европа, а просто большая Опа. Чтобы жить как в Европе, нужно зарплату сделать соответствующей, а нам только тарифы сделали европейские.
Зажуженная Жужжа• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
И это они типо ещё заморозили нам её, совести нет
вы правы, все тиПо ((
Зажуженная Жужжа• 30 марта 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Почему сегодня так много тем про коммуналку.
Как-то будет. Можете на Молдову посмотреть.
А тарифы взялись из-за поднятия цен на энергоресурсы
я сейчас тут , цены на обычные товары меньше
ДаЗдраПерма• 30 марта 2025
Колись був форум ’жон айтішніков ’, тепер бабки на лавці
Голубая фишка• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
О пачалося , вий з боліт!
Голубая фишка• 30 марта 2025
Ответ дляДаЗдраПерма
Хаха , точно )
АгатаХристя• 30 марта 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Повышение цен анонсировали на лето
И ещё прогнозируют до лета повышение цена на продукты на 12-15 %.
Я вообще не знаю ,как дальше быть .
Только и слышу от знакомых ,то на свой счёт отправляют ,то вообще закрывают бизнес . Зашла купить баночку краски покрасить батарею в коридоре . Кинула глазами по стенду и стало дурно ,мало того что в банке не литр ,а 850 г краски , так цена за облачная и так на всё .И как жить? 😨