Кабинет министров Украины заявил, что не может повысить зарплату учителям, потому что деньги есть только на армию.
Об этом сообщается в ответе не петицию, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов.
По заявлению правительства, учителя получают различные доплаты, а повышение размера должностного оклада "потребует значительных дополнительных расходов из бюджетов всех уровней, что во время военного положения проблематично, поскольку все собственные поступления бюджета направляются на нужды Сил безопасности и обороны".
Петицию опубликовали еще в январе. В ней автор Надежда Коток просила принять решение о повышении зарплаты учителям "до уровня европейских государств" – 1000-1500 долларов.
В правительстве отмечают, что "предпримут шаги для постепенного повышения оплаты труда педагогических работников учреждений общего среднего образования".
По состоянию на начало 2025 года средняя зарплата учителя в Украине составила около 13 000 гривен.
Веточка сакуры67• 29 апреля в 16:04
В Европе максимум изучают в школе, домашних заданий практически нет, даже в средеих классах. Если ребёнок не успевает - виноват в том числе учитель. Что там в наших школах ?
Ответ дляviter33
1) 1 заняття репетитора з математики - 500 грн. 8 клас, не ЗНО, не НМТ.
2) кількість учнів щороку зменшується, кількість вчителів - стабільна
3) в приватних школах більше платять
Нищие учителя учат нищие слои, денежные репетиторы учат богатых получается.
Ответ дляВеточка сакуры67
’ в нашій школі’ прямо на батьківських зборах вчитель математики говорить - ’програма складна, або батьки вчіться разом з дітьми або наймайте репетиторів’ Репетитор - той же вчитель)))
Ответ дляВеточка сакуры67
А там можно отстранить ребенка от учебы временно и исключить из школы за поведение?
Веточка сакуры67• 29 апреля в 16:19
Ответ дляЕлена1265
За нарушение правил школы можно. По поведению можно поставить плохую оценку , тогда после 9 класса не возьмут в среднюю школу