Тектологиня 80lv• 02 апреля в 23:09

Вопрос к тем у кого лежачий мужчина ( муж или отец)

Вопрос в следующем : как понять когда лежачему человеку реально нужна помощь, а когда он скатывается к манипуляции через своё состояние?
Хомо_сапиенс• 02 апреля в 23:10
Чуйка и опыт
Мадам Подлинник• 02 апреля в 23:11
Смотря из за чего лежит человек, и как у него с головой дела.
Зубожиння• 02 апреля в 23:13
Проверять давление, уровень сахара. Причина может быть в этом. А после чего слег? Если инсульт, рак мозга или деменции, то там же дело не во вредности человека, а в нарушении работы мозга.
У меня мама лежачая после инсульта. Немножко не в тему, потому что вы про мужчину спрашивали, но все же.
Gvenna• 02 апреля в 23:13
Хто поставив дизлайк, той життя не нюхав..автор, терпіння вам.
На циголках• 02 апреля в 23:18
Как-то даже и вопрос такой не стоял - все тяжелее вставать было, потом вставал и падал, потом вообще не мог вставать. Ну видно же, что человек не претворяется.
автор Тектологиня 80lv • 02 апреля в 23:18
Ответ дляЗубожиння
Отказали ноги. Диагноза пока чёткого нет.
Во всём помогаю - еду принести, лекарства, помочь пересесть на переносной туалет, на коляску залезть.
Но при этом человек требует - подгузник одеть, попу вытереть, клизму постоянно... Мне это неприятно делать мягко говоря... Когда ходил уже плохо делал это всё равно сам. И я вроде помогаю но мне говорят что это просто манипуляция
Простецкая• 02 апреля в 23:21
Ответ дляТектологиня 80lv
Мы не знаем диагноза.
Вообще не верю что кто-то мог бы сам это делать, а просил постороннего. Наоборот, люди сами себя хотят обслуживать до последнего.
Кашпо• 02 апреля в 23:21
Ответ дляТектологиня 80lv
Надеть подгузник и вытереть попу это как бы необходимые вещи. В чем манипуляция? Пусть под себя ходит?
Прилипало• 02 апреля в 23:22
Ответ дляТектологиня 80lv
А как он сам может это сделать? Манипуляция, это как я понимаю когда обед не вкусный, недостаточно горячий, холодный и тому подобное. А вы говорите о вещах, которые лежачий человек не может сам сделать…
Зубожиння• 02 апреля в 23:23
Ответ дляТектологиня 80lv
Даже не знаю как тут быть.. Ему бы желательно себя обслуживать даже через силу. В смысле стараться что получается делать самому. А вы приглашаете домой врачей каких-нибудь ?
автор Тектологиня 80lv • 02 апреля в 23:30
Ответ дляПрилипало
У него тело, руки всё рабочее. Сам запрыгивает на коляску. Ноги только не ходят. Пока меня не было рядом сам вытирал себя, сам одевал на себя подгузник и сам делал клизму. Только я появляюсь и начинается... Ничего не могу делай ты.
Простецкая• 02 апреля в 23:30
Ответ дляТектологиня 80lv
Автор, так если человек лежачий, то есть вынужденно малоподвижный, то запор и как следствие клизма - это не удивительно...
Он хоть на переносной туалет может это сделать, но если болезнь будет прогрессировать, то готовьтесь к тому, что и так не будет, что в памперс, и нужно будет не только вытереть, а мыть лежачего...
Марфа Українівна• 02 апреля в 23:32
В мене батько вже 7 років не ходить після інсульту, то перші кілька місяців то жах, він постійно щось хотів, постійно все не так, а сказать нормально не міг (порушення мови були). До того ж не хотів сприймати свій стан, що виливалось в агресію.
автор Тектологиня 80lv • 02 апреля в 23:36
Ответ дляПростецкая
Да он вообще на клизмах помешался. Может по 10 раз в день их делать даже если два раза в день уже сходил.... И каждый раз после очередной клизмы когда не выходит ничего кроме воды он говорит - наверно ничего пока нет? это тяжело....
автор Тектологиня 80lv • 02 апреля в 23:37
Ответ дляМарфа Українівна
А через время стало лучше? Стал спокойнее и бережнее к ближним?
Простецкая• 02 апреля в 23:39
Ответ дляТектологиня 80lv
Ну это и ддя него малоприятная манипуляция, и вообще для любого человека.
Но повторюсь, мы не знаем диагноза, если болезнь связана с головой, то тут уже нужно окружающим правильно реагировать на все это.
Весела бджілка• 02 апреля в 23:43
Ответ дляТектологиня 80lv
Так, це тяжко. Тут немає що й порадити, окрім як терпіння. Це вже зміни в діяльності мозку. Все таки краще, ніж гімном по стінах малювати ..... Є такі стадії........
Простецкая• 02 апреля в 23:46
Мой отец был в сознании до последнего дня. Каждый этап когда не мог что-то делать сам - это слезы на глазах...
Когда не смог встать сам, когда не смог сесть...
Нам бы легче морально было чтоб его быстрее сознание покинуло, чем физическая сила, но увы...
Байрактарна• 02 апреля в 23:54
Вместо клизмы можно этот препарат давать, он не вызывает привыкания, для меня идеальный. У нас ребёнок лежачий с рождения, конечно же это надоедает. Человек и внимания хочет, он же человек. Это сложно очень все время лежать.
Щира українка• 03 апреля в 06:45
Була бабуся лежача. Тільки з часом і досвідом зрозумієте. Але що я винесла з того всього: через обмеженість простору їм дуже сумно і не вистачає живого спілкування. Тому і маніпулюють.
Марфа Українівна• 03 апреля в 08:13
Ответ дляТектологиня 80lv
Потім трохи заспокоївся, і ми вже більш адаптувались та налагодили режим. Спочатку і по ночам кричав, через 10-15 хвилин, бо він погано спав і губився в часі. То йому їсти в 2 години ночі, то води, то холодно, то жарко, то повернути на інший бік. Потім і самі розуміли, що вже перебір і почали відмовляти в деяких питаннях, по ночах казали спати і давали краплі для сну (допомагали не дуже, але спати став по 1-2 години, а не 15-20 хв). Туалет то взагалі важке питання було, то хоч памперси, то не хочу в памперси, то хочу в туалет, посидів не вийшло, через 20-30 хв, і ще. Багато чого було, і відкати назад, і психіатр назначав нейролептики. Але в нього порушення роботи головного мозку, є діагноз. Потрібно розуміти що і чому відбувається. Але постійно йти на поводу не потрібно, тим паче руки працюють
Указка• 04 апреля в 15:37
Ответ дляКашпо
Я вот в тоже реанимации ночь после операции под капельницами лежала и утку просила. А утром перевели в палату - и там я уже сама в туалет ходила. Утка и памперсы - это очень унизительно, вряд ли здоровый человек захочет это просто так.