Ніка Найз• 21 апреля в 20:52

в Харькове работают над тем, чтобы сделать проезд бесплатным навсегда

Приоритет для городских властей — чтобы люди оставались в Харькове, подчеркнул мэр Игорь Терехов. С этой целью реализовывают ряд социальных инициатив.

Главная из них, отметил мэр в интервью интернет-изданию «TSN.ua», — это бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

«Нам удается удержать баланс бюджета. Сегодня есть несколько вещей, которые мы делаем как социальную защиту населения. Это, прежде всего, бесплатный проезд. Кстати, я очень хочу, чтобы мы сохранили бесплатный проезд навсегда для харьковчан. Мы сейчас просчитываем все возможные варианты. Мы сегодня работаем над тем, чтобы в нас были заинтересованы как в городе. В том числе бесплатный проезд. Это фишка Харькова. Для харьковчан бесплатный проезд нужно сохранять и мы будем сохранять. Пока у нас есть такие возможности. Мы работаем над тем, чтобы такие возможности у нас были», — сказал Терехов.

Еще одна составляющая социальной поддержки во время войны, продолжил он, — это раздача всем желающим бесплатных горячих обедов — 46 тысяч порций ежедневно за исключением воскресенья. Также в Харькове предприниматели освобождены от уплаты налогов на недвижимость и землю, а ФЛП 4-й группы — еще и от единого налога.

«Это оборотные средства наших предприятий, которые остаются и работают. И пока мы сохраняем это. То есть для нас приоритет — это то, чтобы люди оставались в городе. И все, что мы делаем, делается для того, чтобы люди чувствовали себя… Не так, как они чувствовали до войны, это невозможно пока, пока сохраняется опасность для людей. Но хоть понемногу у них была частица мирной жизни. И мы делаем. И сейчас украшаем город к празднику весны, празднику женщин», — пояснил мэр.

«Сколько бы я не стимулировал возвращаться людей, если человек будет чувствовать себя в опасности, он не приедет. Но нам нужно делать все для того, чтобы люди видели, что им есть куда возвращаться. Чтобы люди видели, что город не стагнирует и развивается. Что здесь рады всем, кто будет возвращаться», — добавил Терехов.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 20:52
Харьков
begovelik• 21 апреля в 20:53
Почему в городе не должен быть бесплатный проезд (официальная логика):
1. Транспорт стоит денег
Автобусы/троллейбусы надо покупать, заправлять, обслуживать.

Водителям и механикам нужно платить ЗП.

Городской транспорт — это десятки миллионов в год, даже в небольшом городе.

2. Нужно, чтобы система была устойчивой
Если нет платы за проезд, всё ложится на плечи бюджета (то есть всех налогоплательщиков).

А если нет стабильного источника дохода — начинаются перебои, старый транспорт, долги, сокращения.

3. Многие могут платить
Люди, у которых есть деньги на кофе или смартфон — могут заплатить и за проезд.

Бесплатный проезд может означать, что и богатые, и бедные пользуются им одинаково — а это не очень справедливо.

4. Чем больше халявы — тем меньше дисциплины
Часто люди перестают уважать сервис: не берегут транспорт, не ценят труд водителей.

Растёт количество «зайцев» даже в бесплатных системах (да, бывает!).
автор Ніка Найз • 21 апреля в 20:53
Ответ дляbegovelik
1. Транспорт стоит денег

Водителям и механикам нужно платить ЗП.

2. Нужно, чтобы система была устойчивой

3. Многие могут платить

Главное кто за это платит, а не бесплатный или платный!
begovelik• 21 апреля в 20:58
Ответ дляНіка Найз
1. Финансовая нагрузка на бюджет
Бесплатный транспорт требует значительных затрат из городского бюджета, поскольку необходимо финансировать покупку, обслуживание транспорта, зарплаты персонала и инфраструктуру. В условиях ограниченных ресурсов это может привести к сокращению других важных городских программ. ​
2. Потеря мотивации к улучшению сервиса
Когда транспорт становится бесплатным, у операторов может снизиться стимул к повышению качества услуг, так как доходы не зависят от количества пассажиров. Это может привести к ухудшению обслуживания и снижению эффективности работы системы.
3. Неэффективность в снижении использования личных автомобилей
Опыт городов, таких как Таллин, показал, что введение бесплатного общественного транспорта не всегда приводит к значительному снижению использования личных автомобилей. Многие жители продолжают пользоваться личным транспортом, несмотря на наличие бесплатных альтернатив.
4. Изменение поведения пассажиров
Бесплатный проезд может привести к нежелательным изменениям в поведении пассажиров, например, некоторые могут использовать транспорт как место для отдыха или сна, что увеличивает нагрузку на систему и снижает комфорт для других пользователей. ​
5. Неравномерное распределение ресурсов
Бесплатный транспорт может привести к тому, что ресурсы распределяются неэффективно, так как все пассажиры, независимо от их финансового положения, получают одинаковые льготы. Это может снизить возможности поддержки действительно нуждающихся групп населения.​
6 Альтернатива: доступный и качественный транспорт
Вместо полной отмены платы за проезд, лучше сосредоточиться на улучшении качества общественного транспорта и установлении разумных тарифов. Это может включать в себя модернизацию инфраструктуры, повышение частоты маршрутов и обеспечение комфорта для пассажиров. ​
Таким образом, бесплатный общественный транспорт не является универсальным решением и может привести к ряду проблем, если не будет сопровождаться комплексными мерами по улучшению всей транспортной системы.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 20:59
Харьков не Таллин!
Anna-08e7• 21 апреля в 21:01
Что -то сомневаюсь что это возможно
begovelik• 21 апреля в 21:02
Ответ дляНіка Найз
Харьков не Таллин!
Да хоть не Луанда. Минусы везде одни и те же.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 21:06
Ответ дляAnna-08e7
Что -то сомневаюсь что это возможно
Как ни крутите , а четвертый год уже бесплатно!
Anna-08e7• 21 апреля в 21:09
Ответ дляНіка Найз
Это вообще поразительно.
Удачи им, получиться - порадуюсь за них.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 21:10
Ответ дляAnna-08e7
Это вообще поразительно.
Надеюсь получится! Сейчас разрабатывают проект беслпатной питьевой воды!
Джемма• 21 апреля в 21:11
Ответ дляbegovelik
1. Финансовая нагрузка на бюджет
2. Потеря мотивации к улучшению сервиса
4. Изменение поведения пассажиров
5. Неравномерное распределение ресурсов
В данное время бесплатный транспорт лучше выглядит чем платный. Частник думает как выжать из автобуса по Максу, а вложив минимум. Все зелёные частные автобусы перекошены и слабо обслужены и сейчас и до войны
автор Ніка Найз • 21 апреля в 21:12
Ответ дляДжемма
автор Ніка Найз • 21 апреля в 21:13
Ответ дляДжемма
Очень много автотехники было разбито в парках в первые месяцы войны!
Джемма• 21 апреля в 21:14
Ответ дляНіка Найз
Было. И закуплено новой. Зелёные автобусы (платные) сейчас очень проигрывают муниципальным черно-красным.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 21:15
Ответ дляДжемма
Зеленые я так поняла частники?
gaga-48ba• 21 апреля в 21:17
Ответ дляДжемма
вроде как не закуплено, а подарено
Джемма• 21 апреля в 21:20
Ответ дляНіка Найз
Зеленые я так поняла частники?
Да
Джемма• 21 апреля в 21:20
Ответ дляgaga-48ba
вроде как не закуплено, а подарено
Возможно
inresta• 21 апреля в 21:42
о каком празднике женщин идет речь?
или это статья за февраль ?
Anna-08e7• 21 апреля в 21:45
Ответ дляinresta
о каком празднике женщин идет речь?
или это статья за февраль ?
Может день матери? Он же в апреле?
Anna-08e7• 21 апреля в 21:49
Ответ дляbegovelik
1. Финансовая нагрузка на бюджет
2. Потеря мотивации к улучшению сервиса
4. Изменение поведения пассажиров
5. Неравномерное распределение ресурсов
Справедливости ради, количество пассажиров зависит не от сервиса. Ну или не так сильно от сервиса как от количества людей, проживающих в городе, возможностей для покупки автомобилей и тд.
begovelik• 21 апреля в 21:57
Ответ дляAnna-08e7
Не соглашусь. К примеру, я не захочу ехать в громыхающей маршрутке, но с удовольствием проедусь в современном и комфортном трамвае
Anna-08e7• 21 апреля в 21:58
Ответ дляbegovelik
Ага с учетом того что маршруты то у них разные, и куда тебе надо ехать, только один из них
begovelik• 21 апреля в 21:59
Ответ дляДжемма
Вы абсолютно правы — в наших условиях бесплатный (коммунальный) транспорт часто и правда выглядит лучше: он новее, чище, стабильнее. У частников главная цель — максимум прибыли при минимуме затрат. В итоге: перекошенные «Богданы», грязные салоны, отсутствие расписаний и гонки на дорогах. Это наблюдается по всей стране, и до войны, и сейчас.
Но важно понимать, что бесплатный транспорт — не «бесплатный» в прямом смысле. За него всё равно платят — из бюджета, то есть из наших с вами налогов. Если нет хорошего контроля, нормального планирования и стабильного финансирования — даже коммунальный транспорт со временем превращается в того же «частника», только с гербом города на боку.
Идеальный вариант — не просто бесплатный, а качественный и устойчивый транспорт. А значит:
прозрачное финансирование,
обновление парка,
обучение водителей,
удобные маршруты и расписания.
Вопрос не в том, чтобы всё сделать бесплатным. Вопрос в том, чтобы система работала честно и в интересах людей, а не ради кассы — ни частной, ни бюджетной.
begovelik• 21 апреля в 22:00
Ответ дляAnna-08e7
Тогда я поеду своим авто. А при наличии комфортного городского транспорта - с удовольствием поеду им.
Джемма• 21 апреля в 22:03
Ответ дляbegovelik
прозрачное финансирование,
обновление парка,
обучение водителей,
удобные маршруты и расписания.
Естественно. На условно бесплатном муниципальном ещё и списывают чуть или не чуть больше. Как на фонтанах, лавочках, экопарках.
Частный транспорт без адекватных ТО по регламенту а не на бумажке за деньги - необходим.
Пс сейчас бесплатный транспорт это плюс прифронтовой города, неоспоримый. В метро и в наземном людей все ещё мало((