Садоводница• 03 апреля 2025
А вы знаете функции префронтальной коры и миндалины (мозг)?
Почему такой странный вопрос?) Просто интересно, насколько это общеизвестные и интересные вещи и есть ли смысл например делать про это материалы где-нибудь в сети
Результат:
вже голосів:
11 (35.48%)
Нет, но мне интересно
9 (29.03%)
Да, я психолог или врач
5 (16.13%)
Да, не психолог или врач
4 (12.9%)
Нет и мне неинтересно
2 (6.45%)
Результат, другое
90x60x90• 03 апреля 2025
если мне будет это интересно, я почитаю книги, энциклопедии и научную литературу. читать где-то в блоге это я точно не буду)
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ для90x60x90
А как вы этим заинтересуетесь? Вряд ли если большинство это не знает, в обычном разговоре. То есть что бы узнать и пойти дальше искать книги, вам нужно увидеть про это где-то в блоге и т.п. ресурсе.
90x60x90• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Вы серьезно думаете, что люди кроме блогов ничего не читают в своей жизни?)))
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ для90x60x90
Вы вряд ли прочитаете про это в немедицинской книге или статье.
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ дляОля_с_киркою
Автор, Вы психолог, которому стоит отдохнуть
Почему?)
Невгамовна шахиня• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Что ’и’?
Знаю, и вы можете узнать. Это не секретная инфа
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ дляКросівки оригінал
Роберт Сапольскі вже все за вас зробив))
Исследования не стоят на месте)
Кросівки оригінал• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Исследования не стоят на месте)
Так увас тут відкривається періодичне видання?)))
90x60x90• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Исследования не стоят на месте)
а Вы планируете переводить самые новые исследования?)
Добра всем!• 03 апреля 2025
Забавно вас читать)
Видно, что эту инфу вы узнали недавно, и радуетесь, как первокурсник, который первый раз попал на занятие по анатомии, и ему даже дали подержать череп)
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ для90x60x90
Не переводить конечно, а основываться на них
Кросівки оригінал• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
А для чого?
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ дляКросівки оригінал
А для чого?
А для чего ведут блоги, делятся информацией по другим темам?
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ дляДобра всем!
Забавно вас читать)
Вы неправильно видите
Значит надо• 03 апреля 2025
Ответ дляКросівки оригінал
А для чого?
Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы…
(с)
Оля_с_киркою• 03 апреля 2025
Ответ дляДобра всем!
Забавно вас читать)
Как верующий - неофит, который только пришел в религию и всем хочет проповедовать свои знания и открытия
Кросівки оригінал• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Так делайте)
Садоводница
• 03 апреля 2025
Ответ дляКросівки оригінал
Так делайте)
Я провожу опрос, для того чтобы сделать выводы, насколько это актуально. А не спрашиваю прямых советов, делать или нет, основанных на желании поучать)
Кросівки оригінал• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
Ахахаха ідіть спать
90x60x90• 03 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
это неактуально
Советчица Года• 04 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
почему бы вам не начать писать дисертацию на эту тему? думаю, эта тема интересна только определенному кругу людей)
Лагшмивара• 04 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
ответ Джимини
Префронтальная кора и миндалина — это две области мозга, которые играют важную роль в регуляции эмоций и поведения. Однако они выполняют разные функции и взаимодействуют друг с другом.
Префронтальная кора
Это самая передняя часть лобных долей мозга, которая отвечает за:
Планирование и принятие решений.
Контроль импульсов и эмоций.
Рабочую память и внимание.
Социальное поведение и эмпатию.
Префронтальная кора помогает нам анализировать ситуации, оценивать последствия наших действий и контролировать наши реакции.
Миндалина
Это часть лимбической системы мозга, которая отвечает за:
Обработку эмоций, особенно страха и тревоги.
Формирование эмоциональных воспоминаний.
Реакцию «бей или беги» в ответ на угрозу.
Миндалина помогает нам быстро реагировать на опасные ситуации.
Взаимодействие
Префронтальная кора и миндалина постоянно взаимодействуют друг с другом.
Префронтальная кора может подавлять активность миндалины, помогая нам контролировать наши эмоции и реакции.
Однако в стрессовых ситуациях миндалина может доминировать, подавляя активность префронтальной коры.
Дисбаланс
Дисбаланс между активностью префронтальной коры и миндалины может привести к различным проблемам, таким как:
Тревожные расстройства.
Депрессия.
Импульсивное поведение.
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
Важно отметить:
Префронтальная кора развивается дольше, чем миндалина, что объясняет, почему подростки часто более импульсивны и эмоциональны, чем взрослые.
Хронический стресс может повредить префронтальную кору и усилить активность миндалины, что приводит к повышенной тревожности и импульсивности.
Понимание функций префронтальной коры и миндалины может помочь нам лучше понять, как работает наш мозг, и как мы можем контролировать наши эмоции и поведение.
Префронтальная кора
Планирование и принятие решений.
Контроль импульсов и эмоций.
Рабочую память и внимание.
Социальное поведение и эмпатию.
Миндалина
Взаимодействие
Дисбаланс
Тревожные расстройства.
Депрессия.
Импульсивное поведение.
Важно отметить:
Не гоню• 04 апреля 2025
Ответ дляЛагшмивара
ответ Джимини
Префронтальная кора
Планирование и принятие решений.
Контроль импульсов и эмоций.
Рабочую память и внимание.
Социальное поведение и эмпатию.
Миндалина
Взаимодействие
Дисбаланс
Тревожные расстройства.
Депрессия.
Импульсивное поведение.
Важно отметить:
Префронтальная кора
Планирование и принятие решений.
Контроль импульсов и эмоций.
Рабочую память и внимание.
Социальное поведение и эмпатию.
Миндалина
Взаимодействие
Дисбаланс
Тревожные расстройства.
Депрессия.
Импульсивное поведение.
Важно отметить:
От і все. Автрр, закривайте тему. Ми вже все знаємо.