Тримаю свічку• 02 апреля в 00:40
Ясли в западных странах в фильмах
Вот в соседней теме пишут про то, что в западных странах вполне распространены садики-ясли с 3 месяцев. А вы хоть раз видели их в фильмах? Я ни одного случая не помню. Просто садики - да. Чтоб ясли - нет.
Тишком нишком• 02 апреля в 01:23
Ответ дляМіняйловна
Відчайдушні домогосподарки, у ліннет яслі були на роботі.
Только хотела про него написать. В анатомии страсти ещё было
Фісташкова кава• 02 апреля в 03:30
Ирландия, есть точно. 6 месячную видела,крошка такая сладкая) Я на замене была, на руки взяла, а она сразу бац и заснула )))
Фляшунька• 02 апреля в 08:07
Ответ дляТримаю свічку
Европа, США, Астралия, Новая Зеландия.
У мене сестра в сша. Яслі - це сусідка-пенсіонерка бере до себе 3 дитини на денне перебування, от і всі яслі. У неї обидві дитини в таких яслях/садах перебували до прескула.
Горня капучіно• 02 апреля в 08:16
При союзе у нас были.
Маму бабушка так в 3 месяца и отдала в ясли, работала
Рассказывала как это было тогда.
А что в этом удивительного?
А в детских домах малютки как детки? Так и в яслях. Лежат в люльках. Покормили, вывезли на улицу под навес, завезли покормили, снова спят.
На руках особо не носят. Знаю дом малютки - там приходят нянечки делают массажики, поворачивают, небольшую зарядочку вроде ручки ножки вверх вниз, и нодкам для сусиавчиков небольшая зарядочка, минут по 5.
Рассказывала как это было тогда.
А что в этом удивительного?
Моська-слон• 02 апреля в 08:19
В Бразилии декрет 3 месяца, соответственно ясли тоже с 3х месяцев. У дочки в саду была группа с такими крохами. Стоит где-то на треть дешевле няни.
У мужа сотрудник есть - оба работают с женой, но все деньги контролирует он и щедростью не отличается. Тоже решил отдать 3х месячного в ясли, потому что за няню им бы пришлось самим платить, а 60% яслей покрывала фирма жены.
Со вторым такой финт не прошёл- малыш в 4 месяца очень тяжело переболел ковидом и до 1,5 года практически жил в больнице на кислороде и препаратах. Так что жене временно пришлось оставить работу.
Пишу, не читаю• 02 апреля в 08:47
В США очень много частных садиков, организованных просто на дому. Принимают 6-7 детей с 6 недель. Из них только 2 ребенка может быть до 2х лет. Малыши сидят в автокреслах. Спят все обычно днем на матах на полу.
В 2011 году день стоял 60 долларов, сын ходил в Лексингтоне.
Мира всем• 02 апреля в 08:53
Ответ дляТримаю свічку
Вот чатгпт мне написал ’In the U.S., about 25–30% of infants under 1 year old are in some form of non-parental daycare on a regular basis.
Formal daycare centers: Around 10–15% of infants under 1 year old attend structured daycare centers.
In-home daycare (family daycare providers): Around 5–10% are cared for by licensed in-home providers.
Nannies or babysitters: About 5–10% have individual caregivers.
Family and relatives: A large portion (40–50%) are primarily cared for by a grandparent or another relative while parents work.
Many parents in the U.S. delay daycare until at least 6–12 months due to short parental leave policies and concerns about infant care.’ Т.е. что б в ясли и в 2-3 месяца это большая редкость отдавать.
По поводу участия бабушек-дедушек - сомнительно.
А по теме -я видела когда-то во влоге про жизнь в Южной Корее эпизод про то, что на первых этажах многоэтажек там часто обустраивают ясли, только месяцев с шести или с девяти, кажется. Подробностей не помню.
Мира всем• 02 апреля в 08:57
Вспомнила еще одну историю: знакомая переехала с ребенком 4 лет из Канады в Украину. Там девочка ходила в лицензированный детский сад на дому - одна воспитательница принимала детей в своем частном доме, лицензия, кажется, на 6 детей в возрасте от 6 мес до 4 лет. Без помощников:). Но именно эта воспитательница отказывалась брать малышей ясельного возраста, принимала только старших