Ніка Найз• 22 апреля в 19:53

В каждом регионе создадут центры подготовки граждан к национальному сопротивлени

Ветераны ВСУ будут обучать украинцев в новых Центрах национального сопротивления.
В каждом регионе создадут центры подготовки граждан к национальному сопротивлению – Минобороны
Фото: mod.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Кабмин по поручению Президента принял постановление об организации центров подготовки гражданских граждан к противодействию врагу. Соответствующий документ был разработан Министерством обороны совместно с Офисом Президента, сообщили в Минобороны.

В документе определены основные принципы деятельности Центров, а также механизмы взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, Силами территориальной обороны, Силами специальных операций и общественными организациями.

Цель создания такой сети - подготовить граждан к участию в национальном сопротивлении, усилить патриотическое сознание и дать базовые знания и практические навыки, необходимые для защиты страны.

«Создание сети Центров национального сопротивления - это важный шаг для укрепления обороноспособности Украины. Это решение повышает нашу устойчивость, оно будет гарантировать, что наши граждане будут готовы внести вклад в безопасность страны», - заявил заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Евгений Мойсюк.

Центры будут создаваться во всех областях и в городе Киеве как коммунальные учреждения или предприятия. Инициатива по их учреждению будет принадлежать председателям областных или городских государственных администраций (военных администраций), а окончательное решение будут принимать областные советы.

Финансирование Центров будет осуществляться из местных бюджетов, а также из других источников, не запрещенных законодательством. Материальная база будет включать учебное оборудование, макеты и учебные образцы оружия, средства связи, тренажеры и тому подобное.

В инструкторский состав будут привлекать прежде всего сертифицированных ветеранов ВСУ. При необходимости к обучению могут привлекаться и действующие военнослужащие Сил территориальной обороны и Сил специальных операций. Программы обучения будут формироваться на основе Типовых программ Командования Сил ТрО с учетом особенностей каждого региона.
автор Ніка Найз • 22 апреля в 19:53
Непонятно только будут добровольно или принудительно готовить?
Черный Ловелас• 22 апреля в 19:57
Ответ дляНіка Найз
Непонятно только зачем из всех горшков это вещать чтоб туда потом что прилетело?
автор Ніка Найз • 22 апреля в 19:58
Ответ дляЧерный Ловелас
Скорее всего эти центры будут на базе всех учебок! Просто новое громкое название! Пиар наше все!
Черный Ловелас• 22 апреля в 20:00
Ответ дляНіка Найз
Такую информацию во время войны нужно переводить в секретку, ну кто я , никто а там же умы сидят им виднее.
автор Ніка Найз • 22 апреля в 20:00
Ответ дляЧерный Ловелас
Точно! Жираф большой! Ему видней! Партнеры должны знать куда бабло давать!
Красавишна-Улыбавишна• 22 апреля в 20:07
Ответ дляНіка Найз
И как они будут меня принудительно готовить? к чертям эту срань.
автор Ніка Найз • 22 апреля в 20:10
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
Например не допустят до работы без прохождения курсов военной подготовки!
Красавишна-Улыбавишна• 22 апреля в 20:11
Ответ дляНіка Найз
Ну такой опыт уже получили люди которые отказались вакцинироваться. Так что тут не удивишь
автор Ніка Найз • 22 апреля в 20:12
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
С таким же успехом можно проецировать этот опыт на сегодня! Кроме того , учитывайте что вакцинация это просто детская забава по сравнению с перемирием, которое и не планирует заканчиваться!
mymoly• 22 апреля в 20:44
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
Вы что не знаете как у нас принудительно готовят, ну здрасти
автор Ніка Найз • 23 апреля в 07:02
Ответ дляmymoly
Начнут по традиции с бюджетников!