Моя улюблена страшко• 28 апреля 2025
Дитина 5 років відмовляється ходити в садочок і далі-маленька школа, школа,гуртк
Сину 5 років, був досвід приватного садочку-1 рік ходив, не любив і не хотів туди ходити, дуже часто хворів, ми всі від нього заражались і рік вся сім’я провела в хворобах і в антибіотиках. Забрали. Півтора роки дома. Дуже важко, наступний рік планую підготуватися до школи, обрала інший садочок, ніби вдалося домовитись з сином, він погодився, ми домовилися з садочком-і от ранок понеділка, нам на 9, він -не піду, з ліжка не встану, потім посварилися, в нього істерика, нікуди не пішли. Всі мої спроби віддати на якийсь гурток-максимум на 1 раз -далі не піду, не хочу, не буду. Почув, що записую його в маленьку школу з вересня-сльози, істерика, не піду. Про школу навіть не хоче чути. Дитина ніби тримає мене в заручниках-я не можу ні піти по справах, ні вийти на роботу, нічого подивитися, ні поговорити по телефону. Я розумію, що справа не в садочку, справа в мені. Як розвʼязати цю проблему? Зараз пройшло 5 хвилин після його істерики-він щасливий і спокійний малює, а в мене трусяться руки. До слова - ми ще разом спимо,в це не нормально, але будь які розмови, що ти вже дорослий, треба спати в окремому ліжку-відразу сльози, істерика
Вот Она Я• 28 апреля 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
Дитина без особливостей, дома телевізор, малювання, пластилін. Пробували різні заняття в різних гуртках-на другий раз іти не хоче. Обожнює гуляти з дітьми
Тоді тільки один варіант: йому подобається вами керувати. В так,це неправильна і навіть небезпечна ситуація, бо відповідальний дорослий-це ви
Моя улюблена страшко
• 28 апреля 2025
Ответ дляМerida
Вы уже на пути к решению проблемы, признавая, что проблема не только в ребёнке, а и в ваших взаимоотношениях с ним. Ребенку не хватает безопасности, и истерики помогают ему контролировать ситуацию( это не значит , что наглый, в попу дуете и все выше написанное другими. Криками, битьем, скандалом, вы только хуже сделаете, зато лидера не будет, как выше пишут. Хотя, тут вообще не о лидерстве.)
Ваш ребёнок ощущает тревогу, поэтому и постоянно с вами. Оторвав силой, вы сделаете только хуже. Я б постепенно увеличивала дистанцию. Сначала играем в его любимую игру, а потом говорим - ’ я посижу на диване с книгой, а ты будешь рисовать сам у себя за столом’, дать больше свободы выбора и ответственности реьенка’ делай выбор , какую книгу сегодня читать, какие краски брать, футболку надевать и тд’. Подкреплять самостоятельность. Ты уже взрослый. Но без насилия. Без давления.
Привыкайте к садику вместе. Если садик частный, можете договориться ходить туда играть.хоть на 10 минут. Вдвоём. А потом уводить его раньше, чем у него пропадёт интерес. На самом интересном. А завтра уже 20 минут, а послезавтра 30. А потом попробовать пробный час с детьми. На прогулке, к примеру.
Мой сын пошёл в садик в другой стране, без знания языка. И воспитатель так же не знала нашего. У нас был ритуал’ поцелуй в ладошку. А реьенок его хранил до вечера, и потом отдавал мне обратно, чтоб завтра я снова поцеловала ладошку и дала га хранение свой мамин,тёплый, оберегающий поцелуйчик’ а ещё играли в садик дома. Кстати, так вы узнаете о рутине детей в саду. Как едят, как играют, кто кого бьёт, что делает воспитатель и тд. Но вам надо показать, что собачка пришла в садик, и там хлрошо, там весело и там друзья. Играйте дома. Повторюсь, у меня была ситуация , что реьеок не знал ещё местного языка, а в сад надо. 4 года ему было.
Про истерики. Пробуйте говорить. Мы говорим словами, мы не кричим. Поговаривайте. Я вижу, что ты злишся, но остановись и объясни спокойно. Что тебя тревожит. Почему ты злой. Давай подуем и сдаём твой гнев. Давай, куда дуть? Переводите в шутку и сдувайте в унитаз гнев вместе. Ребёнок ржать будет в конце , забыв про истерику.
Но так же и границы. Вы мама, не забывайте. Хорошо, не пошли сегодня, но завтра мы попробуем снова. Как-то так.
Завязывайте со сном вместе.тставьье его кровать рядом со своей. Держите за руку, но каждый в своей постели. Купите нового охранника. Пусть это будет его защитная игрушка в кровать. Пусть сам выберет. Или купите сами, но придумайте историю ей. Пусть будет ’ талисманом’
Я б обратилась к психологу, по - хорошему. Чтоб она по полкам вам объяснила, что ваше состояние ключевое в ситуации. В первую очередь спокойны должны быть вы.
Кстати, про школу. Играйте в школу уже. Дома. Купите рюкзак, мел, и проводите уроки со зверями. И знакомьте с будущим окружением, средой. Походите возле школы, покажите как гуляют они играют в футбол и тд.
Самое важное понять, чьо реьеок не манипулятор, а просто всеми силами показывает про свои внутренние страхи. Малыми шагами медленно но уверенно вы все наладите. Главное - спокойствие. Ваше спокойствие.
Дякую 🙏
Мексиканочка• 28 апреля 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
Тогда ведите к психологу. Либо вы с ребёнком не справляетесь и он вам диктует , что делать, либо у ребёнка есть какие - то проблемы с общением, с концентрацией , что он никуда не хочет идти.
Аноним_Русалка• 28 апреля 2025
Если не можете сами справиться и вас это тревожит, идите к детскому психологу. У нас была схожая проблема после с длительного стационара в 5 лет. У ребенка реально была проблема, следы по поводу и без, истерика к как только я уходила из поля зрения. Невролог назначил седативные препараты, а с психологом мы работали по методу сказкотерапия, и со мной психолог тоже работал, потому что проблема во взрослом, а не в ребенке. Хватило 5-6 сеансов
ЧупакабраЗеБест• 28 апреля 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
Дуже цікаво, особливо зі старшими, має друзів, з цим все ок
на хоелру вам тем сады и школы в 5 лет????
ЧупакабраЗеБест• 28 апреля 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
значит там тупо.
Злива інформації• 28 апреля 2025
Больше водите на площадку, парк, где есть дети и общение. Делайте акцент на этом, чтоб строил отношения и разрешал конфликты. А общем самостоятельность и социализации. К 7 все наладится, главное что здоров.
Злива інформації• 28 апреля 2025
У всех разная нервная система, один холерик общительный, везде разберется в ситуации. А кто то робкий нерешительный с нежной нервной системой. Просто чаще общение с детьми, оставлять с кем то иногда. Подрастет, станет самостоятельнее.