Fashion_besties• Изменено 13 апреля в 09:36

Строительство модульных (сборных) домов

В США и Канаде большинство домов именно таких. Даже миллионеры строят коттеджи по 400-500 м.
Почему у нас так скептически относятся к таким домам?
Сейчас большой выбор интересных проектов и качественных материалов.
Это стереотип у наших людей или в таких домах действительно есть минусы.
Я знаю только от знакомых, что лет через 10 эксплуатации меняли пол, дом на сваях и видно его не очень надежно сделали.
У кого еще есть такой дом, как Вам? Сколько лет живете?
Peres Lal• 13 апреля в 09:38
Это непрактично. Стоит модульный дом дорого, а срок его эксплцатации недолог. И попробуй потом его продай. Это можно использовать в теплом климате, там такой дом прослужит дольше. В нашем климате я за бетон, кирпич и пенобетон.
автор Fashion_besties • 13 апреля в 09:41
Ответ дляPeres Lal
Я бы не сказала, что в Канаде теплый климат 😁
А какой срок эксплуатации? Заявляют про 50 лет. Но в Канаде такие дома передают в наследство, так что им точно более 50 лет.

По стоимости - значительно дешевле, чем бетон, кирпич. И по срокам намного меньше.
annac• 13 апреля в 09:42
Смотрю бывает канал Home and Garden и просто удивляюсь, как в США дома строят из говна и палок по сумасшедшим ценам. Поэтому и популярные у них модульные
Peres Lal• 13 апреля в 09:42
Я бы даже квартиру со сроком эксплуатации в 50 лет не купил. Не знаю, может в Канаде это и норма.
автор Fashion_besties • 13 апреля в 09:45
Ответ дляPeres Lal
Вам, наверное, 20 лет и фсяжизь впереди
vanilla_cupcake• 13 апреля в 09:45
мы на даче место оставляем, на будущее под модульный дом. Он не долговечен, но на пенсии нам хватит
Что смешного? конечно я не знаю где мы будем, через 20 лет..
Peres Lal• 13 апреля в 09:46
Ответ дляFashion_besties
Вам, наверное, 20 лет и фсяжизь впереди
Нет, мне больше. Но у меня есть кому оставить жилье после себя.
автор Fashion_besties • 13 апреля в 09:46
Ответ дляannac
Но вот, живут же и счастливы. И никто носом не крутит «фе, не из кирпича или бетона»
Peres Lal• 13 апреля в 09:52
Жилье из кирпича и бетона это актив. Оно всегда будет пользоваться большим спросом нежели модульный дом из говна и палок, точнее из осб, досок, пенопласта и минваты. Как вариант дачи модульный дом можно рассматривать вполне, но не как вариант для постоянного или единственного жилья.
english book• 13 апреля в 09:53
А потім бачиш наслідки стихійного лиха,і ті модульні будиночки по ТВ).
Модульні в нас теж використовуються ,але як тимчасове,ще з часів СРСР.Наприклад магазини в селах.У бабусі за 50 років вже третій будують,зносячи попередні.На півночі я в таких жила.Згодом вони мають купу проблем,які не можна вирішити.Їх повністю зносять,і ставлять новий.За таким будинком потрібен догляд.Якщо десь щось підтікає,треба реагувати одразу,це не цегла і бетон.
Peres Lal• 13 апреля в 09:56
Еще, в условиях войны, если рядом будет прилет, то в бетонно-кирпичном доме снесет часть стены, крыши, двери-окна. А от модульного, в таком случае, останутся только восспоминания.
Даксо• 13 апреля в 09:58
Мені здається це просто зашореність. Люди мислять стереотипами. У батьків у сусідів такий будинок. Привезли, поставили за декілька днів. І по ціні значно дешевше ніж роками жити будівництвом.

Мінуси звичайно є, але плюси з лихвою їх покривають. Не той зараз час, щоб будувати ’кам´яні замки’.
vecya• 13 апреля в 09:59
Ответ дляPeres Lal
у меня муж занимается такими домами уже 10 лет, в Швеции Изготавливают и муниципальные здания, и дома Срок службы у них 60-70 лет, а вот стоимость такого дома действительно не маленькая
viter33• 13 апреля в 10:02
Ответ дляДаксо

Можна буде порівняти через років 20
Даксо• 13 апреля в 10:03
Ответ дляviter33
Можна буде порівняти через років 20
Якщо порівнювати з момента будівництва, то у багатьох через років 20 звичайний будинок ще буде будуватися.
viter33• 13 апреля в 10:05
Ответ дляДаксо
Це для мазохістів
Коробка будується та накривається за рік
+ ще якийсь час на внутрішні роботи
Peres Lal• 13 апреля в 10:05
Ответ дляДаксо

Можно и в палатке жить, тоже ставится не долго, и стоит дешевле. Жилье должно быть капитальным.
Peres Lal• 13 апреля в 10:09
Ответ дляviter33
Це для мазохістів
+ ще якийсь час на внутрішні роботи
Можно и просто готовый дом купить. Модульный дом же тоже не привозят в виде стройматериалов, из которых предлагается собрать коробку, а уже в виде готовых панелей, которые собираются воедино. Так почему не рассматривать срокам возведения модульного дома срок покупки готового капитального дома?
Дисней_Кребо• 13 апреля в 10:12
Казочку по 3х поросяток всі пам’ятають?
Оце саме казочка про міцність будинку.
За кордоном ( а це кліматично різні країни) люди протягом життя мають фінансову змогу купити ( хай і в кредит) кілька будинків.
В нас не всі 1 подужують купити. І купити його з г.. на і палок щоб що? Щоб всі інші роки життя витрачати на його ремонт?
MarinaPA• 13 апреля в 10:13
Читала багато про такі будинки на Строимдом, так от людина, яка їх будує , пише, що вартість якісного такого будинку співставна з вартістю звичайного будинку.
Даксо• 13 апреля в 11:53
Ответ дляPeres Lal
Я ж не забороняю вам жити в палатці, це ж ваша справа)
Даксо• 13 апреля в 11:54
Ответ дляMarinaPA
Основний плюс - це швидкість будівницітва. За який мінімальний час можна побудувати ’нормальний будинок’? Та ще і в поточних реаліях, коли толкові будівельники або мобілізовані, никаються від ТЦК
Coffee is Love• 13 апреля в 12:34
Ответ дляMarinaPA
Так і є. Я восени їздила в перемістя Києва, прицінювалась до модульних будиночків - то вартість практично ідентична із кап будівництвом.
перевага виключно в швидкості.
Peres Lal• 13 апреля в 12:55
Ответ дляДаксо
Капитальный дом можно просто купить. И сделать ремонт по своему усмотрению. Напомню, модульный дом тоже будет иметь какой-то дизайн, как снаружи, так и внутри и под хотелки владельца никто ничего не будет менять на этапе производства компонентов модульного дома. О возможности пристройки к модульному дому тоже не идет речь, практически всегда это невозможно. Зато к капитальному дому пристроить можно что угодно, как угодно и где угодно. Гараж, сауну, котельную. О стихийных бедствиях давайте тоже вспомним. Когда затопило капитальные дома, они просто высохли и остались годны к проживанию, а что было бы с модульным домом?
Coffee is Love• 13 апреля в 13:19
Ответ дляPeres Lal
Модульні будинки передбачають нарощування за рахунок таких самих модулів
Peres Lal• 13 апреля в 13:23
Вы уже пробовали пристроить модульный гараж к модульному дому? Я пристраивал капитальный гараж и веранду, результат оказался ожидаем: все эти конструкции функционируют как положено. Хочу почитать о вашем опыте пристраивания модульного гаража к модульному дому.
Coffee is Love• 13 апреля в 13:54
Ответ дляPeres Lal
а, ну тобто ви теоретично передбачаєте що там можуть бути проблеми, бо з системою незнайомі. я зрозуміла, дяк
lana_banana04• 14 апреля в 00:03
Видела в тиктоке обзоры на эти модульные дома у нас. Так вот такие как на картинке - они будут стоить овердофига, не меньше, чем обычный дом