Цікавий писочок• 05 апреля 2025
Более старшее поколение расскажите каким было ваше детство и молодость в СССР?
Какие ваши самые теплые воспоминания?
Непонятно• 05 апреля 2025
моє дитинство було ситим і щасливим
але я, як дитина, не цікавилась політичними питаннями, це ж зрозуміло.
хтось вліпив свою дурну фізіономію під моїм попереднім коментарем, то незрозуміло, що то люди хотіли цим сказати.
так, мій тато гарно заробляв. а я ходила в музичну школу.
Мама фіфті цента• 05 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Ну, у нас было в продаже и в пачках и весовое всегда крестьянское.
Но, правда, я на Донбассе жила, у нас была 1 категория снабжения. У нас только перед развалом союза стало печальненько, а так вполне хорошо снабжались магазины.
Да, бананов, апельсинов не было, а так было довольно живенько.
Мое детство прошло в Харькове, на Салтовке. Народу прорва, строились и строились новые микрорайоны, а в магазинах пусто. Когда я шла в школу, в первых классах было по 43-44 человека, а вмещалось только 42( 3 ряда по 7 парт), так за первыми партами по трое сидели. И классов на параллели у нас было 7 - А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З
Белая и пушистая• 05 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Да, колбасы такого вкуса сейчас нет(
Якой ковбаси вам не вистачає? Пішли в маазин купили. Там навіть більше ніж було в совку. Ви давно почули слова бастурма, хамон. Я щось не страждаю за ковбасою з бумагою, щоб якась тьотка додала замість м´яса, щоб собі додому пару кіло принесла.
Кундалина• 05 апреля 2025
Ответ дляВерСаСе
Дооо, меня мама в 1 год и 2 месяца сдала в ясли и бежала галопом на завод на 8 утра, потому что опоздание на 2 мин. - выговор.
Мене у 10 місяців. На другий день двостороння пневмонія
Тільки не про гроші• 05 апреля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Колючая и неудобная с грубыми швами которые натирали кожу если надеть без майки. А эти манжеты или как они назывались которые нужно было то пороть то пришивать чтоб постирать
Ага, проснулся в понедельник и понимаешь, что забыл постирать.
И бегом отпарываешь, стираешь, сушишь утюгом и бегом пришиваешь.
Сейчас дети и не поверят такому)
Котики-муркотики• 05 апреля 2025
Ответ дляSeehund
Теплые воспоминания - помню меня в садике били полотенцем за то что не спала в тихий час. А потом в школе учили стихи про Ленина, пугали ядерной войной, ужасной Америкой, которая взрывала самолёты, в которых летели борцы за мир.
конец 80-х, меня били по лицу в саду ссаными колготками, т.к. у меня был энурез до 6 лет.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
ЇЇ також треба було купити за свої гроші.
тю, ну звичйно а коли ж хто форму видавав безкоштовно?
Мама фіфті цента• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Прекрасным было. Отец работал на заводе, мама на фабрике. Всё в доме было, ходила в прекрасный детсадик, в школу. Очень хорошо запомнились вкусные продукты того времени и врачи. Помню когда попадала туда, врачи по каждому больному собирали консилиумы, пока не вылечат полностью, не отпускали. Поэтому наша семья помнит только хорошее о СССР, как и соседи, друзья, знакомые.
А мне пьяный врач на день медика апендикс вырезал, долго потом гноилось и заживало. Еще и под местным наркозом. В мои 17.
Зато бесплатно, это да.
ВерСаСе• 05 апреля 2025
Ответ дляЗалатавая
Колгот, носков, порошков стиральных не было.
Техника, мебель все по блату, в магазинах очереди годами ждать.
Вспомните, как ходили по улице с рулонами туалетной бумаги на шее ))
Бо выбросили дефицит, надо брать побольше!
У нас ее не продавали, туалет был во дворе. Задницу вытирали листками из старых книжек а-ля съезды партии
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляДокладальниця
мої батьки 1937 і 1938р.н. були.... часто ловлю себе на думці ’дякувати Богу, що мама з татом до цього всього не дожили’....
я так подумала 24 лютого коли пройшов самий перший шок про бабусю та дідуся покійних
Докладальниця• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
А меня брал потому что сне интересно было. И он любил меня всегда везде с собой брать.
Я теж була ’татова’ доця. Але якраз на паради брав мене вимушено, бо йому, як керівнику, не дуже там мене треба було, мусив робітників пильнувати
Тільки не про гроші• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
А ещё мы сами убирали наши классы, территорию школы, красили полы и доску в школе
А у моего сына в школе за них всё делали технички, как итог - то поколение ничего не умеет.
Мы с 5 класса белили класс сами)
Котики-муркотики• 05 апреля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Удалено администрацией...
а к чему замалчивание голодомора, если он был, причем искусственный?? а то у нас любят только определенный период вспоминать
Непонятно• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
о, так, я пам´ятаю, це кінець 70х - початок 80х. салтівські школи переповнені, працюють в дві зміни. бебі-бум.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
По два десять, любительская с жиром, из туалетной бумаги. Докторская бывала в продаже очень редко. За ней очередь надо было отстоять.
та ще не факт, що вистачить, тобто стояти можна було, але можна було стояти-стояти 3 години й у підсумку піти додому без ковбаси
Мама фіфті цента• 05 апреля 2025
Ответ дляSometimesDiena
Дали бесплатно две квартиры, отцу по выслуге лет трёхкомнатную и бабушке однушку, дел построил два дома. Один продал, во втором жил.
На сколько человек отцу дали? Даже при двух детях, если они однополые, давали двушку на четверых, не больше.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляПП-шница
Я руками и ногами за то, чтобы мой тягал. Толку сейчас было бы больше. А они тепличными выросли.
а чого дома не привчали? мої всі навчені
Кундалина• 05 апреля 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
’Более старшее поколение’ - не вижу старше кого, я 1988, старшее поколение чем те кому 20. Из приятного: сникерс пестец был вкусный, прямо пищей богов казался. еще марс и киндер сюрприс, а сейчас говно какое-то
В СРСР???
Хоча Вам було три рочки коли він розпався... Так що навряд чи Ви щось пам´ятаєте звідти
Тільки не про гроші• 05 апреля 2025
Ответ дляСтильна штучка
найдешевше морозиво було 7 коп фруктово-ягідне, зараз би це назвали замороженим соком, до речі, в Італії таке дуже популярне, але нормальний пломбір був 20 коп
19)
Это потом округлили не помню в каком году, и сливочное вместо 13 копеек стало 15, а пломбир 20
Пацака-задирака• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Не було все безкоштовно. Як я хотіло на піаніно вчитись, а батьки сказили ти шо, то для багатих, кожного місяця за музичну школу сплачувать, та ще й інструмент купити. І кружок в´язання був при ЖЕКУ, здається п´ять рублів треба було платити, так мама сказала краще уроки вчи, або шукай щось безкоштовне. То я на археологію ходила, допоки на розкопки не треба було їхать, бо грошей на проїзд мені не дали.
Там де жила я - було безкоштовно. Мама не мала до того відношення. Я сама ходила, всюди записувалась. В музичну школу ходила з мамою перший раз на пробне, далі сама. Рік походила і кинула.
Фортепіано не купували, можна було приходити в певні кабінети і там тренуватись.
У нас все було пішки, бо місто невеличке.
Ходила на макраме, малювання, танці, фотогурток, театральний, математичний, бібліотечний, в типографію, моделювання, вишивки, на хор і вокал, і гри на гітарі. Це з того, що пам´ятаю.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляВерСаСе
А мне апельсины раз в год перед НГ привозили из столицы, потому что у нас в райцентре кроме яблок никаких фруктов не было априори. Тоже было событие. И мороженое завозили только по праздникам. Поэтому покупали мне 10 пачек и по 1 выдавали в день. Это тоже было событие - обычный пломбир.
я ще мандарини на новий рік пам´ятаю, тільки на новий рік, так просто їх не було, а ще іноді тато приносив пару штук хурми, але я в дитинстві її не любила, а зараз люблю й вона є)
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляДокладальниця
Мой был зам начальника авто-транспортного цеха огромного химкомбината) тоже выпускал все эти машины с транспарантами и должен был контролировать их в течении парада
ВерСаСе• 05 апреля 2025
Ответ дляСкажений гудзик
Я у мамы спрашивала почему все плакали, когда он умер. Говорит не знаю, все плакали и я плакала😀
у нас никто не плакал. Но у меня был урок в музыкальной школе, я пришла, а учительница говорит сегодня можно играть только грустные песни. А так как их особо не было в сборнике, то она одну мне сыграла и домой отпустила пораньше.
Скляна миша• 05 апреля 2025
Ответ дляжар-птица Нюра
Самое теплое воспоминание это начало летних каникул. И значит три месяца не нужно будет подчиняться самодурам.
Вроде все.
А весь червень в трудовому лагері відпахати з сьомого класу !
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляНепонятно
В луганской области тоже школы работали в 2 смены. Ещё и в субботу учились.
Стильна штучка• 05 апреля 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Я в этой теме чуть выше обещала выложить это фото, вот вам его показываю, вы десятая, кто написал мне про ,,у всех была форма,,
Год приблизительно 80-82
це у вас якась ідеологічно невивірена школа була або любительске фото, в нас усі в рядочок, у напрасованій формі та галстуках завжди на фотках
але помітьте, на вашому фото діти усі щасливими виглядають, просто тому що діти, а не тому що класно жилося
Лялькодзьоб• 05 апреля 2025
Ответ дляКундалина
В СРСР???
в 90ті. Ви тему уважно читали, і запитання автора ?
Белая и пушистая• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
О, сестро, у нас була школа на 1600 учнів а навчалось більше 2000. То також перших 6 парт по 3 сиділо.
Докладальниця• 05 апреля 2025
Ответ дляСтильна штучка
правда, музикалки були платні, знаю, бо брата запхали туди - батьки в мене музиканти, то його рішили вчити, мене пронесло
+1, мене записали на курс гри на акордеоні, 18 рублів в місяць. Тато десь по блату купив вельтмейстер на 12 регістрів (в нас його потім викупив односельчанин, що грав по весіллях). Я три місяці проходила і набридло по нотах ’жили у бабусі’ одне і те саме))) Що саме цікаве: потім в старшій школі сама навчилась грати
ПП-шница• 05 апреля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Нам дали трёшку. Я и сестра плюс родители. И всем давали трёшки при аналогичных данных.