Вишиванка• 01 апреля в 10:24
Ви б заклали свою квартиру за борги чоловіка?
Дівчата, сидимо з подругою і вже другий день в неї дилема, з якою дозволила написати сюди за думкою. Бо я не впевнена, що я об’єктивно пораджу - в мене з чоловіком зараз напружено все.
По подрузі: в шлюбі півтора роки, Доні рік, живуть в квартирі з чоловіком і дитиною, яка записана на його батьків, там якась складна історія була з його бізнесом, через що на ньому ніякого майнамнема взагалі. Відповідно правового відношення до тої квартири дружина ніби не має, і ніякого спільного майна теж немає. Є шлюбний контракт; по якому його це його, її це її. Чоловік планує брати в борг велику суму, щоб викупити свою частку в бізнесі, яку раніше забрав партнер за борги. Борг дають під закладку житла. Щоб не залучати в процес своїх батьків як власників квартири він пропонує закласти квартиру подруги, її зробити якби поручителем боргу. Вона відмовляється. Бо в країні війна, ми не знаємо що буде завтра, є маленька дитина, і якщо завтра чоловік захоче піти, або щось стається з ним чи з ними обома, іі квартиру просто відіжмуть колектори, а це єдине майно яке в неї є. І в разі будь якого форс-мажору це все; чим вона зможе розпорядитись, щоб піднімати дитину. Чоловік образився, сказав що вона не довіряє, не хоче допомогти, а він старається для сім’ї. Напруга і перспектива геть зіпсувати відносини. Подруга в роздрав другий день. З одного боку це родина і треба триматись купи, і бути один за одного. З іншого - ризики лишитись з дитиною і ні з чим. Конкретного плану по поверненню боргу і розвитку бізнесу там нема. Як би вчинили ви?
Секретница• 01 апреля в 10:53
Ответ дляСкорая помощь
А как он это сделал? Застраховал жизнь и каждый месяц платит деньги за страховку?
Да
Кукусикиииииии• 01 апреля в 10:53
Ответ дляКавуся
І хоч би запропонував бізнес оформити на дружину. Вони ж сім´я! Але ж ні, не пропонує...
Ага , шлюбний договір підписали, в разі чого - кожен зі своїм залишається. А тепер він це «своє», тобто дружинине, хоче просто відібрати….
Автор, в чому у нього проблема такі умови батькам поставити? Нехай вони квартиру закладають
Як_наготую...• 01 апреля в 10:54
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Дивіться.
Вона має спокійно, але твердо і безапеляційно сказати.
Я тебе люблю.
Але я як мати несувідповідальність за нашу дитину.
І моя дошлюбна квартира це непорушна цитадель і опора куди я можу повернутись з дитиною голою босою, голодною. І я з дитиною буду в безпеці.
Я сама будувала цю цитадель. Вона не порушна
Я тебе люблю.
Боже, сколько пафоса и драмы. Ему этот словесный поток не нужен.
Inconvenient• 01 апреля в 10:55
Ответ дляЛастоноша
Перспектива просрать квартиру, вот это перспектива! А какие отношения, адекватный такое б не предложил даже!
Не соглашаться, новую он любезно от жены спрятал, а как захотел рисковать, так чужой квартирой рисковать??
Развод, так развод, тем более ей есть где жить. Никогда б я не посоветовала свою квартиру отдавать!
Я сейчас замуж не выхожу, чтоб когда я до оформлю вторую, которую до мужа заработала, потом любезно делить не що ел с новой бабой) Я не живу в розовых очках и вполне осознаю, что мужчина существо инертное, может и уйти, а вот заработанная недвига останется мне и моему ребенку. К слову, замуж и не выйду, чтоб если что, то ребёнку перейдёт, а так по закону ещё и делить надо было б с ним!
Мы когда сходились, сказал мне, а может твою продать, доложить и купить бОльшую? Говорю, мое мы ничего продавать не будем, вот заработаешь, твое и продашь) Купи меньше и сдавай! Не обиделся, просто не понимал, что я наперед могу думать и предвидеть)))
Так что никогда и ни за что свое имущества мужчине не давать, даже денег, даже мужу!
Если бы мужчина мне предложил продать свою добрачную квартиру, я бы его оставила. Уж слишком явное желание обобрать.
Скорая помощь• 01 апреля в 10:55
Ответ дляСекретница
Да
А если не секрет, на какую сумму застраховал и какие суммы платит каждый месяц за эту страховку?
Секретница• 01 апреля в 10:55
Ответ дляЛастоноша
И вы б всеми квартирами и помещениями рискнули б?
Да, конечно. Человек за всю нашу жизнь ни разу не отказал мне ни в чем. Сделал так, чтобы я никогда ни в чем не нуждалась и ни о чем не переживала. Я не работала, не убирала, не готовила, много путешествовала и тд. Плюс все что мне принадлежит - это купил муж за свои деньги. Естественно, что я бы продала. Но муж скорее всего никогда бы не создал такой ситуации и сам разрулил бы все
Одна_на_всей_планете• 01 апреля в 10:56
Интересно, а зачем был тот договор брачный, если супруг по сути- с голой жопой?)
Ластоноша• 01 апреля в 10:56
Ответ дляInconvenient
Если вы про моего, то там одуванчик))) Там чуть его же семья его не обобрала)
У меня не отберет ничего, мне много лет, не глупая уже)
Секретница• 01 апреля в 10:57
Ответ дляСкорая помощь
Я не знаю сколько платит точно, но если не ошибаюсь то 700 евро в год. ( могу ошибаться) Сумма 500 тысяч евро. Я буду дома, посмотрю в документах, скажу точнее
Ганцю в кєдах• 01 апреля в 10:58
Ответ дляВишиванка
Ніби не дура, бо все розуміє і прийняла рішення що ні, але він тисне ображанням і маніпуляцією, що це родина і вона в нього не вірить і т д. Тому і виникла ця дилема.
Тоді виходить,що його батьки не родина йому? Не хоче чоловік говорити батькам ..значить жінка іде і ’радує’ їх...,та просить підтримати синочку.
А чоловіку,як начне потім висказуваться- запропонувати жити в її квартирі,якщо його ідея прогорить..
якось так, і максимально прикриватися дитиною,- ’я думаю так буде дитині краще, раптом він її(жінку) кине.’.
Ластоноша• 01 апреля в 10:59
Ответ дляСекретница
Вы не сравнивайте мужика, когда он любит вас и когда его лупануло в ребро и он влюбился в другую!
Лучше вам такое не проходить, офигеете что может сделать родной и любимый!
Поэтому я б ничего не продала, даже подаренное мне. Ищи варианты золотой, а это неприкасаемое)
Скорая помощь• 01 апреля в 10:59
Ответ дляТа_все_ок_будет
І вона розглядає варіант, як лишити ще і власну матір без житла фактично? Я б вам не вірила, але знаю 2 такі історії , то мати продала квартиру, щоб борги сина сплатити, і зараз живе в орендованій грошей не має , здоровя повний жах. Інша дівчина заклала свою квартиру, щоб одруженому!!! кавалеру розвинути бізнес. Все це дуже жахливі ситуації ...Батьки іі чоловіка молодці, а вона ні. Це схоже на співзалежність, порадьте їй звернутися до спеціаліста, а можливо і в групи взаємодопомоги.
Я верю автору… я до 24 лет была такая наивная, муж выбивал эту дурь лет 7 наверное + советцича научила многому и отрастило броню. В первой компании, в которой я работала, начались проблемы, я в 23 года хотела одолжить деньги (остались в наследство деньги на покупку квартиры в Киеве), господи, какая я была наивная дура. Через пол гола компания закрылась, даже зп не выплатили сотрудникам последние 2-3 мес. Мне повезло почти все отдали благодаря начальнице, я тогда лечилась. В общем это страшно,,, я тогда не понимала и не знала еще мира, жила в мире розовых пони.. соответсвенно и парни у меня тогда все были альфонсы. Мой муж первый человек кто за меня везде платил и я ломала это в себе 2 года, для меня было диким что за меня кто-то платит. А все потому что всю жизнь росла без отца, оттуда все
дякую аж підскакую• 01 апреля в 11:00
Не продала
Особенно, если бы долг повесили на меня
Мой муж старается, чтобы финансовое проблемы не касались вообще меня. И, наоборот на меня все переписывает, чтобы я не осталась с голой попой, потому что мы планируем детей.
Поэтому мы живем в его квартире (к которая куплена до брака), но на мне машина и квартира, гаражи и паркоместо, на которые он не имеет прав.
Особенно, если бы долг повесили на меня
Невидимка• 01 апреля в 11:01
Дивно що таке питання виникло, бо є ж контракт, в якому чорним по білому все написано😀
Inconvenient• 01 апреля в 11:02
Ответ дляЛастоноша
Одуванчику никогда в голову не придет предложить продать квартиру жены, извините. Это очень непорядочно. То, что его семья чуть не обобрала, то это могло быть по молодости и наивности (семья хитрая), или к семье совсем другое отношение.
100%• 01 апреля в 11:02
Ответ дляВишиванка
В її квартирі зараз диве її мама. Вона не в оренді
А где мамина квартира?
Inconvenient• 01 апреля в 11:02
Ответ дляЛастоноша
Верно.
18 мнеУЖЕ• 01 апреля в 11:03
Ні, ні і ще раз ні. Разом 1,5 роки ще й маніпулює. Ще розумію, якби мова йшла про спільну квартиру, куплену в шлюбі, але теж така собі перспектива. Мабуть до батьків не просто так не звертається. Нехай батьки перепишуть на нього квартиру і закладає її хоч 100 разів.
Дивний бізнес - борги, але ж бізнес спільний з партнером, то чому борги тільки цього чоловіка? Зазвичай і борги спільні в бізнесі.
Сусідка знизу• 01 апреля в 11:03
Ответ дляВишиванка
Так, и где будет жить ее мама, если муж не отдаст кредит? А так будет 99%. И мужик явно хитрожопый, квартирку, где живет, трогать почему-то не хочет) не дурак)
100%• 01 апреля в 11:04
Ответ дляСекретница
Это Европа?
Ластоноша• 01 апреля в 11:04
Ответ дляInconvenient
Семья не обобрала при нас уже. Я вмешалась, ему разложила. Отказался от чудесных идей)
Одуванчик думал, что купить и продать больше хорошая идея, что это не кроссовки или носки он не думал))
Невидимка• 01 апреля в 11:04
Ответ дляСекретница
Це в Україні чи за кордоном?
КинДза• 01 апреля в 11:08
Ответ длядякую аж підскакую
Не продала
Особенно, если бы долг повесили на меня
Не верю шо есть еще такие лОхи на жену всё пишут
Невидимка• 01 апреля в 11:08
Ответ дляСекретница
Якщо чесно, я не зовсім розумію в чому вигода таки страховок, навіть якщо ваш чоловік проживе ще 100 років, то він заплатить 70 000 тисяч євро за страховку, але його спадкоємці отримають 500 000. Де прибуток страхової?
Inconvenient• 01 апреля в 11:09
Ответ дляЛастоноша
У меня первый муж готов был отдать деньги мамочке, брату одолжить (никогда бы не вернул), но в нашу семью деньги зажимал. Отношение к вам и семье может быть разным.
_Злата Ibra_• 01 апреля в 11:11
Ответ дляСекретница
Для своего мужа бы сделала однозначно. В случае подруги нет, ни в коем случае
А когда у него новые долги будут. Что будете закладывать ?
Залізна тьотя• 01 апреля в 11:12
Нет и никаких дальнейших обсуждений и дешевых манипуляций с обидами. Вплоть до развода.
Ластоноша• 01 апреля в 11:12
Ответ дляInconvenient
Мне ничего не жалеет, ребёнку моему тоже. Я ж чего и пишу, что он проверен, но даже при этом выходить замуж я не имею желания, никто ж не даст гарантий, что вот завтра не встретится уж точно любоффф всей жизни и скажет - ты там так много давал, иди, судись за половину, нам надо)))