Дуняша• Изменено 08 апреля 2025
Атпо повышено, ттг в норме, я не понимаю, это уже дисфункция щитовидки?
Ттг 1.4, атпо 46 , врач написала аит! Слушаю на ютубе врачей говорят атпо не показатель и ттг в норме то просто наблюдать
Молчунья• 08 апреля 2025
В Ютюбе врачей смотреть- это конечно хорошо! Но они не лечат лично вас.
Сходите к другому эндокринологу, если своему не доверяете. Антитела откуда взялись? В норме их нет.
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
можна спостерігати поки антитіла не виростуть і не почнуть руйнувати щитовидку, а можна приймати селен 200 щоденно, прибрати антитіла і теж спостерігати.
два різних спостерігання і два різних результати :)
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
ЧупакабраЗеБест• 08 апреля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
а если ттг высокий, то чем можно помочь? или все, тоьлко гормон?
Дуняша
• 08 апреля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
Т3 -2.9, Т4 -0.89
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
у мене АІТ, причина захворювання в кишківнику а не в щитовидці, я по ньому все знаю.
а якщо причина в щитовидці то певно тільки замісна гормональна терапія, тут я плаваю в знаннях
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Т3 -2.9, Т4 -0.89
забула попросити референсні значення, можете додати будь ласка?
Оябунчик• 08 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Гормон.
Оябунчик• 08 апреля 2025
АТтпо у вас не высокое. Но со временем оно скорее всего повысится и начнет скакать ттг. Поэтому вам и назначили наблюдать. И да это АИТ.
Дуняша
• 08 апреля 2025
Ответ дляОябунчик
Врач прописала селен 200 на 3 месяца
Оябунчик• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Врач прописала селен 200 на 3 месяца
Ну все верно. Но лично мне он не особо помог снизить антитела
Дуняша
• 08 апреля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
Дуняша
• 08 апреля 2025
Ответ дляОябунчик
А что поможет в этом случае ? Может питание?
Оябунчик• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Я не знаю. Мне ничего не помогло. Но мне аит поставили когда антитела были более 600 и ТТг уже выше нормы. Пейте селен.
Я 10 лет на гормонах. Нет в этом ничего ужасного. Ни кг не набрала. Пейте селен и наблюдайте и все. Сдавайте гормоны периодически. Может хуже не будет
Дуняша
• 08 апреля 2025
Ответ дляОябунчик
Спасибо!
Оябунчик• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Спасибо!
Единственное если ттг пойдет вверх начнут выпадать волосы, повысится утомляемость, другие симптомы. Не допускайте этого. Желаю вам чтобы ттг оставался в норме. Я пропустила этот момент но тогда мало кто знал что с ним делать.
ЧупакабраЗеБест• 08 апреля 2025
Ответ дляОябунчик
а что с вами такое было? чтото ужасное?
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
вільний Т4 має бути в районі 1 - 1,05
вільний Т3 має бути в районі 3,8 - 4,5
у вас Т4 уже знизився, Т3 взагалі поїхав вниз (скоріш за все порушена конверсія fТ4 в fТ3, і замість fT3 виробляється rT3 - вага поїхала вгору?)
купуйте селен 200, кожен день одна таблетка обов´язково.
прибирайте з раціону глютен, молочку абсолютно всю крім ґхі, яйця, цукор (в тч цукрозамінники), алкоголь, цигарки.
купіть таблетки Т3 (в Україні це Tiromel, в аптеках нема, шукайте контрабандний з Туреччини в інтернеті). починайте з 1/4 таблетки вранці після пробудження два тижні, якщо норм себе почуваєте то додайте ще 1/4 через 6 годин після першої дози на два тижні. потім зробіть знову аналізи (АТПО, ТТГ, вільні Т3 і Т4) і далі будете бачити чи треба ще додавати Т3.
додавати Т3 різко не можна, оскільки буде навантаження на серце, потрошки і з інтервалом 5-6 годин прийом
вільний Т3 має бути в районі 3,8 - 4,5
Копуша• 08 апреля 2025
Автор с этого просто все начинается. Сходите к грамотному эндокринологу, она вам всю возможную динамику объяснит. У меня антитела 10 лет были высокие, но на селене и других витаминах щитовидка работала, гормоны были в норме, когда перестали быть в норме начала пить лтироксин. Ищите грамотного специалиста. Нужно сделать узи щитовидки+следить за желчным дефицитами железа/фолиевой/витамины b и d. Следить за состоянием слизистых, жкт и половых органов. У меня были частые молочницы, застои в желчном, проблемы с жкт, дефициты витаминов. Все было взаимосвязанно.
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
Ответ дляОябунчик
допомагає. у мене були 1000+, зараз в районі 100, сьогодні аналіз здала якраз, чекаю що змінилось за останні 2 місяці
Брюлик в стразах• 08 апреля 2025
Ответ дляДуняша
Т3 2,3-4.2, т4 0.61-1.47
хотіла ще зауважити, якщо конверсія таки порушена то від препаратів Т4 (л-тироксин, еутірокс) буде тільки гірше нажаль
Оябунчик• 08 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а что с вами такое было? чтото ужасное?
Не поняла вопрос. АИТ гипотериоз у меня. Выше симптомы описала
бЭйбА• 09 апреля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
а вільний Т3 і вільний Т4 які у вас?
А селен их понижает ?
Брюлик в стразах• 09 апреля 2025
Ответ длябЭйбА
А селен их понижает ?
Так. У аітчиків пошкоджений кишківник, тому знижаєм антитіла селеном і одночасно відновлюємо роботу кишківника.
Ось тільки що прочитала статтю, вибачте за рос мову, ліниво перекладати:
Многие новички, почитав информацию, сразу бросаются принимать необходимые для щитовидной железы добавки, что бы устранить дефицит нутриентов.
Не носите воду в решете, хочется мне сразу сказать! Почему?
Обьясняю.
Да, вам не хватает питательных веществ и очень сильно. Но почему?
Потому что кишечник не может их усваивать.! Не пренебрегайте лечением кишечника -это основа Вашего здоровья. Официальная медицина не признает такого понятия, как дырявый кишечник. Но исследования и наш опыт, говорят об обратном. Формы проявления дырявого кишечника -различны -аллергия на те или иные продукты, не переносимость различных веществ, раздраженный кишечник и т.п. и т.д.
Самое неприятное, что все происходит как правило , бессимптомно. 😢 И многие подписчики мне говорят - у меня все в порядке , потому что не болит и даже нет неприятных ощущений. Но это не значит, что у Вас все 👌 с кишечником. Промышленно обработанная пища, плохая вода, загрязненный воздух и наконец 2 беды цивилизации - белая мука и сахар.
Если у Вас проблемы с щитовидной железой (гипо, гипер, узлы и пр.) ,
поверьте , все проблемы начинаются в кишечнике. И нужно принять как дважды два, что у Вас непереносимость -глютена, молочных продуктов и сахара. У всех.
И отказаться от них. Отказаться совсем.
Я понимаю, это трудно. Но это возможно и награда за это -здоровье. Что толку принимать витамины и минералы, когда они как вода через дырки в решете, проскакивают мимо в больном кишечнике? Это как раз тот вариант, когда врачи говорят -дорогая моча, ну или что там😉
Анализы эту непереносимость не покажут(анализы не совершенны) , но очень просто это определить исключив на пару недель глютен, сахар и молочные продукты, а потом ввести их заново. Исключение воспалительных продуктов сразу улучшит Ваше самочувствие, это сразу отразится на ясности сознания -уйдет мозговой туман. Спустя 2 недели кишечник очень явно даст Вам понять, что ему не нравится. Это называется метод исключения. Если после 2х недель -вы нормально едите и глютен и молочные продукты -на здоровье, значит Вы их переносите. (Но я таких людей, с проблемами щитовидной железы не встречала)
Поэтому, начинать решать проблему здоровья надо всегда -с кишечника. Нужно налаживать пищеварение. Исключить продукты, триггеры воспаления (глютен, сахар, молоко, растительные масла ПНЖК).
▪Очень хорошо начать с диеты #АИП, которая вообще исключает провоспалительные продукты. Это временно на 2-3 месяца, можно потерпеть. За это время затянется слизистая кишечника и восстановятся ворсинки.
▪В это время необходимо начать принимать #витамин_Д3 и #Л_глутамин. Д3 способствует заживлению слизистой кишечника, Л-глутамин -аминокислота, котрорая тоже очень нужна слизистой кишечника, как строительный материал. Как долго принимать? Чем дольше тем лучше. Я пью уже 12 лет без перерыва Вит Д3 , а глутамин с перерывами - это нужно , что бы исключить привыкание.
▪#Костный_бульон -элексир для кишечника, содержит все необходимое для заживления и восстановления слизистой. (И не только, а так же для прекрасной кожи без морщин, густых волос и крепких ногтей).Это прекрасный ’строительный ’ материал для вашего тела.
▪#Пробиотики -тоже важно и нужно заселять полезную флору, но убедитесь сначала, что у вас нет избыточного бактериального роста(#SIBO)
▪#Ферментированные_овощи -так же важны для лечения кишечника. Ешьте квашенную капусту ежедневно. Она подкормит вашу микрофлору и привнесет дополнительно полезные бактерии. Квасить можно не только капусту , любые овощи.
Как долго лечить кишечник? Я считаю что всю жизнь. Но первые преимущества Вы почувствуете сразу -ясная голова, бодрость, хороший цвет лица, свежее дыхание, снижение необходимого количества гормонов (да, да гормоны будут лучше усваиваться и конверсия Т4 в Т3 будет идти лучше) и много чего еще
Обьясняю.
И отказаться от них. Отказаться совсем.