Сплюшка• 31 марта в 13:19

Пришло уведомление об оплате налога на имущество.

Сразу прислали два уведомления за 2023 и 2024 год.
На сколько законно присылать уведомления за прошлые годы?

Ранее никогда такие извещения не приходили. Есть ли срок давности на оплату в таких уведомлениях?
Если уведомления адресованы лицу, находящемуся продолжительное время за границей, и он их не получит, то какие возможные последствия могут наступить?
автор Сплюшка • 31 марта в 17:41
Ответ дляКолупалочка
А Вы кем приходитесь собственнику?
Тем кто пользуется его имуществом
автор Сплюшка • 31 марта в 17:42
Ответ дляМалинка
Ви трошки ,,цікава,,
???
автор Сплюшка • 31 марта в 17:44
Ответ длябЭйбА
а вы вообще кто такая тогда? Какиб боком к владельцу? и зачем вам информация ? если вы никто)))
Не поленитесь, прочтите все сообщения
автор Сплюшка • 31 марта в 17:44
Ответ дляНепогодка
Странно, у меня были соседи, долгов куча, а квартиру продали.
Потом к новым хозяевам кто только не приходил
И чем все закончилось?
Колупалочка• 31 марта в 17:54
Ответ дляСплюшка
Не поленитесь, прочтите все сообщения
Ну я прочитала все. Так каким боком Вы к тому имуществу и налогам за него?
автор Сплюшка • 31 марта в 17:58
Ответ дляКолупалочка
Удалено администрацией...
Молчавочка• 31 марта в 18:29
Ответ дляНепогодка
Раньше вроде было правило, если собственник не получил извещение то можно не платить
Лет 20 назад?
Молчавочка• 31 марта в 18:30
Ответ дляСплюшка
Суд с кем? Собственник давно живет за границей
О каких суммах идёт речь?
Молчавочка• 31 марта в 18:31
Ответ дляПросто красавица
З власником. Що з того, що він десь не в Україні живе? Коли буде вже великий борг, то нерухомість на торги виставлять після суду.
Никто не будет выставлять имущество на торги, максимум штраф и пеня
Молчавочка• 31 марта в 18:33
Ответ дляСплюшка
Но ведь налог существует вроде давно, почему тогда в былые года извещения не направляли?
А кто должен получать и оплачивать эти извещения, если они адресованы ему, а его нет?
Считайте, что собственнику везло до этого.
Налог оплачивает собственник
Молчавочка• 31 марта в 18:34
Ответ дляСплюшка
Большой долг это сколько?
А если он продаст это жилье, то эти налоговые обязательства перейдут автоматически новому собственнику?
Эти обязательства не перейдут на другого владельца, но продать собственность с долгами сложнее
Просто красавица• 31 марта в 18:34
Ответ дляМолчавочка
Це залежить від розміру боргу.
Молчавочка• 31 марта в 18:36
Ответ длятянитолкайка
Мені за 5 років виставили.
Можете оспорить этот налог. По заказу последние три года можно требовать к оплате
Молчавочка• 31 марта в 18:37
Ответ дляпАлАвинкА
Ну и что, что он заграницей?
От этого он не утратил право собственности.
Без оплаты налогов, он ничего не сделает с недвижимостью: ни продать, ни подарить, ни по наследству передать.
Ждать , что долг испарится - смысла нет.
Типа «а я не знал» - не работает.
Я бы поставила вопрос по другому. О какой сумме идёт речь.
Есть разные выходы...
Молчавочка• 31 марта в 18:39
Ответ дляСплюшка
Не совсем понятно, как он должен получить извещение на оплату, если проживает не в стране?
Как ему будет удобнее.
Однако не ждите что налоговая войдёт в положение собственника
Молчавочка• 31 марта в 18:41
Ответ дляСплюшка
Есть разница для тех, кто фактически пользуется имуществом
Если вы не собственница можете не переживать
Молчавочка• 31 марта в 18:43
Ответ дляСплюшка
А если он уже не гражданин?
Налоговые обязательства все равно за ним как за собственником останутся?
Это все нужно уточнить у собственника.
Налог может быть выписан ошибочно
Молчавочка• 31 марта в 18:44
Ответ дляСплюшка
Так у него давно уже ничего нет, кроме собственности
Вы собственнику про уведомления уже сообщали?
Молчавочка• 31 марта в 18:45
Ответ дляНепогодка
А льготы какие-то предусмотрены?
Есть льготы, но не сильно на них рассчитывайте
Молчавочка• 31 марта в 18:46
Ответ дляПросто красавица
Не тільки рахунки блокують. Накладають заборону на вчинення нотаріальних дій. Тобто продати нерухомість власник не зможе, поки не погасить заборгованість.
Интересно, а сколько у такого собственника есть кредиторов)
Молчавочка• 31 марта в 18:47
Ответ дляНепогодка
Ну хорошо. Он скажет платите - они откажутся.
Долг будет расти, а потом проблемы возникнут у тех кто пользуется
Смотря о каких суммах идёт речь
Молчавочка• 31 марта в 18:48
Ответ дляСаджу все зарання
А вы каким образом уведомлении получили? Вы посторонний человек?

Понимаете, что если он захочет продать, то не получится с неоплаченным налогом.
А как она их получит?
Такие письма обычно заказные
Молчавочка• 31 марта в 18:51
Ответ дляКолупалочка
Почитайте хотя бы в Гугле что бывает при неуплате налогов.

Если плевать на имущество, то пусть плюет. Нет имущества - нет проблем.
Лучше читайте законы, а не просто статьи в гугл)
Саджу все зарання• 31 марта в 18:52
Ответ дляМолчавочка
Льготы многодетным, УБД, одинокой маме с ребенком инвалидом.... Надо смотреть список льгот...
Молчавочка• 31 марта в 18:52
Ответ дляСплюшка
Удалено администрацией...
Куда же без ботов тут))
Молчавочка• 31 марта в 18:54
Ответ дляПросто красавица
Це залежить від розміру боргу.
Никто лишать единственного жилья человека не станет, для этого нужны очень веские основания и огромные долги
Саджу все зарання• 31 марта в 18:55
Автор, если квартира в аренде и об этом станет известно в налоговой, то не будет вычитаться льготные 60 м площади. Налог тогда со всей площади.
Просто красавица• 31 марта в 18:59
Ответ дляМолчавочка
Людина громадянин іншої країни.
Молчавочка• 31 марта в 19:06
Ответ дляПросто красавица
Людина громадянин іншої країни.
Это лишь предположение
бЭйбА• 31 марта в 19:34
Ответ дляСплюшка
Не поленитесь, прочтите все сообщения
Не вижу смысла читать одно и то же, что вам пытаются донести, но в разных вариациях, что б до вас дошло