Альдебаран• 17 апреля 2025

Панически боюсь собак. Подскажите

У меня фобия с детства. В детстве соседская собака набросилась, не покусала, но страх остался. Работа уже и с психологом, но толку. И родители тогда еще щенка купили. Но страх остался. Сейчас как на зло вокруг люди выгуливают без поводков и намордников собак. Маленькие породы панического страха не вызывают, а вот что-то вроде амстаффов вызывают настоящий ужас. Особенно если на длинном поводке такую собаку ведет еле стоящий на ногах наркоман. И рядом по соседству алкаш с такой собакой вообще без поводка ходит и даже в магазин без поводка с ней заходит. Неужели ничего нельзя сделать? Как то сказала ему, позовите к себе собаку, я боюсь таких пород. Он то позвал, но сказал да она не тронет. А мне от этого не легче! Соседскую девочку как-то лет 20 назад собака соседей оставила инвалидном, у нее нет одного глаза и она не видит почти. Когда начнут за это хотя бы штрафовать? Люди у которых такая же фобия, как вы живете?
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляСоседка Маши
Собаки всегда чувствуют когда их боятся, так что лучше не бояться, как то думать о другом, если не бояться они не тронут, тем более те что на поводке.
Ну моя фобия не спрашивает меня когда начинать бояться
из желе я• 17 апреля 2025
Ответ дляЯ на хвилинку
У меня младшая дочь так боится всех собак, что впадает в ступор. Єто ужас. Сама не знаю, как ей помочь. Ей 9 лет..
Ведите к врачу. Её нужно лечить
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Почему Вы боитесь собак? Потому что для Вас это серая масса, имеющая зубы. Вы понятия не имеете, что ждать от собаки, куда смотреть. И тут Вам психолог даром не нужен. Вам бы попроситься на занятия к кинологу, походить, посмотреть, попросить комментарии поведения собак. Потому что на самом деле оно очевидно в большинстве случаев. Не бывает так, что собака вдруг укусила. Они демонстрируют свои намерения и крайне редко кусают. Людей особенно.
Кроме того, Вы своим поведением собак провоцируете. Ваше шараханье от них уже само по себе выглядит для них неадекватно. А гормон страха кортизол имеет для них запах. Т е Вы для них сродни алкаша или нарика. А собаки довольно нервно могут отреагировать на неадеквата с их точки зрения. Прогнать как минимум.
T_G• 17 апреля 2025
Собаки первое чуют страх. Второе по статистике скорее укусит мелкая собака, говорю как хозяйка мелкой. Но конечно наркоманов с собаками опасаться стоит, они бывает спецом натравить могут, и они обычно заводят крупные породы.
п.с. меня очень злят безповодочники, потому что я своего чихуа вожу на поводке и не пускаю его к незнакомым собакам. Зато доберманы и тд породы да и мелкие 80% без поводка бегут на моего моей агрессирует и мне приходится его брать на руки. Хотя мой на поводке и никого не тронет а эти посторонние шавки постоянно лезут и бегут к нему. Тут ничего не поменять( у нас в стране на людей насрать что уж за собак говорить. Считаю адекватные собачники должны любую породу водить на поводке. Исключение поле, лес и собачьи площадки
Вишневий цвіт• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Вы серьезно? Чтобы некоторые породы ходили на коротком поводке и в намордниках, если это прописано в законодательстве.
Автор, вы сами понимаете, чего хотите? Чтобы не просто какой-то обозначенный вами наркоман Вася стал вдруг законопослушным гражданином, а все Васи на свете стали порядочными людьми. Вам самой не смешно? Придурки всегда были , если и будут. Ваша задача - научиться с этим жить.
Маю декілька думок• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Да. С маленькой как-то еще можно справиться. Отшвырнуть в крайнем случае. А вот с большой.
Тогда вариант - мощный шокер, который пробивает с 1- 1,5 м. Это и от хулиганов серьезная защита. Бюджетный вариант - перцовый баллончик, как ни странно, но есть нюансы: если встречный ветер будет, то это жуткий ппц глазам, адское мучение, пока не промыть нормально..
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Вы никогда не решите свою проблему поводками и намордниками. Потому что: не все их используют и Вы всех не заставите, есть самовыгульные животные, есть бездомные, не существует 100%надежной амуниции - сорваться можно со всего, намордник можно снять через уши. Вам нужно научиться понимать, несет ли угрозу поведение собаки. Просто идет мимо с хозяином - тут даже говорить не о чем. Несется на Вас - тут тоже надо смотреть по собаке. Это вовсе не значит, что жрать Вас бежит.
Вы повытягивали единичные примеры, когда где-то кого-то кто-то укусил. Без ситуации в целом. Нельзя на их основании бояться всех собак поголовно.
Поймете собак - страха не будет.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Так в таких случаях должны собаку изъять и передать в руки опытному кинологу. Потому что это потенциальная опасность для окружения
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Неправда.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Неправда.
Что неправда? Вы хоть знаете что такое фобия? На личном опыте? Не из книжек
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Да. Я боялась свою собаку
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Да. Я боялась свою собаку
Страх и фобия это вещи разные.
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Страх и фобия это вещи разные.
Ну я Вам предложила решение. Конечно, оно требует усилий и Вашего вклада. Не каждый готов на такое. Проще лупить шокером любую мимо идущую собаку, потому что она собака и там внутри есть зубы
Я на хвилинку• 17 апреля 2025
Ответ дляиз желе я
Ведите к врачу. Её нужно лечить
Ходит к психологу. Пока что безрезультатно.
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Смех сквозь слезы)
Автор, почитайте законодательство.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Про мимо идущую никто не говорит. Об этом речи не было. Но как вам ситуация: гуляем с ребенком на детской площадке и тут через забор перелазит ротвейлер и идет к нам. Просто идет. И рядом хозяин просто стоит. Я сразу хватаю ребенка на руки и стою. Обращаюсь к хозяину, что тут площадка, дети, это даже не шпиц. На что он отвечает, ой, хотите погладить? Он у меня добрый. По вашему мнению кто в данной ситуации не прав? Я должна поверить что он добрый? В руках у хозяина поводок. Да даже если бы обожаете собак, им не место на детской площадке. Так же как и детям не место на площадках для собак.
Губи до вух• 17 апреля 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
В Европе и в аптеку можно с собакой, практически везде и даже о боги, с большими собаками, у нас вряд ли вы видели в банке большое животное, максимум мини под мышкой. А в продуктовых если большинство умиляются то это ж хорошо, просто вы не относитесь к этому числу
я брезгливая очень и не надо мне писать, что собаки чище людей, уверена, что после того как собака посрала, хозяин не моет ей дерьмовую задницу, прежде чем посадить в продуктовую тележку
Просериарила молодость• 17 апреля 2025
Меня тоже в детстве сильно покусала собака, от страха долго не могла избавиться, боялась их как огня.
А потом произошёл один случай, я шла с работы и увидела немецкую авчарку, которой нужна была помощь, какие-то долбни привязали к её ноге металлическую баночку из под Revo и она веревкой к которой прикрепили ту баночку, зацепилась за дерево, лежала и тихо скулила, а я не смогла пройти мимо, подошла и помогла ей избавиться от плена, а она в благодарность лизнула меня языком, потом ушла.
Ну это был просто случай, возможно один из, но он мне помог перестать бояться собак, не все они одинаковые, как и люди.
мимАпроходила• 17 апреля 2025
Ответ дляСоседка Маши
Лучше не бояться))) но это чувство не возможно контролировать.
Меня в детстве дважды кусали собаки, которые ’не кусаются’, так что предпочитаю обходить их десятой дорогой. Если нет обходного пути жду, когда будет ещё кто-нибудь идти.
Хочу собаку, но от мысли, что ее нужно выгуливать среди прочих зверей, уже не так и сильно хочется)))
Пуделя подруги загрызла большая скотина без поводка, поэтому не бояться не получается
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Смех сквозь слезы)
Автор, почитайте законодательство.
Главное чтобы вам не пришлось.. некоторые люди свою агрессию так же не контролируют. В стар посте я описала случай когда соседская девочка осталась инвалидном. Угадайте что сделал ее отец.
Міряно-переміряно• 17 апреля 2025
Ответ дляГуби до вух
От продуктов на складах с крысками и другой живностью не брезгуете? От обувки деток которые топали по асфальту на который харкнули, обосцали и эта обувка находится в тележке не брезгуете?
Julieta78• 17 апреля 2025
Ответ дляАлина-1240
Идти прямо по своих делах и не замечать их даже.этот способ помог лично мне, перестала на них обращать внимание и перестали они кидаться и облаивать меня
По своим делам.
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Вы меня вообще не слышите.
Собака идет спокойно, тело расслаблено, уши назад, хвост параллельно туловищу или вниз - вообще нет причин вопить и разводить истерику.
Другое - собака напряжена, хвост вверх или виляет, уши вперед, плечи вперед, слюни видны - вот тогда достаем молча средства самозащиты.
Ваш вопль хозяину воспринимается собакой как лай. А собаки - не люди, они голосом общаются крайне редко. И лай - это уже скандал по-ихнему. Вы своим поведением запросто могли из спокойной собаки без намерений сделать перевозбужденную, опасающуюся Вас.
Насчет площадки - да, не имеет права, да, ротваки обязаны быть на поводке, возможно, и в наморднике. Но неужели Вы не понимаете, что у Вас может просто не оказаться времени всю эту демагогию разводить?
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Я сегодня шла с собакой. Ребенок гонял голубей, причем бегает хаотично, родители стоят спиной. Обойти нереально. Моя собака на поводке, я остановила, подождали, пока это счастье, орущее и машущее руками отбежит хоть подальше, чтоб прошмышнуть мимо. А не дай Бог бы мой испугался и хотя бы гавкнул - собака напала на ребенка звучало бы
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Вы меня вообще не слышите.
Какой вопль? Вы были там и слышали? Я прекрасно знаю что собак может спровоцировать крик. Поэтому всегда говорю спокойно. Но я вообще не понимаю этого прикола подпускать близко таких собак к другим людям и детям. Если в руках поводок, то почему собака не на поводке?
Пез Году Неделя• 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Вы меня вообще не слышите.
У меня дворняга 3 года живет, я ни разу не видела у неё ’хвост параллельно телу’, на прогулках всегда вверх, но при этом он самая добродушная скотина, которую я знаю.
Пушкининиана• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
А насчет изъятия собаки - это только при фиксации нанесенной травмы. Отдать опытному кинологу - не, ну это правда смешно.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
ни от кого адекватного так не звучало бы. Если собака действительно на поводке и просто гавкнула.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Ну в нашей стране да. Но было бы правильно если бы собак изымали за безответственное отношение. Так и для самих животных было бы куда лучше.
автор Альдебаран • 17 апреля 2025
Ответ дляПушкининиана
Вы меня вообще не слышите.
А хвост параллельно туловищу это о каких породах речь? Там у тех ротвейлеров и хвоста не видно знаете ли