Садоводница• 03 апреля 2025
А вы знаете функции префронтальной коры и миндалины (мозг)?
Почему такой странный вопрос?) Просто интересно, насколько это общеизвестные и интересные вещи и есть ли смысл например делать про это материалы где-нибудь в сети
Результат:
вже голосів:
11 (35.48%)
Нет, но мне интересно
9 (29.03%)
Да, я психолог или врач
5 (16.13%)
Да, не психолог или врач
4 (12.9%)
Нет и мне неинтересно
2 (6.45%)
Результат, другое
Лагшмивара• 04 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Я провожу опрос, для того чтобы сделать выводы, насколько это актуально. А не спрашиваю прямых советов, делать или нет, основанных на желании поучать)
краткий ответ дип сик
Префронтальная кора (ПФК) и миндалина — ключевые мозговые структуры с разными, но взаимосвязанными функциями:
ПФК (лобная доля):
— Управляет рациональным поведением: планирование, принятие решений, контроль импульсов.
— Регулирует эмоции, подавляя избыточные реакции (например, страх или гнев).
— Отвечает за рабочую память и социальное поведение (эмпатия, мораль).
Миндалина (лимбическая система):
— Обрабатывает эмоции, особенно страх и тревогу.
— Запускает реакции «бей или беги» на угрозы.
— Участвует в эмоциональном обучении и распознавании эмоций у других.
Взаимодействие:
— Миндалина быстро реагирует на опасность, а ПФК оценивает ситуацию и «тормозит» импульсивные реакции.
— Дисбаланс между ними ведет к тревожности, импульсивности, депрессии.
Итог: ПФК — «логический центр», миндалина — «эмоциональный детектор». Их слаженная работа обеспечивает адаптацию к миру, а сбои — психические нарушения.
ПФК (лобная доля):
Миндалина (лимбическая система):
Взаимодействие:
Лагшмивара• 04 апреля 2025
ну и ответ джипити
Функции префронтальной коры и миндалины головного мозга
Префронтальная кора
Префронтальная кора (ПФК) – это передняя часть лобных долей, отвечающая за высшие когнитивные функции и контроль поведения.
Основные функции ПФК:
Исполнительные функции – планирование, принятие решений, управление вниманием.
Самоконтроль и регуляция эмоций – подавление импульсивных реакций, сдерживание агрессии.
Рабочая память – хранение и обработка информации в краткосрочной перспективе.
Социальное поведение – понимание норм, эмпатия, прогнозирование чужих реакций.
Гибкость мышления – адаптация к новым обстоятельствам, креативность.
Мотивация – связь с системой вознаграждения (дофаминергические пути).
Миндалина (Амигдала)
Миндалина – это часть лимбической системы, играющая ключевую роль в обработке эмоций и реакции на стресс.
Основные функции миндалины:
Обработка эмоций – особенно страха, тревоги, агрессии.
Формирование эмоциональных воспоминаний – связывание событий с эмоциями.
Быстрая оценка угрозы – реакция «бей или беги» в опасных ситуациях.
Регуляция социального поведения – определение доверия, восприятие выражений лица.
Влияние на выработку гормонов – взаимодействие с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой (ГГН-ось) для выработки кортизола при стрессе.
Связь между ПФК и миндалиной
Префронтальная кора помогает контролировать и подавлять чрезмерные эмоциональные реакции миндалины.
При стрессе или тревожных расстройствах активность миндалины может быть повышена, а ПФК — ослаблена, что приводит к ухудшению самоконтроля и повышенной тревожности.
Регулярные практики, такие как медитация и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), помогают укрепить контроль ПФК над миндалиной и снизить тревожность.
Хочешь узнать подробнее про какие-то аспекты?
Префронтальная кора
Основные функции ПФК:
Миндалина (Амигдала)
Основные функции миндалины:
Связь между ПФК и миндалиной
Садоводница
• 04 апреля 2025
Ответ дляЛагшмивара
ну и ответ джипити
Префронтальная кора
Основные функции ПФК:
Миндалина (Амигдала)
Основные функции миндалины:
Связь между ПФК и миндалиной
Префронтальная кора
Основные функции ПФК:
Миндалина (Амигдала)
Основные функции миндалины:
Связь между ПФК и миндалиной
Что-то ни один ии не написал про саморефлексию, или я пропустила
Блондинка в Шоколаде• 04 апреля 2025
если у человека возникнут проблемы с чрезмерной тревогой, он обратится к психологу или психотерапевту и он ему все расскажет))
Другие люди, интересующиеся психологией и саморазвитием тоже очевидно рано или поздно об этом узнают.
А для всех остальных, которых устраивает то, как они живут и как действуют, эта инфо может быть ни к чему.
Но если у вас есть интерес писать на эту тему, почему нет?
Блондинка в Шоколаде• 04 апреля 2025
Ответ дляЛагшмивара
ну и ответ джипити
Префронтальная кора
Основные функции ПФК:
Миндалина (Амигдала)
Основные функции миндалины:
Связь между ПФК и миндалиной
Префронтальная кора
Основные функции ПФК:
Миндалина (Амигдала)
Основные функции миндалины:
Связь между ПФК и миндалиной
это все можно объяснить гораздо проще и понятней, расставив нужные акценты.
А этот текст в целом вроде правильный, но очень сложный для восприятия.
Садоводница
• 04 апреля 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Эти механизмы имеют значение не только в случае проблем, но и для развития стрессоустойчивости, о которой тут кстати часто спрашивают. Рано или поздно узнают - ну а почему они не могут узнать от меня?)) Я уже пишу, опрос просто чтоб понять - насколько конкретная информация экзотична или наоборот тривиальна в среднем для людей.
Лагшмивара• 04 апреля 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Тю...так задайте промт-напиши структурировано и простыми словами-и вуаля-будет как вы хотите)
Блондинка в Шоколаде• 04 апреля 2025
Ответ дляЛагшмивара
мне не надо) я это и так знаю. Иногда рисунки делаю для лучшего понимания.