Социологи считают, что после окончания войны часть мужчин может уехать из Украины. Однако в Минсоцполитики уже работают над тем, чтобы удержать от этого желания. И уже выбраны основные направления работы.
Они касаются жилья, работы и города, в котором будет хотелось жить. Об этом рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в комментарии для Новости.LIVE.
По ее словам, правительство будет работать над тем, чтобы Украина стала лучшей страной своих граждан. Есть три ключевых направления в Минсоцполитики:
жилье;
работа;
города, где хочется жить.
Марчак отметила, что в министерстве продолжается работа по расширению программ и созданию фонда социального жилья. Также пообещала, что все большее количество украинцев будут получать достойное и индивидуальное жилье. Кроме того, по ее убеждению, каждое общество в Украине должно создавать "дружественную к жизни" среду.
Украинцы дома и за границей
По состоянию на сегодняшний день количество населения, проживающего на подконтрольной властям Украины территории, может достигать 31,5 миллионов человек. В общей сложности демографические потери из-за полномасштабной войны составляют 10 миллионов. Из них 4,5 млн стали беженцами. В частности, 1,5 млн беженцев за границей – это подростки до 18 лет. Об этом рассказала в феврале директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.
В то же время президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщила, что около 4,5 миллиона украинских граждан, живущих в странах Европы, намерены вернуться на родину после установления устойчивого мира. Среди потенциальных репатриантов более 700 тысяч детей, обучающихся в странах ЕС. Также есть украинские студенты, которые получили возможность продолжить образование благодаря программе "Эразмус+".
Тем временем правительство поддержало новую программу Министерства национального единства в отношении украинских беженцев. На нее выделили 150 миллионов гривен. И оно должно способствовать возвращению наших граждан из-за границы.
жилье;
работа;
города, где хочется жить.
Украинцы дома и за границей
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 апреля 2025
не информативно без опроса самих мужчин, куда бы они рванули и на что жили заграницей
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 апреля 2025
Ответ дляЗлыеБухи
30 ((!!)) тем від Автора за сьогодні...
Ви хоч пообідайте, дайте нам від спаму відпочити.
на этом заробляют как-то?
Perfect look• 02 апреля 2025
Ответ дляНіка Найз
Мужиков завезут из Африки и Сирии! Не переживайте!
А нам то за что переживать ?
Вы же с ними тусить будете 😂
Nature is a miracle• 02 апреля 2025
Ответ дляnatapril
На каком основании, интересно?
Что, зря из егозы ограждения крутили и дроны с пикапами для охраны западной границы закупали? Там еще минировать, вроде, собрались.
дякую аж підскакую• 02 апреля 2025
Единственный способ удержать от выезда мужчин - запрет на выезд на 3-5 лет после войны
Valentina shop2020• 02 апреля 2025
Ответ дляnennsi
как в донецке пуйло обещал?
Зачем вам Путин,зе обещал 4 тыс долл учителям ,войну остановить и многое друг