Сплюшка• 31 марта 2025
Пришло уведомление об оплате налога на имущество.
Сразу прислали два уведомления за 2023 и 2024 год.
На сколько законно присылать уведомления за прошлые годы?
Ранее никогда такие извещения не приходили. Есть ли срок давности на оплату в таких уведомлениях?
Если уведомления адресованы лицу, находящемуся продолжительное время за границей, и он их не получит, то какие возможные последствия могут наступить?
Сплюшка
• 31 марта 2025
Ответ дляКолупалочка
А Вы кем приходитесь собственнику?
Тем кто пользуется его имуществом
Сплюшка
• 31 марта 2025
Ответ длябЭйбА
а вы вообще кто такая тогда? Какиб боком к владельцу? и зачем вам информация ? если вы никто)))
Не поленитесь, прочтите все сообщения
Сплюшка
• 31 марта 2025
Ответ дляНепогодка
Странно, у меня были соседи, долгов куча, а квартиру продали.
Потом к новым хозяевам кто только не приходил
И чем все закончилось?
Колупалочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Не поленитесь, прочтите все сообщения
Ну я прочитала все. Так каким боком Вы к тому имуществу и налогам за него?
Сплюшка
• 31 марта 2025
Ответ дляКолупалочка
Удалено администрацией...
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляНепогодка
Раньше вроде было правило, если собственник не получил извещение то можно не платить
Лет 20 назад?
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Суд с кем? Собственник давно живет за границей
О каких суммах идёт речь?
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляПросто красавица
З власником. Що з того, що він десь не в Україні живе? Коли буде вже великий борг, то нерухомість на торги виставлять після суду.
Никто не будет выставлять имущество на торги, максимум штраф и пеня
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Но ведь налог существует вроде давно, почему тогда в былые года извещения не направляли?
А кто должен получать и оплачивать эти извещения, если они адресованы ему, а его нет?
Считайте, что собственнику везло до этого.
Налог оплачивает собственник
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Большой долг это сколько?
А если он продаст это жилье, то эти налоговые обязательства перейдут автоматически новому собственнику?
Эти обязательства не перейдут на другого владельца, но продать собственность с долгами сложнее
Просто красавица• 31 марта 2025
Ответ дляМолчавочка
Це залежить від розміру боргу.
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ длятянитолкайка
Мені за 5 років виставили.
Можете оспорить этот налог. По заказу последние три года можно требовать к оплате
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Ну и что, что он заграницей?
От этого он не утратил право собственности.
Без оплаты налогов, он ничего не сделает с недвижимостью: ни продать, ни подарить, ни по наследству передать.
Ждать , что долг испарится - смысла нет.
Типа «а я не знал» - не работает.
Я бы поставила вопрос по другому. О какой сумме идёт речь.
Есть разные выходы...
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Не совсем понятно, как он должен получить извещение на оплату, если проживает не в стране?
Как ему будет удобнее.
Однако не ждите что налоговая войдёт в положение собственника
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Есть разница для тех, кто фактически пользуется имуществом
Если вы не собственница можете не переживать
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
А если он уже не гражданин?
Налоговые обязательства все равно за ним как за собственником останутся?
Это все нужно уточнить у собственника.
Налог может быть выписан ошибочно
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Так у него давно уже ничего нет, кроме собственности
Вы собственнику про уведомления уже сообщали?
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляНепогодка
А льготы какие-то предусмотрены?
Есть льготы, но не сильно на них рассчитывайте
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляПросто красавица
Не тільки рахунки блокують. Накладають заборону на вчинення нотаріальних дій. Тобто продати нерухомість власник не зможе, поки не погасить заборгованість.
Интересно, а сколько у такого собственника есть кредиторов)
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляНепогодка
Ну хорошо. Он скажет платите - они откажутся.
Долг будет расти, а потом проблемы возникнут у тех кто пользуется
Смотря о каких суммах идёт речь
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляСаджу все зарання
А вы каким образом уведомлении получили? Вы посторонний человек?
Понимаете, что если он захочет продать, то не получится с неоплаченным налогом.
А как она их получит?
Такие письма обычно заказные
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляКолупалочка
Почитайте хотя бы в Гугле что бывает при неуплате налогов.
Если плевать на имущество, то пусть плюет. Нет имущества - нет проблем.
Лучше читайте законы, а не просто статьи в гугл)
Саджу все зарання• 31 марта 2025
Ответ дляМолчавочка
Льготы многодетным, УБД, одинокой маме с ребенком инвалидом.... Надо смотреть список льгот...
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляПросто красавица
Це залежить від розміру боргу.
Никто лишать единственного жилья человека не станет, для этого нужны очень веские основания и огромные долги
Саджу все зарання• 31 марта 2025
Автор, если квартира в аренде и об этом станет известно в налоговой, то не будет вычитаться льготные 60 м площади. Налог тогда со всей площади.
Просто красавица• 31 марта 2025
Ответ дляМолчавочка
Людина громадянин іншої країни.
Молчавочка• 31 марта 2025
Ответ дляПросто красавица
Людина громадянин іншої країни.
Это лишь предположение
бЭйбА• 31 марта 2025
Ответ дляСплюшка
Не поленитесь, прочтите все сообщения
Не вижу смысла читать одно и то же, что вам пытаются донести, но в разных вариациях, что б до вас дошло