Сплюшка• 31 марта в 13:19

Пришло уведомление об оплате налога на имущество.

Сразу прислали два уведомления за 2023 и 2024 год.
На сколько законно присылать уведомления за прошлые годы?

Ранее никогда такие извещения не приходили. Есть ли срок давности на оплату в таких уведомлениях?
Если уведомления адресованы лицу, находящемуся продолжительное время за границей, и он их не получит, то какие возможные последствия могут наступить?
Просто красавица• 31 марта в 13:20
Наслідки- пеня, заборгованість, суд, блокування рахунків і т.д.
Непогодка• 31 марта в 13:23
Раньше вроде было правило, если собственник не получил извещение то можно не платить
Викачую яйцями• 31 марта в 13:24
Так, три роки. Це їх прокол, тому просто повідомлення на сплату. Далі буде штраф за несплату.
автор Сплюшка • 31 марта в 13:26
Ответ дляПросто красавица
Суд с кем? Собственник давно живет за границей
Саджу все зарання• 31 марта в 13:27
По закону могут начислить налог за последние 3 года. За 2022 год налог не начисляли. Поэтому прислали за 2023-2024.
Оплатить надо в течении 60 дней с момента получения уведомления. Отсутствие собственника в стране не является основанием для неуплаты. Если не оплатить в срок, следующие 30 дней +10% к сумме... Если дольше просрочка, то ещё больше штрафы и пеня.
Просто красавица• 31 марта в 13:28
Ответ дляСплюшка
З власником. Що з того, що він десь не в Україні живе? Коли буде вже великий борг, то нерухомість на торги виставлять після суду.
автор Сплюшка • 31 марта в 13:30
Ответ дляСаджу все зарання
Но ведь налог существует вроде давно, почему тогда в былые года извещения не направляли?
А кто должен получать и оплачивать эти извещения, если они адресованы ему, а его нет?
автор Сплюшка • 31 марта в 13:33
Ответ дляПросто красавица
Большой долг это сколько?
А если он продаст это жилье, то эти налоговые обязательства перейдут автоматически новому собственнику?
Просто красавица• 31 марта в 13:35
Ответ дляСплюшка
Большой долг это сколько?
Він не продасть, прки не сплатить, якщо вже буде борг податковий.
Мстящий за Зайца• 31 марта в 13:36
Ответ дляСплюшка
Большой долг это сколько?
конечно, и все его семейные обязательства тоже
например, жена перейдет новому собственнику. дети. зарплата
пАлАвинкА• 31 марта в 13:36
Ответ дляСплюшка
Нам тоже в кабинет налогоплательщика, впервые, прошлым летом пришло. Мы узнали об этом только зимой, живем заграницей.
Звонили в налоговую.
Платить обязательно. Это не отменят.
Если у вас только в кабинете весит неоплата, то даже если вы не оплатили , это пока без пени.
Если пришло письмом по почте, а вы и после этого не оплатили, то налог, плюс пеня.
Надо платить.
тянитолкайка• 31 марта в 13:40
Мені за 5 років виставили.
пАлАвинкА• 31 марта в 13:40
Ответ дляСплюшка
Ну и что, что он заграницей?
От этого он не утратил право собственности.
Без оплаты налогов, он ничего не сделает с недвижимостью: ни продать, ни подарить, ни по наследству передать.
Ждать , что долг испарится - смысла нет.
Типа «а я не знал» - не работает.
автор Сплюшка • 31 марта в 13:42
Ответ дляПросто красавица
Не совсем понятно, как он должен получить извещение на оплату, если проживает не в стране?
gorgo• 31 марта в 13:44
Ответ дляСплюшка
Електронний кабінет платника податку - https://cabinet.tax.gov.ua/tax-account
пАлАвинкА• 31 марта в 13:44
Ответ дляСплюшка
Оказывается, это обязанность: заходить в кабинет налогоплательщика и проверять все ли у тебя оплачено.
Кто не проверяет - это проблемы НЕ налоговой.
И там же можно установить актуальный адрес для корреспонденции от налоговой.
Если человек заграницей, туда письма слать не будут.
Но гражданин обязан самостоятельно контролировать свои налоговые платежи.
Не за Будка• 31 марта в 13:47
Ответ дляСплюшка
подивіться в електронному кабінеті платника податку, там вказано чи під час війни нараховують пеню і штрафи
Колупалочка• 31 марта в 13:51
Ответ дляСплюшка
Суд з власником майна, боржником по сплаті податків. Яка різниця де він живе?
Оле Лукойе• 31 марта в 13:53
Ответ дляСплюшка
Налогова ж не персональна няня, їй звідки знати, де людина? Громадянин, майно має, комуналку та налоги потрібно сплачувати.
автор Сплюшка • 31 марта в 13:56
Ответ дляКолупалочка
Есть разница для тех, кто фактически пользуется имуществом
Колупалочка• 31 марта в 13:58
Ответ дляСплюшка
Нет. Платить налог обязан собственник имущества. Не пользователь.
Мстящий за Зайца• 31 марта в 13:59
Ответ дляСплюшка
та не платіть
ваша справа
пАлАвинкА• 31 марта в 13:59
Ответ дляНе за Будка
Якщо вони вже відправили паперовий лист Укрпоштою, пройшло 60 днів і податок не сплачений, то пеня буде.
Якщо паперовий лист не встигли відправити, то пені не буде. Податкова не встигає всим вчасно листи відправити.
Я їм дзвонила, виясняла це питання
Саджу все зарання• 31 марта в 14:00
Ответ дляСплюшка
Это не ко мне вопрос.
Не было инфы в реестрах, как вариант. Подтянули реестры, начислили налог.

Насчёт нет в стране- детский сад.
Не заплатите, будет штраф, пеня. А дальше и счёт могут заблокировать.
Гуру троллинга• 31 марта в 14:00
Ответ дляСплюшка
Налог выписывают на собственника имущества. То что он не живёт в Украине не избавляет его от обязательства оплатить налог.
За него может оплатить и другой человек, через кассу банка, интернет-банкинг, но в назначение будет указано, что это оплата от имени собственника.
автор Сплюшка • 31 марта в 14:01
Ответ дляОле Лукойе
А если он уже не гражданин?
Налоговые обязательства все равно за ним как за собственником останутся?
Оле Лукойе• 31 марта в 14:02
Ответ дляСплюшка
А если он уже не гражданин?
звісно, ’Іноземні громадяни зобов´язані сплачувати ті самі податки за володіння нерухомістю на території України, що й резиденти’
Саджу все зарання• 31 марта в 14:03
Ответ дляСплюшка
А если он уже не гражданин?
Нерезиденты тоже платят.
автор Сплюшка • 31 марта в 14:03
Ответ дляСаджу все зарання
Это не ко мне вопрос.

Насчёт нет в стране- детский сад.
Так у него давно уже ничего нет, кроме собственности
Оле Лукойе• 31 марта в 14:05
Ответ дляСплюшка
ми не виїзджали,у 23 році отримали сповіщення за гараж, який продан ще у 20 році, за 18 ,19 та частину 20 року