Ашолюдискажуть• 02 апреля 2025
Законопроєкты № 13120 и 13120/1
Кому могут потенциально создать проблемы?
Куратор дебошей• 02 апреля 2025
Ответ дляДайте згадаю
Відповідно до запропонованого законопроєкту наповнюваність класів старшої профільної школи має становити не менше ніж 24 учнів, та не менше ніж 4 класи на паралелі одного начального року. Отже, в ліцеї, з 2027 року має бути в 10-12 класах не менше ніж 288 дітей! Інакше, держава перестає його фінансувати. В такому випадку громада може зберегти ліцей, але утримання його, згідно закону, повністю ляже на плечі самої громади. Через великі видатки у більшості громад це призведе до закриття ліцею. На думку авторів це «забезпечить» якість профільної середньої освіти.
шикарно.
А яка економія бюджету!!
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Не будуть мати али дуже хочуть. Бо дуже зручно працювати з дорослими дітьми. Но фігня в тому що всі забули що 27році обіцять зно після 9 класу.
Ніхто не забув. Вже після 11 нема зно, а тільки нмт.
Я думаю, що під час війни - максимум ДПА повернуть
Латвийские_Номера• 02 апреля 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Нет. Сейчас наш лицей мог открыть 2 10-х класса и получать субвенцию на них. Теперь для субвенции нужно открыть 4 класса, иначе нужно их содержать из местного бюджета
А сколько у вас детей в тех 10 классах?
Хотите интересную деталь. Учитель средней школы ’разрывается’ на 30 детей. И тетрадей проверяет 6 классов по 30 на 18 часов ставки за 10 тыс.
А учитель который преподает в старшей школе, может читать на ... 20 детей 10 из которых вообще могут не ходить, потому что их родители отправили их к репетиторам. Итого за одни и те жи деньги одни ’убиваються’, а другие курят бамбук...
Ашолюдискажуть
• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Так, для тих хто пішов в НУШ, тобто зараз закінчують 7 клас.
А паніка від чого?
Мамы начальной школы соседнего лицея морально готовятся переводить детей в нашу школу. А у нас в классах мест почти нет.
Меня больше волнуют, что будет в следующем году с нынешними 9-ми классами в нашей школе. Обычно набирался один или два 10-х. А что в этом году, если примут проект? Не откроют ни одного, так получается?
Лицей, что рядом, гуманитарный, такое направление моему ребенку не интересно . Физ-мат направление, которое было бы в нашей школе - актуально. Получается, придется искать где-то там и ездить. Это при условии, что туда вообще возьмут. Там же свои дети тоже есть.
Куратор дебошей• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Поряд з моїм містом, колишній райцентр-в навколишніх селах закривають всі школи, в ньому буде 1 школа і 1 ліцей. З одного боку - для чого школа, де в класі по 2 чи 3 учні?
З іншого - жах для дітей і батьків :(
зато учителям, котрі залишаться,- якраз зарплата певно і буде оті 4 000??
Мира всем• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Вкратце это реформа. В школе тихая паника.
По сути.
В лицеях может быть запрет на начальную школу.
10-12 классы как-то там делятся на профильные группы - это вообще не поняла.
И не поняла, они для тех потоков, что учатся 12 классов?
По сути.
Норм. Так в Европе.
Насадка отдельно, средняя отдельно
Латвийские_Номера• 02 апреля 2025
Ответ дляДайте згадаю
Почему нереально? Остается один лицей на микрорайон и набирают полные классы от 24 до 30 детей.
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Як вас зрозуміти?
Ви пишете, що класи переповнені і одночасно переживаєте, що не буде 10 класу?
Чого не буде, якщо діти є?
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Про яких вчителів ви пишете? Де вони залишаться?
Дайте згадаю• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я маю на увазі, при збереженні школ, тобто законопроект на те і розрахований -закрити, звільнити, уплотнити класи по максимуму
Куратор дебошей• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
як де? Оформлять ФОП- репетиторство ,будуть платити податки ( всі ж хочуть ,щоб податки платились.) і зароблятимуть вовсю.
Латвийские_Номера• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Як вас зрозуміти?
Чого не буде, якщо діти є?
Потому что зно после 9 сдать надо будет. И по планам давним с оченкой ниже 8-9 брать в лицей не будут. Вы результаты мнт видели? Средний бал 100-140. Это 4-6 по оценкам
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Яке зно під час війни? Максимум дпа
Дайте згадаю• 02 апреля 2025
Один із авторів законопроекту - ведучий, комік, і ці люди реформують освіту
Латвийские_Номера• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Яке зно під час війни? Максимум дпа
Такое же как и после 11 . Назовите мнт если хотите.
Хи хи, ну ну• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
А сколько у вас детей в тех 10 классах?
В 10м 32 и 34. В 11м два класса по 39 человек и они ходят. Это посёлок, репетиторы дорого и недоступно (они поумнели и занимаются онлайн по 400-500 за урок)
Ашолюдискажуть
• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Як вас зрозуміти?
Чого не буде, якщо діти є?
Я пишу, что в начальной школе почти нет свободных мест. В лицее в каждом потоке в началке по 6 классов. Они к нам все не влезут В нашей школе три 9-х класса по +-30 человек. А по проекту нужно аж четыре десятых класса набрать?
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
В моєму місті вже давно (років 8 точно) в ліцеї (читайте школа, яка чомусь іменує себе ліцеєм) не брали в 10 клас з 7 в атестаті.
Ніхто не бунтує.
Хи хи, ну ну• 02 апреля 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Будут те же 10-12т
Латвийские_Номера• 02 апреля 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Для поселков и сел, я думаю надо писать отдельный закон. Или вносить правки в этот.
Я бы для сел и поселков принципиально сохраняла бы нвк.
Хи хи, ну ну• 02 апреля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
На район. Для детей , живущих не в больших городах, 10й класс станет недоступен
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Якому проекту?
Буде 1-9 класи школа і 10 - 12 класи ліцей.
Нам вже оголосили, які номери будуть школи, а які ліцеї. Це не залежить від кількості учнів, а дивляться по розміру будівлі. У нас давали такі пояснення.
Ашолюдискажуть
• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Якому проекту?
С 2027 года? Или со следующего учебного?
И где можно посмотреть списки?
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
И где можно посмотреть списки?
З 2027 р навчального почнуть впроваджувати
Протру пилюку• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
И где можно посмотреть списки?
В мене на районі зараз 3 ліцеї і одна школа - по програмі звичайні школи. З 2027 року всі будуть школи до 9 класу, а найблищий ліцей - сусідній район.
Ашолюдискажуть
• 02 апреля 2025
Ответ дляПротру пилюку
Спасибо
А я нівроку• 02 апреля 2025
Ответ дляНеробименінерви
У меня резаканчивает 10 кл,первый раз об этом слышу....
Не знаю.Нас попередили ще наприкінці минулого року,в 10му класі.
Діти вчаться разом,а потім частина йде в математичні класи,частина в інші.Хто що обрав
Ответ дляДайте згадаю
Спасибо за детальное пояснение!
Доктор Хаос• 02 апреля 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
По сути.
В чем паника? Сын закончил школу в 2021, тоже делили классы по профилям.