Пффф 100%• 05 апреля 2025
Якщо дитина має схильність до ігрової залежності,
конкретно -комп´ютерні ігри, яка тактика буде вірною - прибрати ці ігри з її життя повністю (заборона тощо), або обмежувати час гри? Дитині 10 років.
Пополняю_Карму• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Це складно коли практично всі однокласники, друзі грають.
Значит ограничить время игр.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Моїй 10.
Прибрали - стало гірше. Стосунки геть зіпсувались. А нічого в кращу сторону не змінилось.
Те саме коли забирали гаджети.
Поки допомагає домовлятись. Типу ти пограєш годину, потім йдемо гуляти, або щось зробиш. Важко спочатку було. Доводилось ’гавкати’ пояснювати, вимикати ноут, якщо не дотрималась. Пояснювати чому. Зараз наче простіше.
І силком загнала на два гуртки. Один спортивний (давала вибір на який, але ходити обов´язково - це рекомендація ортопеда). І один творчий який обрала.
Спочатку йшла і психувала, зараз звикла і навіть подобається. На творчий прям біжить сама - зайшло.
Тобто гуртки займають час і цей час не сидить за компом.
Поки так.
Але характер в моєї вогонь. Самостійна, принципова, за словом в карман не полізе, бунтар. То тут довелось включати сувору непохитну маму, але в той же час домовлятись і пояснювати.
Те саме коли забирали гаджети.
Поки так.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Зависимость - это всегда попытка что-то заткнуть, какую-то дыру в душе. Поэтому ребёнок уходит туда не просто так.
Ищите причины и разбирайтесь. Может дома слишком напряжённая атмосфера, недостаточно любви и внимания, общения с родителями, совместного времяпровождения.
В 10 лет ребёнок скорее выберет пикник с родителями (кино, парк, поход), чем комп, Если, конечно, с родителями адекватные отношения.
Ограничивать надо, но не просто ограничивать, а найти другое занятие для ребёнка и это занятие не мытьё посуды
Всмысле?
Это просто затягивает. Все играют и он играет. Чтобы быть в ’струе’. Это не о закрывать пустоту, это о ’быть как все’
Слоник-тоник• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Я б хотіла хоча б так:) Але жуже багато часу проводить за компом. І нервується дуже, коли не вдається щось.
Дитина нічим не зайнята?
Ответ дляЗатишне кубло
Всмысле?
Ні, ви помиляєтесь. Залежність це бажання відійти від реальності. Щоб про щось не думати. Поведінка щоб бути як всі в потоці, це не залежність. Людина керує своєю поведінкою. Залежні не можуть керувати своєю поведінкою.
Ща как дам• 05 апреля 2025
Ответ дляКапуста Маша
Уберете советчицу из своей жизни?) или тикток или Инстаграм?
Советчицы нет в моей жизни настолько,чтоб торчать здесь часами, в тик-ток захожу на знакомую семью посмотреть,а в инсте была раз, нитки покупала
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляГуби до вух
Учится как?
Я тоже делала уроки быстро, но училась хорошо. Мне больше и не нужно было сидеть за теми уроками. Стихи я вообще учила в классе перед тем как рассказать, 2 раза прочитала и все
Учится хорошо, но есть тенденция к ухудшению, тк уже много таких заданий, где надо подольше подумать, а тратить на это время она не хочет. Поэтому если видит, что задание займет больше времени, она вообще от него отказывается.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
Дз за 15 хвилин це ж круто ) Але тут головне що б воно ще вірно було б зроблене.
От справа в тому, що часто невірно, саме через поспіх. Але перероблювати не хоче, психує.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Зайдите время еще каким-то занятиями, помимо танцев.
У меня кстати у старшей лет с 12 уже пропал активный интерес к играм. Куча хобби, друзяшки уже интереснее.
Младшая ходит еще на майнкрафт программирование, то в майнкрафт уже играет поменьше дома. Но в целом все они у меня заняты до 17-18 в будни.
Она не хочет заниматьмя тем, что забирает у нее время, котрое она могла бы посвятить игре. Я же не могу насильно ее тащить на уроки рисования, например, или какой-то спорт. Танцы ей нравятся, она ходит. Остальное ее мало интересует.
маминаБубочка• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Тоді повинна бути умова - гри не буде поки все не буде вірно виконано. Принесла, перевірили, вірно. Молодець, маєш пів години майнкрафту.
Психує - ну що зробиш
маєш психи - не маєш гри. Зараз психує, через 20 хвилин заспокоїлась, переробила, пішла грати.
Психує - ну що зробиш
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Тогда отлично. Ну и пусть поиграет чуть, в современном мире этого не избежать. Скоро будут появляться другие увлечения и интересы. Зависимость - это когда ребёнок выбирает играть вместо всего остального
Мне не нравится ее отношение к этому. Она очень психует, когда не удается поиграть. Если ожидается занятой день без перспективы поиграть достаточно, она уже с самого утра в плохом настроении, огрызается, нервничает. С друзьями практически ни на какие темы, кроме игр, не разговаривает.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляЗдесяЯ
Лимит ставьте. До 10 и до свидания, нужно спать. У меня так.
Так как? В компьютере можно поставить лимит? Поставлю тогда (но я, бывает, его вечером тоже использую после нее). Просто говорить ’или спать’ недостаточно. Она все время -’еще минутку, еще секундочку’. Этл только если силой вытаскивать.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Не переживайте за эти 5-10 мин перед сном, это просто переключение мозга на механическое действие, которое его разгружает. Она же не в стрелялки играет?
Нет, что-то строит там из блоков.
маминаБубочка• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Таймер хай ставить собі. Час скінчився - ніяких хвилиночок. Максимум щось зберегти і вимкнути.
Погугліть батьківський контроль на вінду.
Зробіть дитячий аккаунт чисто для неї без можливості встановлення застосунків (тільки з дозволу адміна).
Встановлюйте правила - за годину до сну ніяких компів/телефонів. Поки не зробила уроки (щоб все правильно було) - нема ігри.
Психування - заспокойся, тоді якийсь час матимеш на гру.
І сходіть таки до невролога..
Ще можна в роутері відключення інтернету налаштувати на певний час.
І сходіть таки до невролога..
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляOlga_72
Це вже творчість. Він не просто споживач, він щось виробляє. То це не зовсім залежність.
Можливо. Але вона дуже в це ’заліпає’. Страждає якість виконання уроків, іноді навіть на вулицю відмовляється йти. Мало фізичної активності.
Пузата Хата• 05 апреля 2025
Проводить больше времени на улице с родителями и друзьями, спорт. Время на игры тоже должно быть.
Кстати такие ’игрозависимые’ могут потом стать тестировщиками игр, которые будут потом содержать свою недовольную маму)
Це не залежність. Залежність це асоціальне життя з повним зануренням в ігри без норм їжі чи сну. Також спускання грошей на ігри всіх! Все інше це розвиток, тим більше майкрафт. Мій такі споруди підземні будує там, логічні, зручні , красиві. Має талант, я маю архітектурну освіту. Теж в дитинстві любила в сімсах будувати. Компютер можна дозувати, вірніше треба, але якщо дитина веде нормальний спосіб життя, зодить в школу, все встигає, вчиться - я б не забирала. У нас є момент перед сном до якоїсь години кажу виходити з ігор і телефонного часу. Може перед сном подивитись мульт чи кіно. То мій в 10 років каже, що йому грати уже не дуже цікаво, сам майже не грає . Цікавіше піти погуляти, після канікул от в школу дуже хотів уже. Бо будо багато дощових днів і сидів вдома. І я рада, що мій уже частково перенаситився іграми, підлітковий вік має пройти легше.
Пузата Хата• 05 апреля 2025
Ответ дляПервоклашка Я
У вас, наверное, никогда не было хобби) Люди увлекаются и это нормально) Гораздо хуже не иметь увлечения и тыняться непонятно где и искать себе на ж приключений.
Пузата Хата• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Даже в очень насыщенный день может сесть за комп хоть и в 10 вечера, с воем ’ну хоть 5 минут’, и истерит, если я настаиваю, что уже пора спать.
И вам жалко полчаса выделить после насыщенного дня?) Вы по-мойму зацыклились как-то на этом.
Ответ дляПффф 100%
Вони зараз всі відмовляються йти на вулицю. Бо дітей залякали ковідом, ракетами, ман´яками, хуліганами.
Фізична активність теж не залежить від гаджетів. Навіть якщо не буде компа, інтернета, то дівчинка не почне активно рухатись. Вона буде лежати, сидіти. То у вас задача збільшити активність не відриваючи дитину від улюбленної творчості.
А виконання уроків. У 10 років вони тільки вчаться вчиться. Та учеба що зараз що дитина намагається запам´ятати те що вона може знайти в інтернеті, трошки губиться сенс. Діти не розуміють чому вони вчаться. До того ж майнкрафт може бути частиною навчання 10 річной дитини. Бо там є практика тієї теорії що вони вивчають. Вбудуйте уроки в майнкрафт і якість не постраждає.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Вы не поняли, она ’освобождает’ себе время для игр. Как? Например, уроки, сделанные за 15 минут. Ходит на танцы, но это 3 раза в неделю по часу всего. На улицу гулять одну не выпускаем (это Киев).
А где вы живёте?
Моей 10 окраина Киева, дальше лес и промзона. Гулять с подружками ходят по микрорайону.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
І сходіть таки до невролога..
В невролога ми буваємо регулярно. В неї РДУГ, але помірно виражений.
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляПузата Хата
Не жалко. Меня пугает зависимость ее настроения от того, поиграла она, или нет.
ПриснитсяЖЕ• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Договоритесь с дочерью ,что играть она может до определенного времени ( например до 21 часа )
Скажите ,что не хотите с ней ругаться,поэтому вам нужно договориться
У меня младшему 12,тоже играет в Майнкрафт . Играет с друзьями вместе
Пффф 100%
• 05 апреля 2025
Ответ дляЗатишне кубло
А где вы живёте?
У нас новый ЖК со своим двором и площадкой, но территория не закрытая, может приходить кто угодно.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляOlga_72
Я знаю шо такие щаоедність. У мене брат ігроман. При залежності навіть фізичний стан змінюється. Людина міняється, думає лише про ігри, може не їсти, не спати, пріоритет один.
По коментарям автора цього немає.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
Можете вы мама.
Моя бросила танцы в ноябре.
Сейчас начали болеть ноги. Пошли к ортопеду. Он сказал, что атрофируются мышцы (ещё и лисианционка была месяц), связки не работают, как должны у детей и обязательна да нательная активность постоянно. Каждый день хотя бы по 2-3 часа.
Когда я скащала, что силой же не буду тянуть - врач ответил, что либо вы заставляете, либо может быть ситуация что дойдет до инвалидности по спине и корсетов. Что таких случаев сейчас много.
Моя бросила танцы в ноябре.
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
У мене так само було.
Але лікар дав зрозуміти - я мама і правила встановлюю я
Затишне кубло• 05 апреля 2025
Ответ дляПффф 100%
З цього потрібно було починати тему.
Вам тоді невролог повинен дати рекомендації щодо комп´ютера. У вашої він повинен бути обмежений.
Ответ дляЗатишне кубло
По коментарям автора цього немає.
Я в першому посту вас не правильно зрозуміла. Бо я також вважаю що у дитини автора залежності нема.