Точу ляси• 26 апреля в 17:05

Как вернуть любовь к чтению у детей?

Девочки , я читала запоем с детства . Все что попадало в руки , в буквальном смысле . С дочкой так не получается. Я много читала ей в детстве , покупала самые интересные книги . Но нет, у нее нет такой любви к книгам и я вижу , что это влияет на мышление . Как вы думаете , что можно сделать в широком смысле , чтобы дети полюбили читать .
ПуГоФФка• 26 апреля в 17:05
На каждую страницу по 1 грн
сказочное_Бали• 26 апреля в 17:06
Ответ дляПуГоФФка
На каждую страницу по 1 грн
Я пробовала. Не получилось из этого ничего.
Читает и не запоминает( ему не интересно было.
автор Точу ляси • 26 апреля в 17:09
У подруги дочь читает много , но та ничего для этого не делала
Скажений гудзик• 26 апреля в 17:09
Нічого, ця епоха пішла.
мадам Везувий• 26 апреля в 17:09
Вернуть можно то что было, а у вашей же не было любви никогда. Может просто покупать по ее интересам книги? Мой сын читал тоже не очень , так себе, по полчасика в день, по часику. Это я просила. Покупала , вроде, что сам выбирал. И вот в 9 лет ему купила книги Нестайка, после Тореадоров, он читает залпом все книги, которые сам выбирает. Реально зашла книга так, что не могла ночью.уложить.
ПуГоФФка• 26 апреля в 17:10
Ответ длясказочное_Бали
Тогда вместе читайте, анализируете, наблюдайте за ней, интересуетесь. Сходите вместе в книжный. Хотя, когда напор, ещё больше отторжение.
сказочное_Бали• 26 апреля в 17:10
Автор, я проводила эксперимент по договоренности с подростком своим. Убирали гаджеты все на 2 месяца. Совсем. Ломало его знатно первые 10-12 дней. Потом нашел в гараже коробку со старыми журналами отца, там техническая тематика. Делать, видимо, было нечего, начал их читать. Потом книги попросил купить. Но интересует тема узкой направленности, художественная литература не зашла пока.
Гаджеты вернули давно, но читает. Не запоем. И то радость)
Я така бойова• 26 апреля в 17:11
Моему внуку вначале зашли небольшие энциклопедии про самолёты и танки, потом я стала маленькие рассказы покупать, про приведения.Он мне читает,когда я готовлю ,мы с ним потом книги осуждаем .Не то ,что бы он горит почитать,но пообсуждать и поразмышлять ему нравится.Ему 9 лет.
сказочное_Бали• 26 апреля в 17:12
Ответ дляТочу ляси
Так бывает. У меня племянник читает много. На все дни рождения просит книги 🤷‍♀️
автор Точу ляси • 26 апреля в 17:12
Ответ длямадам Везувий
Все книги Нестайка есть. Читала ей Тореадоров вслух. Видимо ей не зашло
сказочное_Бали• 26 апреля в 17:16
Ответ дляТочу ляси
И вы сильно не расстраивайтесь пока. Старший не читал вообще ничего до 17 лет. Даже по школьной программе. Находил короткие содержания, что угодно. Но не читал. А потом перемкнуло, за 4 года от Гете до Достоевского. Сейчас в основном исторические романы читает
Алина-1240• 26 апреля в 17:16
Дать им возможность заниматься тем, что нравиться им.кто то читает, кто то считает, кто то пляшет, кто то поет
Заикальница• 26 апреля в 17:23
Ответ дляАлина-1240
не соглашусь, чтобы словарный запас и словарный оборот слов был полным, нужно читать. Иногда разговариваешь с подростком и он просто не умеет мысль свою высказать.
Масяня Я• 26 апреля в 17:26
А ви самі читаєте? Розказуєте, яка книга сподобалася і чим, а яка - ні?
Я инженер, меряю от 1• 26 апреля в 17:27
Якщо немає зацікавленості, ніяк, в ті часи теж були діти, що любили читати, та ті що ні
Смажена полуничка• 26 апреля в 17:28
Я дочь записала в детскую библиотеку. Сначала брали книги, откровенно ’развлекательные’, типа Джуди-Муди и тп. Потом уже начали что-то посерьезнее подключать. Дочь читает в основном перед сном, но быстро.
Я инженер, меряю от 1• 26 апреля в 17:28
Ответ дляЗаикальница
Я читала багато, письмово красиво висловлювалася, а усно не могла двох слів зв´язати, син не читає, дислексія, а формулює дуже красиво
Трахтибидох• 26 апреля в 17:29
А вы сами читаете? Не тогда, когда-то, в детстве, а сейчас. Ребёнок видит маму читающей? Работает личный пример, а не ваше бла-бла ’вот я в твоём возрасте’. И то, не всегда и это работает, тем более в подростковом возрасте, раньше надо было. Возможно, когда-нибудь полюбит сама, возможно нет.
Сито для думок• 26 апреля в 17:32
Ответ дляАлина-1240
Я 74 года рождения и читала запоем все в детств. Но при этом по пятницам бросала все смотрела В гостях у сказки и как же мне хотелось, чтобы каждый день показывали хоть по одной сказке. Может мы читали, потому что альтернатив себя развлечь не было? Сейчас можно словарный запас пополнить и смотря фильмы, передачи, общаясь со сверстниками со всего мира. Должен быть выбор, в частности и в отношении книг
автор Точу ляси • 26 апреля в 17:37
Ответ дляМасяня Я
Так , мабуть аж занадто часто
автор Точу ляси • 26 апреля в 17:37
Ответ дляТрахтибидох
Да, я читаю
автор Точу ляси • 26 апреля в 17:38
Ответ дляСито для думок
Я думала об этом , может и так. Я 80 года
Масяня Я• 26 апреля в 17:40
Ответ дляТочу ляси
Так , мабуть аж занадто часто
Ну тоді змиритися, що ваші діти інші.

Ми не росли в такому інформаційному та дофаміновому хаосі, як наші діти. Ми не знаємо, як їм допомогти з цим справитися. Ніхто не знає.
Трахтибидох• 26 апреля в 17:44
Ответ дляТочу ляси
Да, я читаю
Так с этого и надо было начинать вопрос) что вот я сама читаю, а дочка не особо. У нас тоже так, хотя у неё есть любимые книжки (всего несколько), но я и этому рада, некоторые не читают вообще, кроме учебников. Конечно, возраст не тот, тоже подросток, но я все ж пытаюсь иногда так стимулировать: читаю вслух, (а я хорошо умею), потом на интересном месте даю ей самой продолжить. Как-то так, и не всегда работает. Аудиокниги слушаем, хотя это, безусловно, не то пальто. Не расстраивайтесь.
Додаю напруги• 26 апреля в 18:17
У меня сын читал с 5 до 11 лет. В библиотеке давали грамоты за каждые 100 прочитанных книг. К него их 3 или 4. А потом начался подростковый возраст, друзья, гульки, да и уроков в школе много, плюс тренировки, читает только книги по программе, и то со скрипом, а некоторые слушает, и все((
Позитивна• 26 апреля в 18:38
Именно поэтому Вы ставите пробелы перед запятыми и точками?
ГЛЮкоза• 26 апреля в 19:04
Ответ дляТрахтибидох
У меня ребенок 5летка, почти все время со мной, ’ма посмотри, ма покушать, ма то, ма это’, есть ли у меня время читать? Оно, похоже, только к подростковому возрасту и появится, это время чтения для себя. А так я детские книги ему читаю, конечно.
По теме: раньше были книги, потом появился телевизор, а сейчас гаджеты. Уберите телевизор и гаджеты, ребенок начнет читать. Но надо ли?
автор Точу ляси • 26 апреля в 19:08
Ответ дляПозитивна
Да, это авторская пунктуация .