Белоснежко• 03 апреля 2025

Планують декрет 3 місяці замість 3 років

У Міносвіти запропонували декрет тривалістю 3 місяці замість 3 років
Джерело https://varta1.com.ua/news/u-minosvity-zaproponuva...
Питання до дівчат, що у Європі. Який термін декрету у вас та як ви обходитеся?
Результат:
вже голосів: 174
117 (67.24%) Ні, не припустимо
39 (22.41%) Так. це адекватно
18 (10.34%) Свій варіант
Заюшка_хозяюшка• 03 апреля 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Никто же не мешает выйти из декрета раньше 3х лет
Це зараз так є.
Леопардові панчохи• 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
У нас постоянно все меняется, уже через полгода все новое, не говоря о большем сроке. А у мамаш после декрета одни кашки-какашки в голове, а не проф.навыки. тут каждый день работаешь и еле успеваешь следить за изменениями в законодательстве. После 3-6 летних декретов, можно назад брать посудомоек и уборщиц только
кашки і какашки в голові незалежно від декрета.
я після 3,5 років вийшла на моє місце в ІТ компанії, мені тиждень провели тренінг що змінилось, і я працювала нітрохи не гірше чим до декрета
автор Белоснежко • 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
А Вы лично сколько сидели в декрете или чайлдфри?
IQ 80• 03 апреля 2025
Что-то мы в Европу двигаемся как крабы, боком и только одним. В Европе начали переходить на 4-× дневную рабочую неделю, суббота-воск 100% выходной, праздники- даже супермаркеты и кафе выходные, если каникулы - мама имеет отпуск, может взять больничные, даже если работает из дома онлайн, можно дальше перечислять......где про все это наши законопроекты?
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
Зато будут освобождаться рабочие места, пусть сидят хоть 18 лет в своих декретах. А то выходят после шестилетних декретов пустоголовые клуши. А нормальных специалистов приходится увольнять, потому что законы у нас такие дурацкие.
Рабочие места и так свободны,или вы думаете на декретном месте никто не работает ?
IQ 80• 03 апреля 2025
Вот скоро пасха , выходные пятница, суббота, воскресенье, понедельник. Семья прежде всего. А у нас?
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Так они видимо хотят, что бы рабочее место за женщиной не сохранялось. То есть принудительно гнать всех на работу через 3 месяца или с вещами на выход. А где потом маме с маленьким ребенком найти новую работу?
Не все мамы уходят с рабочего места, не все компании доживают до выхода мамы из декрета ,не все мамы хотят возвращаться на старое место работы.
Не думаю, что для кого-то это будет критично
Бідося• 03 апреля 2025
Ответ дляБелоснежко
Я 2 года сидела и когда вышла, то все абсолютно поменялось, но я в декрете постоянно следила за всеми изменениями и постоянно училась, и да, меня сразу предупредили, никаких больничных по уходу, поэтому выкручивались как могла. Зато теперь у меня нет ни единого сочувствия к декретчицам и мамашам с маленькими детьми.
автор Белоснежко • 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
жах, ото ви люта .. Це як в психології, зазвичай лютими маньяками стають ті, кого сильно колись ображали....
Море_море_я_скучаю• 03 апреля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
А есть результаты исследований, что то, что вы пишите - правда? Почему-то в Европе люди живут, и еще лучше, чем в Украине. И не сидят в декретах по 3 года. Где доказательства конкретно вашей теории, что быть в декрете один год - это плохо?
Сидять по 10 років, бо сади платні і до обіду, а в державні черги і жахливі умови.
Чи ви думаєте в Європах діти не хворіють ?

І потім діти оті ковдри за собою тягають навіть у школу і смокчуть їх, і в памперсах до 5 років … з неврозами, хронічними хворобами, астмами … - результат садків з 3-х місяців !
Ангел-предохранитель• 03 апреля 2025
Я в США, і це пипець я вважаю. Відпустки в основному 10 днів в рік. Немає КЗОТУ, все прописано в контракті. Звільняють в один день, без попередження, без виплат зазвичай. Місце тримають в залежності від умов в компанії, інколи якщо стаж великий(в одній компанії маю на увазі), то аж 6 місяців може бути :) Садочки дуже дорогі. Для немовлят черги великі. Для дітей постарше (1+) набагато легше знайти місце. Не знаю чому так, напевно через складність ведення бізнесу для садочку для немовлят.
Єдиний +, це що після розлучення батько займається дітьми на рівні мами, або платить багато аліментів. Хоча, багато мужчин дітьми в сімʼях практично не займаються, 80% всеодно на жінці. Як з таким мужчиною розлучаються і що роблять - я хз. Але таких сімей я знаю досить багато ( у % співвідношенні).
Але є сімʼї, де жінки не працюють практично, або підробітки на пару годин, чисто для галочки. Це коли дохід чоловіка великий.
Про маргіналів, сидячих на виплатах, я зарас не говорю. Такі також є. Як і бомжі, які також народжують. Наркоманів море(наркота дешева в порівнянні з ЗП).
Бідося• 03 апреля 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вот именно работают специалисты, а потом выходят мамаши, полностью утерявшие свои профнавыки, да ещё и постоянно сидящие на больничных и нормальных специалистов приходится увольнять. И т.к. Я тесно связана с HR , то постоянно виду сколько отличных специалистов отказываются идти на декретное место. Поэтому 3 мес в декрете и досвидос, это лучшее решение для работодателя
Ясамаякрасивая)• 03 апреля 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю

А селфхарма сколько среди детей и подростков?
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
Если вы увольняете нормальных специалистов,то это ваши проблемы,мы переводим их
Не гоню• 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
У кого хорошо оплачиваемые специальности тот берет няню , не переживайте.
У меня тоже дочка молодая мама, к все у легко относится, но ждет до 3 лет, чтоб в частный сад отдать, пока мы смотрим. Мама моя основная нянька и я каждый день подъезжаю , гуляю , играю.
В сад в три попробуем.
автор Белоснежко • 03 апреля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дякую, дуже інформативно. Це так у всіх штатах, чи є різниця, бо у кожному штаті нібито свої закони?
Ishoy• 03 апреля 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я думаю что это для многих будет очень критично потому что лишает возможности ВЫБОРА
IQ 80• 03 апреля 2025
Ответ дляБідося
Сейчас работаю за границей. Я не знаю почему у нас в Украине вечная гонка и надрыв. Работаю с января , каждый сотрудник уже брал по неделю - две отпуска. Плюс кто болел- больничные. Это не считая лыж на зимних каникулах, это святое . Многие на работу ходят с собаками - нескем оставить. И ничего, все работает, никто никуда не торопится. К одному ходит массажист с переносным столом вовремя рабочего времени. У нас же как к скоту относятся работодатели.
Амбасадор щастя• 03 апреля 2025
Хотят сделать декрет как в проклятом совке? Нет, не поддерживаю, это ненормально отлучать младенца от матери и сдавать в те ясли, где две нервные чужие тётки на всю группу. Родить чтобы сразу отдать куда-то на целый день? Прямо какой-то вариант детдома. Кроме всего, разве не имеет женщина права насладиться материнством? Да и любой психолог скажет, что ребёнку до 3 лет необходимо общество матери, а после уже нужны компания друзья и т д. Мой папа в таких чудесных яслях чуть не умер. Хорошо что можно было прабабушку вызвать из села, чтобы она жила с бабушкой и папой.

Лучше бы вернули возможность получить жильё за годы работы на одном предприятии. В Германии например до сих пор дают социальное жильё. Но нет, здесь такое невыгодно.

А ведь не раз писали адекватные люди, что этот ЕС, не лучше союза который распался больше 30 лет назад. И нам туда не надо. Но кому-то заграничне і гімно величне.
Миззери• 03 апреля 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
в Україні декрет 126 днів.
потім йде неоплачувана відпустка по догляду за дитиною до 3-х або до 6-ти років
Ага, ну что ты не платить детские
А ясли будут ? И интересно как в яслях младенцев будут носить во время воздушной тревоги в подвал , на тележке оптом сразу?
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляIshoy
Кому критично тот пусть в 3 месяца отправляет ребенка в ясли.
Я естественно не поддерживаю никакие изменения которые могут навредить девочкам в декрете,потому что государство и так в демографической яме.
Надо наоборот поддерживать рождаемость, а не рубить сук на котором сидит.
Но если уж государство решило такое сделать, то я не думаю,что они получат тот эффект который ожидают
Бідося• 03 апреля 2025
Ответ дляIQ 80
Ну у нас очень лояльный работодатель, поэтому многие злоупотребляют, а мучаются другие сотрудники, которым приходится работать за тех хитрожопых. Вот недавно, пришла одна в конце декабря и у нее уже 6 больничных, 5 из которых по уходу. Т.е она даже в курс дела не вошла, вечно на больничных, но зато уже требует премию(у нас она после испытательного срока, который она никак пройти не может, т.к. он у нее постоянно сдвигается из за больничных). Но у вас конечно вообще жесть, не хватало ещё собак в офисе.
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляIQ 80
А некоторые компании открывают детский сад у себя на территории ( для детей сотрудников).
И никто не задерживается на работе, и выходные это выходные
У нас всё против людей
Ясамаякрасивая)• 03 апреля 2025
Ответ дляАмбасадор щастя

Мой папа вообще родился только потому, что его бабушка так решила).
Т к моя бабушка не хотела отдавать второго ребёнка в ясли после того, как прошла этот путь с первым, то вариантов было 2: не рожать или сидит свекровь. Свекровь согласилась и папа родился)
Чаклунка-ведунка• 03 апреля 2025
Ответ дляIQ 80
Вот и именно такие мысли. Про выплаты детям до 18, а может и старше, как в Европе не думают. Все однобоко.
Ясамаякрасивая)• 03 апреля 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Они получат ровно тот эффект, который ожидают - ещё большее сокращение рождаемости
Борець за гаманець• 03 апреля 2025
Декретный отпуск 3 месяца, а потом ясли - такое было в период СССР. Мы очень быстро скатываемся туда, причём по всем параметрам...((
Любимка-анонимка• 03 апреля 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Та не,они ж хотят и рыбу съесть и сковородку облизать
Типо сделаем 3 месяца и получим ребенка ( будущего налогоплательщика) и мамашу погоним платить налоги.
Миззери• 03 апреля 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Вопрос в том, что будут ли строиться новые детские садики? Ответ очевиден. Наши чиновники про ясли с 3 месяцев думают, а про строительство даже речи не ведут. Ещё вопрос - позволит ли наша зарплата ( у большинства женщин) нанять няню и чтобы ещё осталось? Немногие. И зачем тогда сравнивать с Европой.
Моя дочь ходила в сад в Киеве ( пишу про Киев потому что читала что в других городах еще хуже) убежище это обощехранилище которое вмешало максимум 30 детей
И из всего сада соответственно две группы работали только
Как эти мудни у власти видят ясли ? В овощехранилище ага
Просто пусть скажут денег ходим и у вас отжать
А как вы там дальше насрать
Ясамаякрасивая)• 03 апреля 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Не чудите.
Никому эти ребенки не нужны