Хто почав шукати себе у сфері IT в останні роки, чи досягли ви успіхів? Працюєте на когось чи на себе? Чи дуже переповнена сфера? А то курси на кожному кроці 😑
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
А почему именно туда? И кем? Одно дело если человеку нравится это дело, а другое когда идет ради зарплаты. Ради зарплаты не надо сейчас.
Ответ дляСвисток ля-минор
Цікаво спробувати себе в новій сфері і цікаво чи буде толк після проходження курсів та чи є взагалі потім компанії які беруть новачків для нароботки досвіду.
Copy-Paste• 13 апреля 2025
ринок дуже просів. більшість компаній зменшує кількість штату. багато спеціалістів за бортом в пошуках роботи, вакансій мало, зп занизили.
зараз увійти в айті набагато складніше ніж ще роки 3-4 тому.
курси це просто спосіб заробити на бажаючих вайті в айті. можна все те саме вивчити і самостійно. курси не гарантія працевлаштування.
і якщо раптом дуже пощастить знайти роботу після курсів, то зп буде чисто символічна, працювати доведеться на досвід, і не 8 годин на день а набагато більше.
в айті треба вчитись кожен день, навіть якщо ти працюєш там вже 10+ років
Copy-Paste• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
так ніхто зі старту і не дасть дуже велику зп)
і дійсно туди треба йти за покликом
Ответ дляCopy-Paste
Дякую, за таку розгорнуту відповідь))
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляCopy-Paste
і дійсно туди треба йти за покликом
А от старта до первого повышения зарплаты как вы думаете сколько времени проходит?)
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляLiderLily
Смотря кем до этого работали, просто ради интереса можно, но не факт что вернете потраченные деньги на курсы
Не худа ні разу• 13 апреля 2025
Джунов и так перебор сейчас, на работу не устроиться даже на 500 уе.
Если нужны где-то, то сеньоры с большим опытом.
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Так и до 2022 писали) и после
Copy-Paste• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
зазвичай, в рамках однієї компанії не буває суттєвого підвищення.
щоб знайти більшу зп треба переходити в іншу компанію, з більш крутим проєктом і вищими обовʼязками і вимогами знань.
якщо людина після курсів, скажімо, приходить стажером/джуном в компанію, на умовні 300 баксів, то за найкращим сценарієм, при умові шо людина не тупить, активна, ініціативна, росте професійно, через півроку може очікувати/ініціювати підвищення зп, але не суттєво.
зараз і зп не переглядають, бо фінансова криза на ринку. мені і моїм знайомим вже більше двох років не переглядали зп. а в мене досвіду роботи чимало.
в ідеалі, якщо увірватися в цю буремну сферу зараз, на 300-500 баксів, то це працювати по 10-12 годин, напрацьовувати досвід, братися за складні задачі, багато читати, вчитися і підвищувати свій рівень. а через рік пробувати в іншу компанію на 1000, наприклад.
але хто свідомо зараз хоче впрягатися і витрачати по 10-12 годин на роботу і навчання?)
Незламна• 13 апреля 2025
Ответ дляCopy-Paste
никто)) всем хочется баксов просто так.
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляCopy-Paste
Вот. Никто не повышает пока не начнешь шантажировать оффером в другую компанию, но для этого нужно параллельно работать за копейки и проходить собеседования(если будет оставаться время). А отчеты о проделанной работе чего стоят, где нужно трекать каждые 5 минут и доказывать что ты не гуляешь, а работаешь. Или ежедневные созвоны с актуализацией статуса задач. Оно того не стоит, если до этого работал на нормальной работе с 9 до 18 и получал свой оклад стабильно два раза в месяц.
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляНезламна
никто)) всем хочется баксов просто так.
Баксы не везде, в украинских компаниях гривны раз в месяц без привязки к курсу
Copy-Paste• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
по-різному
дякую аж підскакую• 13 апреля 2025
Ответ дляLiderLily
Сфера интересная
Новичков сейчас не берут, разве что с кем-то договоритесь из знакомых за 300-500 баксов
Незламна• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
я не айти, инженер-проектировщик. зп в долларах, но из-за того, что иностранный работодатель. а так в Украине в укр.работодателей копеечная зп за мою работу. нет никакого желания на них работать.
отчет раз в неделю в экселе)).
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляCopy-Paste
по-різному
Ну да, если тебя продают на запад, то могут быть баксы. Если отечественный продукт, то така фигня..
Ну или кто как может договариваться. Джун особо носом не покрутит.
дякую аж підскакую• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
Раньше от 6 до 12 месяцев (обычно это 8-12%)
Сейчас в большинстве компаний пересмотры зп закрыты
Свисток ля-минор• 13 апреля 2025
Ответ дляНезламна
отчет раз в неделю в экселе)).
Вот, не обязательно программистом чтоб нормально зарабатывать.
А можно программистом работать на украинские компании и еле концы с концами сводить.
Марфа Українівна• 13 апреля 2025
Наша знакомая ай Ти , работает в Германии, дофига зарабатывает,
Но она имеет большой опыт, плюс высшее образование КПИ, способности и математической склад ума,
10 лет назад она зарабатывала 3-4 т дол , сейчас естественно больше
Подруги муж , работает дома двух работах 50 т грн ,но у него другой уровень
И так все зависит от уровня
Да специальность крутая , но как по мне она требует определенного склада ума, не все могут
И так все зависит от уровня
Мизимец• 13 апреля 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
У меня прошло ровно 2 месяца
Подвійна веселка• 14 апреля 2025
Ответ дляCopy-Paste
Це ви про який саме напрям ІТ? Чи незалежно, від HR, маркетингу до DEVops?
Свисток ля-минор• 14 апреля 2025
Ответ дляМарфа Українівна
И так все зависит от уровня
Вот и я на двух работах в Украине потому что на одной мне мало будет, очень маленькие зарплаты по айтишным меркам