Ашолюдискажуть• 02 апреля в 18:52

Законопроєкты № 13120 и 13120/1

Кому могут потенциально создать проблемы?
ПушАпница• 02 апреля в 18:53
А вкратце?
А я нівроку• 02 апреля в 18:55
Шоэтотакое
автор Ашолюдискажуть • 02 апреля в 18:56
Вкратце это реформа. В школе тихая паника.
По сути.
В лицеях может быть запрет на начальную школу.
10-12 классы как-то там делятся на профильные группы - это вообще не поняла.
И не поняла, они для тех потоков, что учатся 12 классов?
Бідося• 02 апреля в 18:56
В нас проблем по інших законах на 100 років
Ці ще почекають
Протру пилюку• 02 апреля в 19:02
Ответ дляАшолюдискажуть
По сути.
Так, для тих хто пішов в НУШ, тобто зараз закінчують 7 клас.

А паніка від чого?
А я нівроку• 02 апреля в 19:12
Ответ дляАшолюдискажуть
По сути.
Так воно вже працює.В цьому році в нас 11 класи поділені на напрямки з іноземної мови,філологічні,математичні,і т ін.
Просто більше годин по обраних предметах.
В наступні роки це буде поглиблюватися.Кожнн буде обирати свій напрямок.
Кашка-маняшка• 02 апреля в 19:12
Потрудитесь вникнуть в суть и нам изложить. Перечитывать бред нет времени. Потенциальные проблемы отложим, решаем актуальные в процессе поступления и актуальности.
Кудрі кручу сама• 02 апреля в 19:13
Ответ дляПротру пилюку

А паніка від чого?
З 1 вересня вже закривають 10-11 класи в школаз і відкриватимуть в якійсь одній. Туди не всім зручно добиратись, моїй малій виходитьтїздить з пересадками, є інша школа з шкільним автобусом, але туди 30км їхать, тобтоколи тривоги вона туди й не попаде, а зараз вона за 10хв після відбою в школі.
Протру пилюку• 02 апреля в 19:16
Ответ дляКудрі кручу сама
А причина яка?
Бо те, про що пише автор, запровадять з 2027 р.
размахер• 02 апреля в 19:16
Цицерон «Чем ближе крах империи (государства) тем безумнее её законы».
Латвийские_Номера• 02 апреля в 19:20
Все становится логичным в этом законе если учесть что в 27 году планируется зно после 9 класса за пределами школы. После которого по результатам или ребенок пойдет в лицей или в техникум.
В лицей планировалась не брать с оценками ниже 8. Еще лет 5 назад были разговоры, а то и 9.
А значит школы просто не наберут 10 классы. Потому было придумано создать отдельные лицеи. Их надо не так много будет.
А младшую и среднюю школы отделить потому что там нет экзаменов.
Уже из средней школы убрали спецпрограммы по математике и по другим предметам. Углубленного изучения не будет. Значит все 9-летки будут равны.
Кудрі кручу сама• 02 апреля в 19:21
Ответ дляПротру пилюку
А причина яка?
Ні, автор все вірно пише, зараз буде перехідний період 2 роки. Тобто оці діти які зараз підуть 10-11 будуть як тренування перед нушем. Відділи освіти вже отримують нові автобуси під це діло.
Протру пилюку• 02 апреля в 19:22
Ответ дляКудрі кручу сама
Не знаю де таке тренування має бути. Нам вже чітко дали перелік шкіл і ліцеїв на 2027 р, до того все без змін.
Куратор дебошей• 02 апреля в 19:25
Ответ дляразмахер
ну чому ви такіі злі. вибрали собі молодих-кретивних з трускавецькою школою? от і креативлять на всі гроші.
--
тим більше, ще неосвіченним населенням руководити набагато легше.
молодці, на перспективу думають.
размахер• 02 апреля в 19:26
Ответ дляКуратор дебошей
--
молодці, на перспективу думають.
я не выбирала вот это вот 🤡
Протру пилюку• 02 апреля в 19:26
Ответ дляЛатвийские_Номера
Школи - 1-9 класи.
Ліцеї - 10-12 класи.
Ви вже змішали все. Школи не будуть мати 10 класів, про який набір ви написали?
Хи хи, ну ну• 02 апреля в 19:29
Ответ дляПротру пилюку

А паніка від чого?
Ближайший к нам 10й класс будет за 50км (дорога страшная, яма на яме). Школьных автобусов нет.. забрали все по мобилизации
Yuliya-23• 02 апреля в 19:32
Ответ дляАшолюдискажуть
По сути.
ттак в нас таке вже декілька років зробили, ще мабуть як ковід був, чи навіть до нього.Дніпро.
Дайте згадаю• 02 апреля в 19:32
Відповідно до запропонованого законопроєкту наповнюваність класів старшої профільної школи має становити не менше ніж 24 учнів, та не менше ніж 4 класи на паралелі одного начального року. Отже, в ліцеї, з 2027 року має бути в 10-12 класах не менше ніж 288 дітей! Інакше, держава перестає його фінансувати. В такому випадку громада може зберегти ліцей, але утримання його, згідно закону, повністю ляже на плечі самої громади. Через великі видатки у більшості громад це призведе до закриття ліцею. На думку авторів це «забезпечить» якість профільної середньої освіти.
Теща дочки• 02 апреля в 19:33
еще сто раз все поменяется
это не реформы, а эксперименты
Хи хи, ну ну• 02 апреля в 19:33
Ответ дляА я нівроку
Нет. Сейчас наш лицей мог открыть 2 10-х класса и получать субвенцию на них. Теперь для субвенции нужно открыть 4 класса, иначе нужно их содержать из местного бюджета
Сарафанное радио• 02 апреля в 19:34
Ответ дляДайте згадаю
Великолепно! Дети просто физически не будут иметь доступ к старшим классам!
Научились читать - и в армию!
Протру пилюку• 02 апреля в 19:35
Ответ дляДайте згадаю
Поряд з моїм містом, колишній райцентр-в навколишніх селах закривають всі школи, в ньому буде 1 школа і 1 ліцей. З одного боку - для чого школа, де в класі по 2 чи 3 учні?
З іншого - жах для дітей і батьків :(
olga_lk• 02 апреля в 19:37
Ответ дляКудрі кручу сама
В Днепре позакрывали еще 3 года назад
Неробименінерви• 02 апреля в 19:37
Ответ дляА я нівроку
У меня резаканчивает 10 кл,первый раз об этом слышу....
Yuliya-23• 02 апреля в 19:37
Ответ дляolga_lk
В Днепре позакрывали еще 3 года назад
от, про шо я й писала. Навіть більше 3 років
Лунтик-паунтик• 02 апреля в 19:38
Ну если я правильно поняла , что-то похожее сейчас в Словакии. Младшая школа до 9 класса. Сейчас мы написали всеобщий экзамен и пишем экзамены в гимназии и стреднии школы. Они могут находиться где угодно, многие с общежитиями.
Сарафанное радио• 02 апреля в 19:39
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это хорошо, да?
Латвийские_Номера• 02 апреля в 19:42
Ответ дляПротру пилюку
Школи - 1-9 класи.
Ліцеї - 10-12 класи.
Не будуть мати али дуже хочуть. Бо дуже зручно працювати з дорослими дітьми. Но фігня в тому що всі забули що 27році обіцять зно після 9 класу.
Лунтик-паунтик• 02 апреля в 19:42
Ответ дляСарафанное радио
Это хорошо, да?
Детям по 14 - 15 лет. Не знают кнм быть и все прут в гимназии, где на одно место 3 чел., это как продолжение школы Кто решил сразу менеджером стать или парикмахеров тому проще. Если дочка не поступит, а отказ один уже пришел- не знаю что дальше. Но тут одно но, они после гимназии могут поступить в любой институт Европы, у них у всех хороший английский. А у нас что изменится ?