И_В_офигительных_штанах• 31 марта в 00:09

Как стимулировать студента учиться?

Сын в другой стране поступил в престижный вуз по стипендии. Учился всегда хорошо, прошел сложные экзамены. Теперь на грани вылета. Учиться нужно много, а он не приучен. Ходит на все лекции, семинары, приходит уставший. Учеба на иностранном языке. Много времени нужно на самостоятельную работу и зубрежку, плюс направление не совсем его. Мне трудно дается финансово его учеба, снимаю жилье и остальные расходы на мне, зубы не могу поставить третий год. Всегда с сыном были хорошие отношения, сейчас не достучаться. Трудно, устает, разные отговорки. Заваливает экзамены, недостаточно готовится. Что делать, как мотивировать? Готова на угрозы, манипуляции и шантаж😀
годовасик• 31 марта в 00:23
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
В украинской школе математика сильнее намного. Плюс способности к физике.
… и …?
БоВжеВільна• 31 марта в 00:23
Ответ дляЯнка-угомонись
Так як в нас. Здають зно на 200 , впжкі сесії, а потім вилітають
А як з КПІ вилітають після першої сесії і контрольний після 2?
Чебураха з перцем• 31 марта в 00:24
Ответ длягодовасик
«Прошел сложные экзамены» и «не приучен много учиться» - как это у вас сочетается , не пойму?
А еще ’учился всегда хорошо’.
Но учиться не приучен
Янка-угомонись• 31 марта в 00:24
Ответ дляБоВжеВільна
Так з будь якого вузу можна вилетіти.
Щось може здати, щось вже не хоче
Чебураха з перцем• 31 марта в 00:27
Автор, а расскажите, что такое ’поступил по стипендии’?
БоВжеВільна• 31 марта в 00:27
Думаю,що проблема в першу чергу,що напрямок не його. Якщо нудно і нецікаво,то наука не лізе в голову. Який напрямок хотів,і куди вступив?
годовасик• 31 марта в 00:27
Вы описываете смышленого неглупого парня. Но вот незадача - учиться он не тянет или не хочет или не видит перспектив зачем. Если вы правильно разгадаете в чем затык - сможете найти подход как на него повлиять. Просто пальцем в небо, не понимая причин - проявлять насилие к учебе в его возрасте - эффекта не будет инфа 100
Красавица писяная• 31 марта в 00:34
Та тяжело ему, что сразу не приучен. Моя знакомая сама бросила обучение на иностранном языке, пошла в такси работать(
НичеНипанимаю• 31 марта в 00:35
Как часто Вы навещаете сына?
Каркуша Клара• 31 марта в 00:36
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Что же после сильной украинской школы и сложных вступительных экзаменов он не тянет ?
Каркуша Клара• 31 марта в 00:37
Ответ длягодовасик
… и …?
... и тут другое направление, после физики с математикой: искусство эпохи Возрождения.
автор И_В_офигительных_штанах • 31 марта в 00:40
Ответ дляКаркуша Клара
Вам охота стебаться? Мне не смешно. Направление статистика и анализ данных. Трудности в бухгалтерии, технические предметы идут хорошо.
Синиця у спідниці• 31 марта в 00:53
Может быть стоит сменить специальность? Есть даже специалисты, помогающие абитуриентам определиться с выбором после тестирования.
СКИБИДЫШь• 31 марта в 01:37
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ого, у моего сына с физикой и математикой на отлично, но я не представляю как ему объяснить бухгалтерию (знаю сама на отлично).
А нельзя сменить факультет?
Тра Ля Ля• 31 марта в 01:45
Ответ длягодовасик
Вот это как раз и понятно.
У меня сын так же: большинство школьных предметов даются легко, схватывает налету, ДЗ делает за 5 минут. А вот если что то не понимает и надо сесть разобраться и понять - это уже целая трагедия. Не приучен он сидеть и кропотливо разбираться в предмете.
годовасик• 31 марта в 01:47
Ответ дляТра Ля Ля
Вот это как раз и понятно.
за пять минут к сложным экзаменам не приготовишься. и к несложным тоже
Тра Ля Ля• 31 марта в 01:53
Ответ длягодовасик
Вступительные экзамены сын автора сдавал явно в рамках школьной программы. Которую он явно тянул легко и не принужден Но.
А трудности возникли со специфическим профильным предметом.
Надо бы сесть и вдумчиво разобраться, но не приучен. Так как до этого все давалось легко и просто.

Я очень понимаю автора. У меня сын ещё школьник, но я уже вижу в нем ту же проблему. Школьная программа не приучила его кропотливо учиться.
лаМпочка• 31 марта в 02:07
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
В точно такой же ситуации , был завал у сына на первом курсе. Не привык учиться заграницей, нужно все самому докапывать, факультет и вуз сложные, хотя сын умный. Знаете, что я сделала? Прилетела к нему, обустроила и откормила. Выбрали правильную тактику учебы и теперь все отлично.
лаМпочка• 31 марта в 02:09
Ответ дляТра Ля Ля

Ну и не нужно сравнивать школьную программу и высшую математику зарубежом, где никто тебе ничего не разжовывает.
автор И_В_офигительных_штанах • 31 марта в 02:16
Ответ длялаМпочка
Я так же отвезла, обустроила, навещаю каждые 2-3 месяца. Каждый день по телефону говорим. Не могу до конца понять, в чем дело. Как можно не понимать, что не готов к экзамену? На платформе есть экзамены прошлых лет. Все они многократно разобраны. Или уже сам экзамен запускает стресс и выбивает из колеи?
Кастрюлька• 31 марта в 02:16
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Первый.
Тем более. Первый курс и на родном языке сложно, что уже говорить об обучении на иностранном языке, плюс адаптация, отсутствие родных и друзей. А вы ещё взумаши его шантажем и манипуляциями добить
автор И_В_офигительных_штанах • 31 марта в 02:19
Ответ дляКастрюлька
До сих пор я относилась с пониманием и успокаивала. Сейчас месяц до пересдачи экзамена, который надо сдать или вылететь на академку. Угрозы это я утрирую конечно.
Кастрюлька• 31 марта в 02:20
Ответ длягодовасик
Значит там экзамены были не такие сложные? Или как так получается
Получается, что нмт и экзамены это школьная программа, а учиться в вузе нужно новому, отношение и требования далеко не как в школе, очень много самоподготовки, плюс предметы по сложности не такие уже как в школе, а если к этому добавить ещё обучение на иностранном языке, то все это можно смело умножать в несколько оаз
Кастрюлька• 31 марта в 02:20
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
У вас один вариант, нанимать репетитора, но в стране, где учится
КоКоКоКоКоКо...• 31 марта в 02:25
Ответ дляЧебураха з перцем
А еще ’учился всегда хорошо’.
Но учиться не приучен
Потому что сложность заданий в школе и в вузе на профильной специальности отличается на порядок. Плюс в школе есть разнообразие мозг переключается с более сложного на более легкое. В вузе если направление ’не твое’ одна каторга.
лаМпочка• 31 марта в 05:08
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Сын говорит все тесты очень запутанные , логика странная, непривычные задания. У него не было никогда в школе проблем с учебой . Поэтому нам только поддерживать, возможно взять другое легче направление.
Завжди мало• 31 марта в 06:29
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Академка це як?
Знову 1 курс все з початку, але вже платно?
Він отримав стипендію на всі 3 роки бакалаврату?
Ужгород• 31 марта в 06:30
Если и ему трудно, и Вам трудно, значит не надо это все. Пусть бросает. А вы делайте лучше зубы.
Завжди мало• 31 марта в 06:32
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Напевно, іспити дуже обʼємні
Велика кількість завдань і час обмежений
Це в них поширена практика
Що іспит з першого разу здає лише половина студентів
Gvenna• 31 марта в 06:34
Ні один мужик ніколи не оцінить принесені йому в жертву невставлені зуби. Навіть якщо це син.